Заезжает чтобы проведать мою сестру-студентку 1 курса и поорать на меня и мужа.

• г. Санкт-Петербург

У меня не совсем мне понятная ситуация:

Я с мужем и 8-и летним сыном живем уже 6 лет с моей матерью и сестрой в квартире в которой прописаны только я, мать и сестра.

Сын с мужем прописаны в другом районе но живут у меня, сын ходит в школу недалеко от моего дома и приписан к моей поликлиннике.

Два года назад мать решила приватизировать квартиру - начались скандалы между мной и матерью т.к. я приватизации не хотела.

В итоге год назад приватизировали-таки и мать начала настаивать на продаже - скандалы продолжились и мы начали жить как в комуналке.

Приватизирована квартира на троих меня, мать и сестру - в равных долях, а квартира 3 комнаты отдельная-10 метров, проходная 20 метров и смежно-изалированая-13,5 м. наши доли по 14,5 м.

Мать фактически дома не живет уже года два (заезжает на пол часа раз в неделю - две, иногда не появляется дольше). Заезжает чтобы проведать мою сестру-студентку 1 курса и поорать на меня и мужа.

Мы с мужем и сыном после приватизации были выдавлены в проходную комнату и то при условии что из 20 метров займем площадь в 14.5 м., а если не нравится то живите в 10-и метровой.

Недавно я получила повестку в суд по иску матери и сестры в копии искового написано что до приватизации я занимала 10-и метровую комнату а после САМОВОЛЬНО заняла проходную комнату., что я постоянно скандалю и тем самым ухудшаю ее состаяние здоровья и т.д, и хочет по суду определить меня в 10 м. на самом деле около года перед приватизацией сын занимал 10-и м. к. а я с мужем 20-и т.к. мать не живет в этой кв. моя сестра не имеет ни каких источников дохода и живет на деньги матери потому, скорнее всего в суде будет говорить все что мать велела.

И еще на комнатах матери и сестры они врезали замки, и сейчас в 10-и м. к. проживает совершенно посторонний человек (не родственник) без моего разрешения.

Вопрос в том что я могу ожидать от суда?

Ответы на вопрос (1):

Чужого человека вы можете выселить, так как вселение произошло без вашего согласия на общую долеву собственность нарушение ст.246 ГК РФ. Ребенка вы можете к себе прописать, так как несовершеннолетний - если будут спорить - подайте о приобретении сыном права пользования квартирой. Он там живет - можно выиграть.

Сейчас напишите возражения на иск, укажите, что сложился другой порядок пользования - укажите какой, укажите. что мать фактически не проживает.

ГК РФ -Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.