Подскажите, какими вообще при продаже половины дома я обладаю?

• г. Челябинск

Мне на праве собственности принадлежит 1/2 дома (все документы имеются). Мой сосед решил продать свою половину дома. Имею ли я преимущества, если захочу его купить, а если я окажусь не согласна с его стоимостью, могу ли потребовать независимую оценку и после этого купить половину. Подскажите, какими вообще при продаже половины дома я обладаю?

Ответы на вопрос (1):

согласно положений ст. 250 ГК РФ Вы имеете преимущественное право покупки, которое заключается в следующем.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Из вышеприведенных положений следует, что определение цены это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО УЧАСТНИКА ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ (ПРОДАВЦА).