Поданный иск о взыскании долга и процентов по 395 ГК - возможно применение ставки в 18% вместо измененной на 16%

• г. Владимир

Наша компания подала иск о взыскании долга и процентов по 395 ГК. При расчете процентов по 395 наша компания использовала ставку рефинансирования в 18%, хотя она уже была изменена на 16%. Срок задолженности ответчика до изменения ставки около года. По постановлению пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 8.10.1998 №13/14 может ли суд применить ставку в 18% основываясь на том, что она существовала фактически в течение всего периода просрочки оплаты?

Спасибо,

adelyaaa@yahoo.com

Ответы на вопрос (2):

Вообще-то не должен. Суд взыскивает проценты за пользование чужими денежными средствами руководствуясь ставкой на момент подачи иска или вынесения решения по близкой ставке (то есть, если пользование, как в Вашем случае было в период действия 18%, но сейчас стало 16%, а в ходе судебного разбирательства ставка станет, например, 17%, то взыщут по ставке 17%).

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Может, если на момент подачи иска она составляла 18%. Если 16%, то нет.

Спросить
Пожаловаться

В связи с подачей искового заявления мировому судье о взыскании долга по расписке прошу Вас сообщить мне как рассчитываются проценты за просрочку возврата суммы займа с учетом двойной ставки рефинансирования ЦБ РФ. Необходимо ли брать к расчету ставку рефинансирования с даты просрочки возврата суммы займа (на март 2009 г. ставка 12,5%), или же ставку рефинансирования на данный момент (на июль 2010 г. 7,75%)? Или же нужно учитывать ставку за каждый период ее изменения?

Спасибо заранее.

С уважением,

Василий.

Какую ставку рефинансирования брать при взыскании процентов по ст 395? Долг висит с 2007 года, оплаты не было. Ставка рефин. Менялась каждый год. Как быть брать ставку на день подачи заявления 8,25% или по годам?

В 2009 году было вынесенно судебное решение по необоснованному обогащению, в результате чего ответчик должен выплатить N-ую сумму в течении 2 х месяцнв, в случае просрочки данного срока, на сумму оставшегося долга начисляются проценты по ставке ЦБ РФ на день вынесения решения суда, в размере 11,5 % годовых (ставка ЦБ на тот момент), фактически исполнительный лист от августа 2010 года (поскольку было обжалование), когда ставка % была уже меньшей (7,75), однако проценты оставили без изменений, т.е. 11,5%. Фактически сумма основного долга была погашена в 2013 году. Сейчас идет подсчет процентов.

На данный момент приставы начислили сумму процентов исходя из ставки в 11,5% годовых и без учета вносимых мной платежей за период просрочки, т.е. считали на полную сумму долга до момента ее полного погашения!

Скажите пожалуйста можно ли оспорить % ставку, ведь с 2009 года ставка рефинансирования ЦБ постоянно менялась вплоть до отметки 8.25% и получается что

% должны расчитываться за каждый период когда менялась ставка? Однако сроки обжалования решения суда уже прошли, но ведь на тот момент фактической просрочки не было и следовательно суд не учитывал что % ставка рефинансирования установленная ЦБ меняется. Юрист сказал якобы если проценты указаны на момент вынесения судебного решения, то их уже нельзя оспорить.

Собираемся подать исковое заявление в суд на организацию кредитора, которая не платит за выполненные работы. В договоре сказано что за день просрочки начисляется пеня 1/300 ставки рефинансирования. Как правильно посчитать пеню если ставка рефинансирования менялась за время не оплаты долга неоднократно? Можно рассчитать по датам взяв информацию по ставкам рефинансирования. Или применить ко всем дням долга ставку на последнюю дату. Имеет ли расчет пени принципиальное значение при составлении искового заявления? Слышала что в исковом заявлении принимается расчет пени по последней ставке. Правда ли это? Хотя правильней считать по дням изменения.

, то нужн по каждой ставке считать отдельно по тому периоду когда она действовала или на сегодняшний день по сегодняшней ставке, хотя в другие периоды она была и меньше? Спасибо!

Как правильно рассчитать проценты за несвоевременный возврат суммы задолженности (по решению суда ответчик должен был возместить ущерб после залития квартиры, но сумму выплатил частями спустя два с половиной гола после решения суда). Вот по этой формуле, в которой ставка рефинансирования неизменна: сумма долга x 7,75% : 360 x кол-во дней просрочки? Или правильно сделать расчет с учетом изменений ставки? За два года просрочки она менялась. Или правильно брать ставку, действующую на момент подачи иска о взыскании процентов? И как рассчитать размер пошлины? Если сумма иска до 20000 руб, пошлина составит 400₽? Спасибо.

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году вынесено решение суда о возмещении ущерба. Долг возвращался на протежении 2,5 лет. Сейчас готовлю иск по ст 395 п 1. В этой статье есть фраза, цитирую: Если за время неисполнения денежного обязательства учетная ставка банковского процента изменялась, целесообразно отдавать предпочтение той учетной ставке банковского процента (на день предъявления иска или на день вынесения решения судом), которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа. Так вот, процент по ставке рефенансирования высчитывается на день предъявления какого иска? Тот который подается о взыскании процентов или тот иск, который подан был в 2008 году? Или же процентная ставка может браться любая, самая высокая за весь период просрочки. И если в течении 2,5 лет сумма долга уменьшалась, с какой суммы необходимо делать расчет? С уважением, Ольга.

Возможно ли при расчете неустойки по 214 фз использовать не ставку рефинансирования, а ключевую ставку? Ключевая ставка была введена относительно недавно, после принятия 214 фз, и даже последняя редакция (середина 2014 г.) не отражает реальную сложившуюся ситуацию в стране, когда разрыв ставок стал более чем в 2 раза. Ставка рефинансирования использовалась для расчета процентов, под которые Банк России выдавал кредиты коммерческим банкам. В сентябре 2013 г. эту роль взяла на себя ключевая ставка, а ставка рефинансирования была признана имеющей второстепенное значение. Использование низкой ставки рефинансирования для расчета пеней не поощряет должника исполнять денежные обязательства: нарушать их выгоднее, чем брать кредит на их погашение. С другой стороны есть постановления пленумов 90-х годов, но ведь тогда тоже не было понятия ключевой ставки...

Есть долг перед УК который гасится, на долг накапала пеня, 28 февраля ставку рефинансирования повысили до 20% , и УК пересчитала всю пеню за весь период по этой ставке ссылаясь на ч 14 ст 155 жк, якобы что ставка применяется текущая до дня оплаты всего долга на весь период просрочки. Законна ли данная трактовка ЖК УК? На сколько я понимаю пеня насчитываться должна подневно по ставке на конкретный день, и не пересчитывается за весь период при повышении ставки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение