82-летний ветеран ВОВ строил новый дом, но не может продать его - кто может быть ответчиком и как получить скидку на гос.пошлину?

• г. Тольятти

Мой папа в 1982 г.купил 3/4 дома. Собственника 1/4 на тот момент не нашли (она в войну потерялась в детском доме). это была землянка 13,9 кв. м.Есть акт на снос, разрешение на строительство, проект на новый дом. Папа сам построил новый дом, провел за свой счет воду. Сейчас ему 82 г.Он ослеп и я его забрала к себе в другой город.. Продать 3/4 не могу. Пытаюсь через суд признать право собственности на весь (новый)дом. Был возврат, просят указать ответчика и стоимость дома (от стоимости и гос. пршлина). Кого можно написать ответчиком? Можно взять инвентариз. Стоимость БТИ? И есть ли скидки гос. пршлины для ветеранов ВОВ?

Ответы на вопрос (1):

в Вашем случае ответчиком является Администрация района или поселения на территории которой расположен дом который вы хотите узаконить. Госпошлина исчисляется по инвентаризационной стоимости дома, в налоговом кодексе ст.33.4 либо обратиться в суд с ходатайством от имени отца, об уменьшении оплаты госпошлины ввиду тяжёлого материального положения и приложить справку о размере пенсии и состоянии здоровья отца, либо в ходатайстве можно просить об уменьшении госпошлины, что так же предусмотрено налоговым кодексом, там же налоговом кодексе уазаны все льготы для разных категорий граждан в том числе и ветеранов ВОВ.

Если Ваш отец более 18 лет пользовался всем домом, то следует обратиться в суд с иском о приобрететельской давности, если меннее 18 лет, то такое исковое требование не суд удовлетворит (доказательствами в суде станут квитанции уплаты,налоги и свидетели).

Либо второй вариант- следует выделить в натуре долю вашего отца из общего имущества дома и признать право собственности за ним, на его долю, как на часть жилого дома (указать точную площадь, все принадлежащие ему литеры, по заказанному и полученному в БТИ техническому паспорту дома).

Желаю удачи!