Необходимость установки тахографа в случае автобуса, принадлежащего КГУП Примтеплоэнерго и не используемого в коммерческих целях, при нормированном рабочем дне водителя.

• г. Лесозаводск

Нужно ли устанавливать тахограв если автобус находится в собственности КГУП примтеплоэнерго и в комерчиских целях не используется, а у водителя нормированный рабочий день.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Тахограф не нужно будет устанавливать если автобус подпадает под следующие категории:

Автобусы, осуществляющие городские и пригородные регулярные перевозки;

Троллейбусы;

Автомобили, осуществляющие международные перевозки и оборудованные тахографами "Европейского образца";

Военные транспортные средства;

Автомобили органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность (полиции, ФСБ, ФСИН и т.д);

Автомобили, зарегистрированные в гостехнадзоре (трактора и самоходные машины);

Автомобили старше 30 лет, не предназначенные для коммерческих перевозок (в отношении которых не уплачивается утилизационный сбор);

Автомобили, оснащенные тахографами старого образца (до 8 ноября 2013 года);

Учебные автомобили, не используемые для коммерческих перевозок;

Автомобили, проходящие дорожные испытания.

Кроме того не нужно устанавливать тахографы на автомобили следующего назначения:

Транспортные средства для коммунального хозяйства и содержания дорог;

Автобусы для ритуальных услуг;

Специализированные транспортные средства .