Вопрос, как добиться ясности, с чего начинать и как?

• г. Люберцы

В Россию проживаю с 1998 года официально. Зарегистрирован по месту жительства в г. Люберцы. Стою на учет военкомате. Имею при себе советский паспорт, военный билет, метрику, подавал документы на получение гражданства РФ 2005 году, сохранилась квитанция об оплате гос пошлины. При проверке сотрудники милиций всегда отпускают, после звонка какую то информационную службу. При обращений УФМС по городу Люберцы, ответ отрицательный (то есть, я не гражданин). Вопрос, как добиться ясности, с чего начинать и как? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

При подаче на гражданство РФ пошлина - сдаётся вместе с заявлением.

Если официально в 2005г. не было зафиксировано обращений в орган ФМС РФ, то начинать нужно с получения ВНЖ.

И, кстати, пошлину лица без гражданства из бывшего СССР - НЕ уплачивают за рассмотрение заявления.