Подскажите, какими вообще при продаже половины дома я обладаю?

• г. Челябинск

Мне на праве собственности принадлежит 1/2 дома (все документы имеются). Мой сосед решил продать свою половину дома. Имею ли я преимущества, если захочу его купить, а если я окажусь не согласна с его стоимостью, могу ли потребовать независимую оценку и после этого купить половину. Подскажите, какими вообще при продаже половины дома я обладаю?

Ответы на вопрос (1):

согласно положений ст. 250 ГК РФ Вы имеете преимущественное право покупки, которое заключается в следующем.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Из вышеприведенных положений следует, что определение цены это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО УЧАСТНИКА ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ (ПРОДАВЦА).

Спросить
Пожаловаться

Частный дом на 2 хозяина, моя половина приватезирована, но участок остался неделим, соседи решили продать свою половину дома. Могу ли я препятствовать продаже этой половины?

Есть жилой дом. Дом разделен пополам. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности (не долевой). Вторая половина дома принадлежит моей тете также на праве собственности (не долевой). Право собственности зарегистрировали неделю назад. Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину. Как мне правомерно переселить ее из своей половины в ее. Спасибо.

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

У меня есть в собственности половина дома... Все документы из рег. палаты и земельного комитета имеются. Земля в собственности. Могу ли я продать свою половину дома без согласия соседей? Я предложил им купить свою половинку дома, но они отказались, мотивируя это тем, что слишком высокая цена. Можно-ли мне продать свою часть дома, если соседи против этого?

Ответьте пожалуйста. Дм на два хозяина. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности, другая половина дома принадлежит другому человеку на основании договора купли-продаже. Право общей долевой собственности прекращено, между нами по решению суда. Я хочу продать свою половину дома. Обязана ли я уведомить об этом хозяина второй половины дома?

При продаже дома, который принадлежит моему отцу (одна половина) и двоюродной сестре (вторая половина) может отец продать дом, имея от сестры доверенность на продажу дома. Есть также документ на право собственности половины дома, принадлежащий двоюродной сестре. Какие документы оформляются при сделке по продаже дома?

У нас долевая собственность на деревянный частный дом, состоящий из двух одинаковых половин с отдельными входами. Мне принадлежит 1/2 дома и соседу тоже 1/2. Земельный участок выкуплен у администрации и тоже оформлен как долевая собственность, т.е. по 1/2.

Одна половина дома находится в нормальном состоянии (половина соседа), а моя половина-в плохом состоянии.. Можно ли мне снести свою половину дома с согласия соседа (сосед не против) ? Смогу ли я после этого выделить свою долю земельного участка в натуре и оформить его отдельно от соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Встаю в наследство дома после смерти мужа, его только половина, вторая половина у его брата. Он хочет продать дом и разделить деньги (мне для покупки новой недвижимости этих денег не хватит, хочу оставить свою половину, денег выкупить их половину у меня нет). Могу ли отказаться от продажи своей половины и смогут ли они, тогда, продать свою половину?

Мы с мужем за наличные приобрели двухкомнатную квартиру, комнаты раздельне, все документы оформлены на него, подскажите, могу ли я при разделе имущества потребовать половину квартиры? Но жить я там в своей половине не собираюсь, его суд может обязать выплатить мне стоимость моей половины деньгами, т.к. хочу жить в другом городе. Продать и поделить по хорошему не получается, и продать мне свою половину квартиры будет очень сложно.

Дом с разными выходами на 2 хозяина, мы хотим продать свою половину. Наша половина приватизирована. Какие требуются документы для продажи такой половины дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение