Заезжает чтобы проведать мою сестру-студентку 1 курса и поорать на меня и мужа.

• г. Санкт-Петербург

У меня не совсем мне понятная ситуация:

Я с мужем и 8-и летним сыном живем уже 6 лет с моей матерью и сестрой в квартире в которой прописаны только я, мать и сестра.

Сын с мужем прописаны в другом районе но живут у меня, сын ходит в школу недалеко от моего дома и приписан к моей поликлиннике.

Два года назад мать решила приватизировать квартиру - начались скандалы между мной и матерью т.к. я приватизации не хотела.

В итоге год назад приватизировали-таки и мать начала настаивать на продаже - скандалы продолжились и мы начали жить как в комуналке.

Приватизирована квартира на троих меня, мать и сестру - в равных долях, а квартира 3 комнаты отдельная-10 метров, проходная 20 метров и смежно-изалированая-13,5 м. наши доли по 14,5 м.

Мать фактически дома не живет уже года два (заезжает на пол часа раз в неделю - две, иногда не появляется дольше). Заезжает чтобы проведать мою сестру-студентку 1 курса и поорать на меня и мужа.

Мы с мужем и сыном после приватизации были выдавлены в проходную комнату и то при условии что из 20 метров займем площадь в 14.5 м., а если не нравится то живите в 10-и метровой.

Недавно я получила повестку в суд по иску матери и сестры в копии искового написано что до приватизации я занимала 10-и метровую комнату а после САМОВОЛЬНО заняла проходную комнату., что я постоянно скандалю и тем самым ухудшаю ее состаяние здоровья и т.д, и хочет по суду определить меня в 10 м. на самом деле около года перед приватизацией сын занимал 10-и м. к. а я с мужем 20-и т.к. мать не живет в этой кв. моя сестра не имеет ни каких источников дохода и живет на деньги матери потому, скорнее всего в суде будет говорить все что мать велела.

И еще на комнатах матери и сестры они врезали замки, и сейчас в 10-и м. к. проживает совершенно посторонний человек (не родственник) без моего разрешения.

Вопрос в том что я могу ожидать от суда?

Ответы на вопрос (1):

Чужого человека вы можете выселить, так как вселение произошло без вашего согласия на общую долеву собственность нарушение ст.246 ГК РФ. Ребенка вы можете к себе прописать, так как несовершеннолетний - если будут спорить - подайте о приобретении сыном права пользования квартирой. Он там живет - можно выиграть.

Сейчас напишите возражения на иск, укажите, что сложился другой порядок пользования - укажите какой, укажите. что мать фактически не проживает.

ГК РФ -Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Ольга. Я живу (прописана) в 3 х комнатной квартире, которая принадлежит в равных долях моему отцу и моей сестре. Мой отец живет с матерью в деревне, а сестра уже год живет в крыму. Я живу в этой квартире с мужем и детьми, но тут также прописаны сестра, отец, мать, и дочь сестры. Сестра с мужем и свекровью живет на протяжении года в крыму. У отца есть кредит (не маленький) который я готова платить, при условии если квартира достанется мне. отец не против продажи квартиры, сестра тоже, но как быть с несовершеннолетним ребенком, который тут прописан?

Как нам правильно поступить. Я, мой несовершеннолетний сын (7 лет) и моя сестра, прописаны в коммунальной 3-х комнатной квартире: где одна комната уже находится в собственности у моей сестры (но на этой площади в этой комнате, никто не прописан). Прописаны мывсе в оставшихся неприватизированных двух комнатах. Наш дом (5-ти этаж скоро (обещают до 2014 года) идет под снос). Стоит ли нам приватизировать оставшиеся две комнаты (площадь комнат, 1 комн. = 14 кв.м, 2 комн.=17,8 кв.м, и та что приватизирована 18,2 кв.м). И если стоит, то как нам лучше приватизировать, так, чтоб при сносе дома мы с сестрой получили две равнозначные квартиры?

Нам предлагают, чтобы моя сестра приватизировала всю квартиру на себя, а потом все это поделила на две равные доли, (одна доля ей, другая мне с сыном) так можно? Или может есть лучший вариант как нам поступить, или лучше вообще не приватизировать?

Заранее спасибо! Очень ждем от вас подробного ответа, очень важная ситуация! СПАСИБО!

У меня в квартире с братом и с дочкой несовершеннолетней 44 метра площади а у сестры только доля дочки несовершеннолетней 11 метров квартира всего 55 метров. Вопрос как мне освободить от занимаемой моей сестрой наши метры она занимает две комнаты а я с дочкой живу в 9 метровой комнате могу ли я вызвать участкового или органы опеки чтобы сестра освободила комнаты? Моя сестра прописана в квартире и ее сын а муж который тоже живет нет.

Живем в секционке, 6 комнат, общедолевая собственность. У моего мужа есть две сестры, которые являются собственниками комнаты 1 и 2. Муж прописан в комнате 1 с сестрой, другая сестра живет в другом городе. В той комнате где муж прописан (комната 1) мы не живем (маленькая очень), живем в комнате другой сестры (комната 2). Имеем ли мы права жить в комнате 2 (при согласии собственника) с точки зрения закона? Я прописана в другом районе города. Есть ли основания для административной ответственности ко мне или мужу? Требуется ли заключение договора безвозмездного пользования?

У нас трёхкомнатная квартира большая комната проходная 20.03 кв. м и ещё две маленькие 10.52 кв. м и 11.35 кв. м они отдельные.

В квартире прописано 4 человека (мне 31 год, моему сыну 14 лет, моя мать 60 лет и моя сестра 18 лет) сестра живет с моим сыном в одной комнате, мать в проходной,

сестра требует чтобы я забрала сыны к себе в комнату а в той комнате будет жить она одна.

У неё инвалидность 3 группы 1 степени, постояные скандалы, жить невыносимо.

Если я приватизирую квартиру могу ли я разделить её на два ордера (чтобы две маленькие комнаты были за мной) через суд и сколько будет мне стоить услуги адвоката.

Очень нужна ваша помощь заранее спасибо.

Квартира в "хрущовке", неприватизирована, общая площадь - 44 м. Сестра является ответственным квартиросъемщиком, но не живет в этой квартире уже около 20 лет (соответственно и не платит квартплату). Уже несколько раз я, по договору с сестрой, начинала процедуру приватизации (в равных долях), но, в последний момент, она передумывает и отказывается. Сестра все это время живет в двухкомнатной квартире мужа (в сталинском доме - площадь ~ 50 м), квартира приватизирована мужем и сыном в равных долях. После смерти мужа сестра получила в наследство 1/4 квартиры (3/4 у сына). Сыну сестры исполнилось 18 лет. Мы с сестрой теперь уже не общаемся.

Я все-таки хочу приватизировать квартиру, чтобы хоть как-то обезопасить себя в ситуации, если дело дойдет до сноса нашего дома. Но как быть с сестрой? Могу ли я через суд выписать ее из нашей квартиры? Каковы мои шансы?

Мать 4 года назад приватизировала квартиру меня просила написать отказ чтобы быть одной собственницей но неучла что прописан несовершеннолетний ребенок теперь я просто прописан сын имеет право на половину квартиры как мне вступить в приватизацию сын живет с бывшей женой в квартире не появляется уже 7 лет могу ли я расприватезировать а потом приватизировть чтобы была и моя доля в приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Как правильно дистанционно продать квартиру, если два собственника. Квартира была приватизирована в 1995 году на троих: мать, сын и дочь (до 2015 года сын в квартире был прописан, но сейчас живет и прописан в другом регионе, дочь выписалась в 2003 году). Весной 2019 года мама умерает, осенью брат с сестрой вступают в наследство и ходят продать квартиру. Продажей будет заниматься сестра - живет там рядом (в том же районе), как брату правильно проконтролировать сделку продажи квартиры и получить свои законные деньги от суммы, так как 100% доверия к сестре нет. И еще вопрос: обязаны ли они платить налог 13% с продажи квартиры?

Есть два очень важных вопроса!

Подскажите, пожалуйста, трехкомнатная квартира (бывшая коммуналка, имеет два разных лицевых счета). Одна комната приватизирована на мою сестру (ее собственность по дарственной) и в ней никто не прописан. Второй лицевой счет (это оставшиеся две комнаты) муниципальные, не приватизированы и мы все в них прописаны: я, с моей сестрой, и мой несовершеннолетний ребенок (сын 11 лет).

Хотим приватизировать эти две комнаты, как они приватизируются нами? Делятся на три равные доли доли между нами (мной сестрой и ребенком?) Точнее как правильно их приватизировать. Это первый вопрос.

А второй вопрос, после приватизации хотим разъехаться с сестрой (и соответственно заняться продажей этой квартиры), можем ли мы заняться этим сразу после приватизации, или нужно ждать три года? Проживаем в этой квартире с 1997 г. по договору соц. найма, в 2009 г. одна из комнат стала собственностью сестры (по дарственной).

Подскажите как правильно поступить с приватизацией (чтоб я с ребенком не проиграла в метрах, ведь у сестры в этой квартире все-таки уже есть собственность). И возможна ли продажа после приватизации.

Вопрос очень срочный очень важный! Надеюсь на развернутый ответ!

Заранее благодарна!

М.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение