Проблемы с наследством - Как восстановить документы и приватизировать дом, числящийся за умершим

• г. Красногвардейское

Дед приехал в Крым по переселенческому билету из Черниговской области, ему дали дом, но документы не сохранились. Дом, на основании похозяйственных книг числится за дедом (умершим). После смерти деда 1998 г. мой отец фактически там проживал, был прописан, пользовался вещами умершего, платил налоги. Спустя 18 лет, мой отец решил вступить в наследство, обратились к нотариусу. Нотариус затребовал справку с БТИ (на каком основании дом пренадлежал наследодателю (дедушке), БТИ ответил что данное домовладение не зарегистрировано за умершим!. Что посоветуете делать в данной ситуации? Можно ли приватизировать или выкупить этот дом?

Ответы на вопрос (3):

Решается данный вопрос с администрацией района . Нужна помощь юриста на месте- ознакомиться со всеми документами, сделать запросы и т.п.. А пока мы можем только гадать с Ваших слов. Ваш вопрос не имеет однозначного ответа.

Предоставьте нотариусу выписку из похозяйственной книги. Если нотариус откажет - обращайтесь в суд о признании права собственности в порядке наследования. Если необходима помощь - обращайтесь

Необходимо в судебном порядке признавать право собственности в порядке наследования.