Возможен ли перерасчет зарплаты, если я не получала положенных надбавок?

Читайте также:
• г. Волгоград
Вопрос №10875642

Проработал 2 года на Дальнем Востоке при этом не получал дальневосточную надбавку

право на которую имею, предоставил справку на это право, обратился на ваш сайт, получил ответ - положен перерасчет ЗП за последних три года. Бухгалтерия перерасчет делать отказывается, каким документом регламентируется данная процедура?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
24.06.2016, 05:41

Перерасчет нужно произвести с момента получения документов, необходимых для установления продолжительности стажа, дающего право на более высокую процентную надбавку. Производить перерасчет начисленной надбавки за прошлое время в связи с представлением документов, подтверждающих стаж работы в районах Крайнего Севера, в более позднее время работодатель не должен.

Обоснование-Стаж, дающий право на назначение надбавки за работу в районах Крайнего Севера, определяется работодателем на основании представленных сотрудником документов (трудовой книжки, справок работодателя о работе в особых условиях и т. п.). Инструкция, утвержденная приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, и Инструкция, утвержденная приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3, регулирующие порядок начисления северных надбавок, не предусматривают обязанности работодателя производить перерасчет начисленной надбавки за прошлое время в связи с представлением документов, подтверждающих стаж работы в районах Крайнего Севера, в более позднее время. Перерасчет нужно произвести с момента получения документов, необходимых для установления продолжительности стажа, дающего право на более высокую процентную надбавку (п. 33 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Проработал 2 года на Дальнем Востоке при этом не получал дальневосточную надбавку.

Проработал 2 года на Дальнем Востоке при этом не получал дальневосточную надбавку право на которую имею, предоставил справку на это право, обратился на ваш сайт, получил ответ - положен перерасчет ЗП за последних три года. Бухгалтерия перерасчет делать отказывается, каким документом регламентируется данная процедура?

• г. Волгоград

Проработал 2 года на Дальнем Востоке при этом не получал дальневосточную надбавку право на которую имею,

Проработал 2 года на Дальнем Востоке при этом не получал дальневосточную надбавку право на которую имею, предоставил справку на это право, за какой период положен перерасчет ЗП?

Адвокат г. Унеча
02.06.2016, 09:37

Здравствуйте!

За три последних года

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Анадырь
Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
04.03.2019, 13:55

Здравствуйте, если проживали на территории ДВ, то да, надбавка должна быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
04.03.2019, 14:02

Тимофей, молодежи (лицам в возрасте до 30-ти лет) размер и порядок выплаты ДВ - надбавки к заработной плате за работу в южных районах Дальнего Востока установлен подпунктом "е" пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458, т.е. в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы, если они прожили в указанных районах не менее года, до максимального размера 30%. Таким образом, после полутора лет работы работник, впервые поступивший на работу, приобретает право на получение максимальной ДВ надбавки в размере 30%.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган
Юрист г. Чита
01.03.2017, 06:59

Здравствуйте.

Потребовать перерасчета Вы можете хоть за 10 лет, однако это только при разговоре с руководством.

В суде есть ограниченные сроки для взыскания.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

[b]За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм[/b], в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
01.03.2017, 07:00

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

И за какой период она начисляется?

Сколько % мне полагается дальневосточная надбавка. И за какой период она начисляется? Если я работаю больше года. Мне 22 года. Живу с рождения в г.Хабаровске.

Фирма г. Хабаровск
11.09.2015, 05:47

Здравствуйте, 30%

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Мне на протяжении года не выплачивали дальневосточную надбавку и в не полном объеме выплачивали районный коэффициент.

Мне на протяжении года не выплачивали дальневосточную надбавку и в не полном объеме выплачивали районный коэффициент. От комментариев отказываются. Что делать?

Юрист г. Белогорск
10.06.2019, 16:35

Обращаться сразу в трудовую инспекцию, поверьте и насчитают и выплатят. Но хорошо бы сначала написать заявление на имя руководителя с требованием устранить недоплату. И в заявлении укажите, что ответ желаете получить в письменной форме. Это нужно сделать, чтобы потом не было претензий, что Вы не пытались решить этот вопрос на уровне работодателя. И если ответ по прежнему будет отрицательный, пишите в ГИТ. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.11.2017, 14:56

Кто не даёт справку о северных надбавках? Если северные надбавки выплачивались, работодатель обязан выдать такую справку. При отказе в выдаче документа можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
24.06.2015, 05:42

Должны сделать, если у вас есть все по срокам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение