82-летний ветеран ВОВ строил новый дом, но не может продать его - кто может быть ответчиком и как получить скидку на гос.пошлину?

• г. Тольятти

Мой папа в 1982 г.купил 3/4 дома. Собственника 1/4 на тот момент не нашли (она в войну потерялась в детском доме). это была землянка 13,9 кв. м.Есть акт на снос, разрешение на строительство, проект на новый дом. Папа сам построил новый дом, провел за свой счет воду. Сейчас ему 82 г.Он ослеп и я его забрала к себе в другой город.. Продать 3/4 не могу. Пытаюсь через суд признать право собственности на весь (новый)дом. Был возврат, просят указать ответчика и стоимость дома (от стоимости и гос. пршлина). Кого можно написать ответчиком? Можно взять инвентариз. Стоимость БТИ? И есть ли скидки гос. пршлины для ветеранов ВОВ?

Ответы на вопрос (1):

в Вашем случае ответчиком является Администрация района или поселения на территории которой расположен дом который вы хотите узаконить. Госпошлина исчисляется по инвентаризационной стоимости дома, в налоговом кодексе ст.33.4 либо обратиться в суд с ходатайством от имени отца, об уменьшении оплаты госпошлины ввиду тяжёлого материального положения и приложить справку о размере пенсии и состоянии здоровья отца, либо в ходатайстве можно просить об уменьшении госпошлины, что так же предусмотрено налоговым кодексом, там же налоговом кодексе уазаны все льготы для разных категорий граждан в том числе и ветеранов ВОВ.

Если Ваш отец более 18 лет пользовался всем домом, то следует обратиться в суд с иском о приобрететельской давности, если меннее 18 лет, то такое исковое требование не суд удовлетворит (доказательствами в суде станут квитанции уплаты,налоги и свидетели).

Либо второй вариант- следует выделить в натуре долю вашего отца из общего имущества дома и признать право собственности за ним, на его долю, как на часть жилого дома (указать точную площадь, все принадлежащие ему литеры, по заказанному и полученному в БТИ техническому паспорту дома).

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Несколько лет назад приобрела участок земли с домом. Оформила право собственности на землю для обслуживания индивидуального жилого дома с постройками. На дом имелся технический паспорт Дом был ветхий и его снесли, а на его месте начали строить новый дом. Разрешение в администрации на снос дома и новое строительство не брали. Строительство нового дома не завершено. Оформили в БТИ инвентарное дело на незавершенный строительством дом. В настоящее время хочу продать участок земли и незавершенный строительством дом. Следует ли мне оформлять право собственности на незавершенный строительством дом? Надо ли было брать разрешение на снос и строительство дома? Если право собственности следует оформлять, то где - в суде или есть другие возможности?

Мой папа умер 06.03.2019 г. Мама вступая в наследство, приняла землю, машину. Но когда дело коснулось дома, то нотариус отказал маме в выдаче права на наследство, ссылаясь на то, что дом не был оформлен на папу. Оказывается, когда папа купил этот дом в 1991 г, он оформил договор купли-продажи, а печать с БТИ поставлено на договоре не было. И в БТИ сказали, чтобы мама писала исковое заявление в суд. Мама через адвоката написала исковое заявление, но адвокат написал в заявлении признать ответчиком Администрацию нашего района, что суд счел неправильным. Кого нужно указать в заявлении ответчиком? И что нам делать, если судья говорит, что никаких документов потверждающих, что папа и даже бывший владелец этого дома нет, хотя в БТИ мы гос. ордер где указано, что собственником раньше был Фарваев (это продавец, который продал папе дом)

Собственник индивидуального дома дал согласие и прописал свое знакомого в частном доме который принадлежит ему на праве собственности, Знакомый жил в этом доме но договора аренды не было. Сам хозяин дома проживал у своей сожительницы. Сейчас собственник хочет продать свой дом но квартирант не хочет добровольно выписываться и выселяться. На каком основании его можно выселить и выписать через суд?

На участке был старый дом, мы построили рядом новый дом. Старый снесли. Если официально оформить снос дома можно ли взять разрешение на строительство нового дома и через какое-то время подать документы, что якобы строительство законченно или придется через суд узаканивать самоволку? Если официально оформить снос старого дома, снять его с реестра, то впоследствии адрес будет присвоен самострою?

Земельный участок и старый дом в собственности.

Мы с женой построили во время брака дом, сделали кадастровую стоимость на дом она составляла на 26.11.2015 года (4198235 руб), но в собственность оформить не успели, развелись. Участок на, котором был построен дом, жена преобрела за полгода до регистрации брака. После развода жена не спросив моего разрешения продала участок с домом, но сделку провела, как будто продала просто голый участок. Теперь она утверждает, что дома не было вообще. Новые собственники оформили этот дом в собственность на себя. У меня есть на руках выписка из егр, о том, что была сделана оценка дома, в то время, когда мы были ещё в браке. Смогу ли я через суд признать сделку недействительным?

Мы с женой построили во время брака дом, дому был присвоен кадастровый номер, сделали кадастровую стоимость на дом 26.11,2015 года она состовляла 4.198.335 руб, но в собственность оформить не смогли, суд признал дом незаконным строением в августе 2016 года. Жена оформила развод без моего участия и согласия 11.10.2016 года. Об этом я узнал спустя 2 года. Участок на, котором был построен дом, жена приобрела за полгода до регистрации брака. После развода жена не спросив моего разрешения продала участок с домом, указав цену дома в документах о продаже в 950.000 руб. Новые собственники оформили этот дом в собственность на себя 28.08.2017. Я подал исковое заявление в суд о разделе дома и выплате мне половину кадастровой стоимости дома. Но мне было заявлено, что я смогу претендовать только на половину той стоимости дома, которая указана при продаже дома, т.е. половину от 950.000 руб. А кадастровая стоимость считается недействительной, т.к. дом был признан на момент продажи незаконным строением. Скажите на какую же все таки сумму я могу претендовать по закону.

Дом в долевой собственности. Сосед снес свой пристрой к дому и построил большего размера (было 20, 6 м.кв, стало 63,5 м.кв). Считается ли это самовольным строительством?

Вопрос - должен ли он был согласовать строительство со мной? Должен ли был получать разрешение на строительство?

Какие последствия может повлечь это строительство для меня? (изменение долевой собственности и т.д.) Могут ли его обязать снести незаконную пристройку? (в этом случае техника для сноса пойдет по моему участку, т.к. он частью обременен для прохода и проезда соседа к своей части дома).

С уважением, Ярослав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец подарил 9 соток, деревянный дом и баню. Соответственно имеются переоформленные на меня документы прав собственности на имущество.

Снес старый деревянный дом и построил новый.

Кроме того что сейчас пртоебуется конечно вызывать бти и регистрировать дом нужно ли что то еще оформлять? Буду ли я облажен какими либо штрафами и т.д. за постройку. У кого я должен был получить разрешение на снос и строительство нового дома на своей земле?

Я купил частный дом, там был когда-то прописан осужденный. Он был выписан по решению суда, как не член семьи. Дом я снес, зарегистрировал снос дома, а потом построил на его месте новый дом. Имеет ли осужденный право на проживание в новом доме, если вернется из мест лишения свободы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение