Получали квартиру на троих, потом развелись и я прописался у матери.

• г. Новозыбков

Получали квартиру на троих, потом развелись и я прописался у матери. Бывшая жена приватизировала квартиру на себя и своего сына, моего пасынка. Я об этом ничего ге знал. Можно ли признать приватизацию недействительной?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил, г.Новозыбков!

Согласно ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

ст.2 Граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, на условиях социального нама, вправе с согласия всех совместно проживающих сосершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что вы:

-не являсь членом семьи;

-не являясь зарегистрированным по данному адресу,

были не вправе участвовать в приватизации данного жилого помещения.

Ордер является всего лишь первичным документом на вселение в жилое помещение и ни каких прав не даёт.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 15 августа 2010г

22:35 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

нет нельзя. вы утратили свое право на приватизацию с того момента, когда снялись с учета по данной квартире и зарегистрировались в квартире матери

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена приватизировала квартиру на себя и своего сына, моего пасынка. Я об этом ничего ге знал. Мы не были разведены в то время. Можно ли признать приватизацию недействительной?

Получили квартиру на двоих с женой. Потом развелись, я остался прописан в квартире. Я был осужден. В это время она приватизировала квартиру на себя. После освобождения я вынужден прописаться у родственников, она не разрешила прописываться.

Можно ли признать приватизацию недействительной.

Квартира была приватизирована в первую волну приватизации - 1995-1996 г.г. В квартире проживали мать - она получала эту квартиру как ведомственное жилье ее сын, жена сына и несовершеннолетняя дочь. Никаких отказов от приватизации никто не писал, квартира была приватизирована на мать. В 2014 году женщина умерла. Сын вступил в права наследства Его жена, подав на развод собирается оспорить приватизацию, говоря, что с нее никто не требовал никаких заявлений и, следовательно, приватизация незаконна. Несовершеннолетняя дочь уже выросла и имеет свою семью, второй дочери 18 лет. Прошу разъяснить, могут ли признать приватизацию недействительной и последствия этого.

4 года назад я приватизировал 3 х ком. квартиру, в которой прописаны 3 человека: я,моя мать и моя дочь 8 лет. Бывшая жена подала в суд иск о "незаконной приватизации",потому что я не внес в договор приватизации своего сына 13 лет, проживающего в данной квартире, но зарегистрированного по месту регистрации бывшей жены. Вопрос: 1. Признает ли суд приватизацию недействительной? 2. Если суд признает приватизацию недействительной, то смогу ли я заново приватизировать квартиру или одну комнату в этой квартире? Спасибо.

В каком случае можно признать приватизацию недействительной? У меня в г. Чехове есть квартира, которая мне от родителей досталась, я ее приватизировал на себя, в ней еще прописан мой единственный сын, который после моего развода с бывшей женой проживает у жены, там же он участвовал в доли приватизации квартиры жены (он тогда был несовершеннолетним), я свою квартиру приватизировал, когда сын был еще несовершеннолетним. Теперь он подал на меня в суд и настаивает на признание сделки приватизации недействительной. Что может постановить суд? (сейчас сыну 21 год).

Сергей.

Мои родители получили квартиру от работы, когда я у них уже была. До своего замужества я была прописана и проживала в этой квартире. Потом меня выписали. Квартиру приватизировали на родителей и сестру. Могу ли я признать приватизацию недействительной?

Квартира приватизирована на отца в 2003 году, также зарегистрированы 2 сыновей и мать. Сейчас один из сыновей подаёт на признание приватизации недействительно. На момент приватизации сын был несовершеннолетним, сейчас ему 35 лет. Также в квартире в 2022 году зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок от второго сына. Могут ли признать приватизацию недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей квартире прописаны я, мама, брат и отчим. Квартира не приватизирована.

Когда все умерли квартира приватизирована на мне и право на собственность.

У отчима бывшая жена хочет забрать на себе и своего сына (30 лет) эту квартиру. Но в ней они не прописаны. Они давно разведены.

Вообщем у отчима бывшая жена сын совсем не принадлежат отчима, а от другого.

Но сын взял фамилию отчима потом поменял на фамилию второго отчима.

А я знаю кто его настоящий отец.

Возможность ли у отчима бывшая жена забрать себе и для своего сына квартиру приватизирована мной?

Как защищать?

Квартира не приватизирована. Основной квартиросъемщик-мать. В квартире прописаны: мать, я и мой несовершеннолетний сын. Мать хочет приватизировать квартиру и продать, но бывшая гражданская жена (мать ребенка) не хочет выписывать сына добровольно. Что можно сделать в этой ситуации, если у матери моего сына нет своего жилья? Она проживает в квартире, принадлежащей ее матери.

Я являюсь собственником квартиры на основе приватизации (в 93 году), в квартире были прописаны бывшая жена и несовершеннолетний сын (в приватизации не участвовали). В 2001 году они получили безвозмездную субсидию на покупку жилья, и приобрели однокомнатную квартиру. В этом году я потребовал, чтобы они выписались. Бывшая жена выписалась, а сын отказывается. Кроме того, выяснилось, что в этом году бывшая жена и сын продали квартиру (которую получили по субсидии) и купили новую, но только на бывшую жену. (с согласия сына). Могу ли я принудительно выписать сына из своей квартиры в квартиру к его матери, принадлежащей ей по праву собственности?

Подскажите, какие мои действия?

Может ли сын оспорить приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение