Проблемы с заработной платой и трудовыми условиями - Как защитить свои права и куда обратиться

• г. Челябинск

20 апреля 2016 я устроился в охранное предприятие работал трое суток через трое охранял торговый комплекс. Зарплату пообещали через месяц потом оказалось что зарплата через 2 мес. Так как народу не хватало я работал за двоих зарплата 1350 сутки договор не заключали заявление не писал об устройстве всё откладывали. Зарплату задерживали с марта месяца не выдавали я просил аванс мне так и не дали, а у меня просрочки за квартиру и за колледж за детей потом после двух месяц мне всё это надоело я захотел уйти, но так как знал что если я уволюсь мне нечего не заплатят тут я случайно травмировался и в последнюю смену 30 мая я предупредил своего старшего смены что сяду на больничный пусть найдут мне замену оформлять больничный я не стал так как я оформлен не официально 22 июня дали частично всем зарплату когда я пришёл получить деньги мне сказали чтобы я предъявил больничный я сказал что неоформленному больничный не дают тогда мне сказали написать заявление об устройстве на работу и тут же на увольнение я написал все в двух экземпляров они подписали и сделали копии которые мне и отдали потом подготовили договор и сказали чтобы я расписался. В договоре меня возмутила зарплата вместо 1350 р в сутки там был оклад 6000 р + надбавка 800 р я отказался подписывать. Договор составляется в 1 экземпляре на руки его не дают. После того как я отказался подписывать они потребовали вернуть копии заявления я отказался возвращать. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в какие инстанции подать жалобу и как составить документы. Адвоката не могу себе позволить на данный момент придётся самому себя защищать буду признателен за любую помощь. С Уважением Олег!

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру

Здравствуйте! Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой ,попросите помочь с составлением искового заявления в суд о признании трудовых отношений и выплаты задолженности по зарплате.К исковому заявлению приложите копии заявлений,другие документы,которые могут подтвердить Вашу работу(пропуск , например) и обещанную сумму вознаграждения.Кроме того,можете обратиться с жалобой в налоговую инспекцию о выплате "серой" зарплаты.