Как сформулировать в приказе пропорциональное повышение оклада уборщику служебных помещений (старший)?

Читайте также:
Вопрос №10875860

С 1 июля 2016 г. увеличился МРОТ. В нашем случае уборщикам служебных помещений оклады увеличены соответственно (оклад и МРОТ равны), но уборщику служебных помещений (старший), увеличить на 20%, согласно закона №164-ФЗ, нет правомерной возможности (оклад уже выше МРОТ). Как сформулировать в приказе пропорциональное повышение оклада уборщику служебных помещений (старший)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
24.06.2016, 06:37

сформулировать текст в приказе можете своими словами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как сформулировать в приказе и пропорционально повысить оклад данному работнику?

С 1 июля 2016 г. увеличился МРОТ. В нашем случае уборщикам служебных помещений оклады увеличены соответственно (равны МРОТ), но уборщику служебных помещений (старший), увеличить на 20%, согласно закона №164-ФЗ, нет правомерной возможности (оклад уже выше МРОТ). Как сформулировать в приказе и пропорционально повысить оклад данному работнику?

Юрист г. Иваново
24.06.2016, 18:42

В приказе о повышении оклада не обязательно обосновывать его увеличение

Вам помог ответ?ДаНет

Как сформулировать приказ и пропорционально повысить оклад данному специалисту?

С 1 июля 2016 г. увеличился МРОТ. В нашем случае уборщикам служебных помещений оклады увеличены соответственно, но уборщику служебных помещений (старший), увеличить на 20%, согласно закона №164-ФЗ, нет правомерной возможности (оклад уже выше МРОТ). Как сформулировать приказ и пропорционально повысить оклад данному специалисту?

Юрист г. Ульяновск
23.06.2016, 14:29

Здравствуйте. Напишите за расширение зоны обслуживания должностных обязательств, увеличить з/п на 20%.

Вам помог ответ?ДаНет

Размер оплаты труда уборщика служебных помещений

С 1 июля 2016 г. увеличился МРОТ. В нашем случае уборщикам служебных помещений оклады увеличены соответственно, но уборщику служебных помещений (старший), увеличить на 20%, согласно закона №164-ФЗ, нет правомерной возможности (оклад уже выше МРОТ). Как сформулировать приказ и пропорционально повысить оклад данному работнику?

Юрист г. Серпухов
23.06.2016, 13:56

Т.е. Вы предлагаете нам выполнить Вашу должностную обязанность и составить за Вас какой-то приказ? А заработную плату за Вас кто получать будет? Если не в состоянии выполнять свои обязанности - подумайте о выборе другой профессии

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
23.06.2016, 13:59

Если оклад работника выше МРОТ пересматривать его необязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Находка

Имею ли я право на повышение оклада вместе с работниками, у которых оклад согласно штатного расписания?

Господа! Вопрос следующего характера. Работаю в ОАО. У меня оклад, согласно приказа управляющего директора, персональный - выше, чем в штатном расписании. В колдоговоре прописано, что индексации подлежат оклады всех категорий сотрудников. Недавно у нас повысили оклады ВСЕМ работникам. Мой оклад (персональный) остался прежним. Причем ни с каким приказом меня не ознакамливали. Имею ли я право на повышение оклада вместе с работниками, у которых оклад согласно штатного расписания?

Юрист г. Норильск
11.09.2008, 10:08

К сожалению все заисит от того, что сказано в приказе о повышении окладов, т.е. если из него следует, что повысить оклады ВСЕМ, то следовательно и Вам тоже. Если просто к приказу приложен список должностей или лиц, которым повышают оклад или иным образом указано на некоторые исключения из данного приказа, то тут ничего не поделаешь, т.к. работодатель самостоятельно вправе решать кому повышать заработную плату, а кому нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Скажите, оклад биолога кдл равен окладу врача-лаборанта?

Скажите, оклад биолога кдл равен окладу врача-лаборанта? В 2015 г в январе ушла декрет, в феврале повысили оклады врачам-лаборантам на 30%,а мне как биологу на 10%.До этого повышения оклады были равны.

Юрист г. Ижевск
08.11.2016, 20:01

Здравствуйте! Оклады работникам устанавливаются штатным расписанием, трудовым договором, это-внутренние документы работодателя. Поэтому он вправе поднять оклады на разные проценты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Арсеньев
Юрист г. Серпухов
14.12.2014, 09:36

Нет, пособие рассчитывается по предыдущим календарным годам.

Порядок исчисления пособия по беременности и родам установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", где установлено:

[i] 1. Пособия … по беременности и родам … исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления … отпуска по беременности и родам…, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона … по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются … по беременности и родам… принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица…

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам…, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

2.1. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам… принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая…

2.2. Для застрахованных лиц, которые работают по трудовым договорам, заключенным с организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых применяются пониженные тарифы страховых взносов в соответствии с частями 3.3 и 3.4 статьи 58 и со статьей 58.1 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", в средний заработок, исходя из которого исчисляются … по беременности и родам … включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" в соответствующем календарном году и не превышают предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной в этом календарном году. Сведения об указанных выплатах и вознаграждениях в пользу застрахованного лица за соответствующий период указываются в справке о сумме заработка, представляемой страхователем в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 4.1 настоящего Федерального закона.

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам … определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.

3.2. Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам …, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются несколькими страхователями в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий каждым из этих страхователей.

3.3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, определенный в соответствии с частью 3.1 настоящей статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

4. Размер дневного пособия … по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона.

5. Размер пособия … по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период … отпуска по беременности и родам…[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.12.2014, 09:38

Нет, пособие по уходу в этом случае не изменяется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Юрист г. Казань
19.12.2017, 19:39

Действующим законодательством не предусмотрено повышение оклада в связи с повышением минимального размера оплаты труда. Меньше МРОТ не может быть заработная плата. Оклад может быть менее МРОТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.12.2017, 19:53

Доброго вам времени суток. Всё дело в том, что действительно оклад может быть менее минимального размера оплаты труда. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Верно ли это и на какие законы сослаться?

Получаю прибавку 25%от оклада за увеличенный объем, оклад составляет 8000 что меньше МРОТ, по основному окладу делают доплату до МРОТ а на увеличенный объем насчитывают на обычный оклад. Верно ли это и на какие законы сослаться? Работодатель объясняет что МРОТ мы получаем по основному окладу.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.04.2022, 11:33

Здравствуйте.

Ваша заработная плата в целом (включая все доплаты) за одну ставку (из расчета нормально продолжительности рабочего времени 40 часов в неделю) должна быть не менее МРОТ, ст.133 ТК РФ

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
30.04.2022, 12:18

Работолатель не имеет права делать доплату к з/п до уровня МРОТ, её размер изначально должен быть не ниже размера МРОТ по региону.

Жалуйтесь в ГИТ Роструда.

Вам помог ответ?ДаНет

Как сделать перерасчет ему?

Обнаружила ошибку у работника в должностном окладе. Т.е. работнику должны были увеличить оклад еще в июне 2015 года! Но бывший кадровик не сделал приказ и работник работает по старому окладу уже год! Как сделать перерасчет ему?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.06.2016, 13:11

На основании приказа руководителя нужно делать перерасчет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
09.06.2016, 13:14

Здравствуйте! Перерасчет на основании приказа об изменении оклада. Тело приказа должно включать следующие сведения:

-в связи с чем вносятся изменения в систему оплаты труда;

-в отношении каких работников вводятся изменения;

в чем заключаются эти изменения — как именно меняются оклады сотрудников;

-на основании какого документа работодатель может себе позволить сократить оклад сотрудника;

-на кого будет возложена обязанность выполнить положения приказа и проследить за правильностью этого выполнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Как сделать перерасчет ему?

Обнаружила ошибку у работника в должностном окладе. Т.е. работнику должны были увеличить оклад еще в июне 2015 года! Но бывший кадровик не сделал приказ и работник работает по старому окладу уже год! Как сделать перерасчет ему?

Юрист г. Магнитогорск
09.06.2016, 13:05

в процентном соотношении недоплаченного оклада

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение