Установка счетчика на воду в муниципальной квартире - необходимость договариваться с ЖЭКом об отключении и требование оплаты - законно?

• г. Ульяновск

Живем в муниципальной квартире. Решили поставить счетчик на воду (у нас только холодная вода). ЖЭК установкой не занимается, сказали ищите по объявлениям кто установит. Нашли организацию, они сказали, что об отключении воды нужно договариваться с ЖЭКом. Пришли нам заявили, что отключение стояка 250 р.Законно ли они требуют оплату.2 года назад меняли стояк, они приходили отключали воду, меня ли стояк и потом включали воду, при этом никакой платы не требовали. Как так?

Ответы на вопрос (1):

Евгения,в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Жилищное законодательство провозглашает принцип платности оказываемых в коммунальной сфере услуг, именно поэтому ЖЭУ должно составить прайс-лист с указанием цен на конкретную услугу. За отключение же воды в стояке взимают плату по той причине, что её приходится сначала слить, а затем залить обратно.