Нет паспорта гражданина России - можно ли получить его автоматически при установлении отцовства при рождении детей в Пятигорске, где проживает армянин с 1995 года?

• г. Ставрополь

Армении он проживает в Пятигорске с 1995 г но у него досихпор нет паспорта я родила ему 2 х детей в графе отец стоит прочерк если он в в загсе сделает документ на установлении отцовства он может автоматически получить паспорт гражданина российской федерации?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Вероника!

Конкретно по такому основанию (наличие детей гр. РФ) ФЗ "О гражданстве РФ" не предусматривает основание для упрощенного приобретения гражданства РФ. Вам нужно будет заключить брак в ЗАГС -е и потом обратиться для получения гражданства. Также если он имеет постоянное место жительство и прожил 5 лет, тогда тоже по общему порядку может получить гражданство. Удачи!