Вопрос о переводе назначения земельного участка для организации рынка под сдачу в аренду - последствия, если не осуществить перевод

• г. Иркутск

Есть земельный участок в собственности для ижс. Летом там хорошая проходимость. Хочу на этом участке организовать рынок под сдачу в аренду торговых мест. Нужно ли переводить назначение участка?

Чем мне горозит если все устроить но не переводить назначение земли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нужно переводить, грозит очень большими штрафами.

Спросить
Пожаловаться

Я самозанятый. Имею в собственности землю, дом и гараж под ИЖС. В гараже занимаюсь мелким ремонтом автомобилей и бытовой техники. Требуется ли мне переводить землю из ИЖС в коммерческую?

Возможно ли на собственном земельном участке разместить нестационарный торговый объект без изменения разрешенного использования? Категория-земли населенных пунктов. По пзз зона ж 1 (торговля).

Я хочу открыть рынок в городе. Для этого возьму в аренду участок промышленного назначения ври предпринимательство.

Надо ли брать разрешение у местной администрации на организацию рынка или не обязательно? Могут ли мне отказать и не разрешить открыть и организовать рынок, если даже категория и ври участка подходящие?

Благодарю вас заранее за ответы.

Суть вопроса:

Есть участок ИЖС, хочу строить дом в 3 этажа с планировкой под однокомнатные аппартаменты. В связи с чем возникают вопросы и разные варианты их решения:

1. В соответствии со ст.40 со Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право: возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием.

Имею право не переводить участок в другой статус при условии сдачи комнат по найму

2. Нужно перевести назначение земли с ИЖС на "гостиничное обслуживание" и построив здание оформить его как нежилое и сдавать комнаты

3. Категории земель - Населенные пункты.

Основной ВРИ - ИЖС

Дополнительный, условно-разрешенный - "Гостиничное обслуживание"

Получается что условно разрешенный ВРИ может быть использован в качестве основного или совместно с ним. То есть, если комиссия одобрила предоставление нового ВРИ, на участке ИЖС можно построить дом ИЖС и гостиницу, а можно только гостиницу или только дом.

ТО ЕСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ ЧТО МОЖНО ОСТАВИТЬ ВРИ И ИЖС И ГОСТИНИЦА, и не нужно будет по идее оформлять саму постройку гостиницы? Потому что неизвестно что это - ИЖС или Гостиница.

Хочу построить на территории СНТ на своей земле в собственности несколько небольших домиков и сдавать их посуточно в аренду. Могут ли мне запретить соседи или управляющие СНТ. Пока я еще в СНТ не вступал. Только купил землю.

Можно ли заниматься бизнесом на своем участке под ижс. многие говорят что нет, но ст.17 жк говорит о том что если я на нем проживаю на законных основаниях и мой бизнес не мешает проживанию то я могу. Подскажите пожалуйсто а то некоторые первый раз слышат о этой статье и не могут ничего сказать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня земля в частной собственности ИЖС, на ней расположен дом, к дому примыкают коммерческие ларьки (временное сооружение), размером: ширина 1 метр, длинна 5 метров, временные, сезонные на лето. В ларьках я продаю сувенирную продукцию, и оплачиваю налоги как ИП.

Муниципалитет требует закрыть ларьки, но письменного заключения на закрытие ларьков не даёт.

Могу ли я на своей земле торговать в коммерческих ларьках летний сезон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение