Как выселить бывшего мужа из общей неприватизированной квартиры в судебном порядке?

• г. Краснодар

Я с бывшим мужем, с которым мы в официальном разводе и с тремя несовершеннолетними детьми проживаем в одной квартире. Квартира не приватизированна. Прописаны в ней и я и бывший муж и все трое детей. Главным квартиросъемщиком официально является бывший муж. в моменты алкогольного опьянения он поднимает на меня руку, оскорбляет и морально измывается. Подскажите пожалуйста, как в судебном порядке мне его выписать и выселить? Сам он не съезжает из квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Да, никак. Вы не имеете право его выписывать, так как он является квартиросъемщиком. Можно попробовать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день1

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 02.06.2016)

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

----------------

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

39. В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).

Обратиться в суд с иском о выселении нанимателя и (или) членов его семьи вправе также органы государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за использованием жилищного фонда, соблюдением правил пользования жилыми помещениями.

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

Если такие действия совершаются бывшим членом семьи нанимателя, то, поскольку он и наниматель, а также члены его семьи, проживающие в одном жилом помещении, фактически становятся по отношению друг к другу соседями, заинтересованные лица вправе обратиться с требованием о выселении бывшего члена семьи нанимателя из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения на основании части 1 статьи 91 Жилищного кодекса РФ.

-------------------

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.

Спросить
Пожаловаться

После развода проживаем с бывшем мужем в одной квартире. Квартира приобретена в браке, приватизирована, собственник квартиры - бывший муж, я просто прописана. Муж грозится меня из квартиры выселить. Какие есть у меня права в этой квартире?

Муж не проживает в квартире 5 лет. Оплату квартиры произвожу сама. В квартире прописана дочь совершеннолетняя. Квартира не приватизирована. Хочу выписать мужа и приватизировать квартиру. Добровольно выписываться не хочет. Мои права?

Отец бывший военный, н семью дали квартиру, он является главным квартиросъемщиком. В квартире он не проживает более 10 лет. квартира не приватизированная. Возможно ли выписать его из квартиры? Долги копятся (

Развожусь с мужем. У нас муниципальная квартира. В квартире прописаны муж, я и трое детей. Муж является главным квартиросъёмщиком. Может ли он выгнать нас из квартиры? Выписать? Сам он не живёт с нами живёт у другой женщины и за квартиру плачу я.

Скажите пожалуйста, могу ли я выписать бывшего мужа из неприватизированной квартиры? Он является главным квартиросъемщиком, в квартире не проживает почти 3 года, есть акты о непроживании от соседий, за квртиру он не платит. В квартире проживаем я и сын (бывший муж его отец). В городе он снимает квартиру вместе с женщиной, в городе у него есть мать у которой 2 комнатная приватизированная квартира, где она проживает одна.

Ситуация такая. Моя мама живет в одной квартире (двухкомнатной) с бывшим мужем и несовершеннолетним ребенком. Квартира муниципальная. Получала квартиру мама. Она является главным квартиросъемщиком. Прописаны в квартире мама, бывший муж и их ребенок. Сейчас бывший муж нашел себе женщину переехал к ней и хочет сдавать комнату в этой квартире. У мамы есть решение суда о том что бывший муж не должен чинить препятствия в пользовании квартиры. Имеет ли он право сдавать одну из комнат если квартира муниципальная? И куда обращаться в таком случае? Спасибо.

Квартира не приватизирована. В данной квартире не проживает в течении 10 лет, за квартиру не платит, его имущества на данной жилплощади нет, возможно ли его выписать из данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж прописан в квартире (квартира приватизирована на меня и мою несовершеннолетнюю дочь), оплачиваю квартиру и всё остальное я одна. Хотела бы выписать его из квартиры. Подскажите пожалуйста как?

В разводе 10 лет, однако, живем в одной квартире с бывшим мужем. Квартира приобретена в браке, но приватизирована на меня. Есть совершеннолетний сын, не прописан. Бывший муж прописан в данной квартире. На какую часть стоимости квартиры может сейчас претендовать бывший муж?

Я развелась с мужем. Мы с двумя детьми и бывший муж проживаем в неприватизированной квартире, но я являюсь квартиросъёмщиком этой квартиры (квартира досталась от моих родителей я числюсь в ордере на квартиру). В квартире прописаны все члены семьи. У свекрови есть своя квартира, муж там в основном живет, но не жочет уходить совсем из нашей квартиры, как мне его выписать и прописать к матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение