Вопрос: какова судебная практика раздела совместного имущества в подобных ситуациях?

• г. Москва

Описание ситуации: супруги решили развестись, совместно нажили трехкомнатную приватизированную квартиру, в которой прописаны муж, жена и общий ребенок 3 лет. Проблема: раздел квартиры между супругами в случае развода.

Вопрос: какова судебная практика раздела совместного имущества в подобных ситуациях? Каковы щансы на отступление в суде от принципа равенства долей? Может ли жена рассчитывать на присуждение ей 2/3 доли, учитывая следующие обстоятельства: ребенок после развода остается с мамой, муж больше года не работает...

Ответы на вопрос (1):

Сначала нужно определиться как приобретена квартира. Если вы ее точно приватизировали, то она не подлежит разделу, у нее уже определены доли.

Спросить
Пожаловаться

Если жена получала намного больше супруга, на ее деньги покупалась квартира и у нее после развода остается малолетний ребенок, может ли она расчитывать, что после развода ей останется квартира, а мужу согласна отдать машину, хотя и она приобреталась на деньги супруги. Спасибо.

Развод и Раздел имущества между супругами.

Есть муниципальная квартира (не приватизированная), в которой проживала семья жены, т.е. квартира жены.

После заключения брака в нее был прописан супруг. На данный момент в квартире прописаны только два человека: муж и жена.

1. При разделе имущества имеет ли право супруг претендовать на 50% квартиры?

2. Если до развода квартира будет приватизирована на двоих (50/50) в этом случае как решится вопрос раздела?

3. Прописка: имет право жена после развода (в судебном порядке) потребовать выселения супруга из квартиры если у него НЕТ другого жилья (собственности)? И как решаются такие вопросы?

4. Соответственно, если у него ЕСТЬ собственность в виде доли.

Ребёнок (2 года) остаётся жить со мной. Споров по его местожительству нет. Ребёнок аллергик. Я читала Семейный кодекс, в том числе статью 39:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Я понимаю, что совместно нажитое имущество делится пополам, но суд вправе отступить от равенства долей супругов в их общем имуществе исходя их интересов несовершеннолетних детей и др. Скажите, пожалуйста, в каком случае суд делает отступление от равенства долей в пользу несовершеннолетних детей? Какие должны быть основания для отступления? Какая должна быть причина? Болезни детей? Нужно ли собирать какие справки для этого? Скажите исходя из судебной практики суд часто отступает от равенстве долей в общем имуществе супругов в пользу несовершеннолетних детей? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.

Раздел имущества при разводе. В семье один ребенок. Есть две квартиры: А и Б (совместно нажитое имущество). В квартире А прописаны супруг и несовершеннолетний ребенок, в квартире Б - супруга. Имеет ли ребенок право на свою долю в квартире Б при разделе имущества или квартира делится только между супругами?

Спасибо.

Виктор.

Вопрос по разделу совместного имущества после развода. Учитываются ли интересы ребёнка при определении доли квартиры, судебная практика какова?

Двухкомнатная квартира была куплена супрагами на правах совместной собственности. После родился ребенок. Через 4 года супруги развелись. Зарегистрированы в квартире он, она и ребенок. Доли не выделялись, раздела имущества при разводе не было. После развода в квартире остались проживать бывшая супруга с ребенком.

Вопрос: Как теперь, спустя 10 лет, выделить долю бывшего мужа для последующей продажи этой доли? Какой размер доли ему полагается? Участвует ли в разделе долей ребенок?

Есть ли положительная практика при отступлении от принципа равеснства долей при разделе имущества? И какие могут быть исключительные обстоятельства при отступлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пож-та, к вопросу о случаях отступления от равенства долей при разделе квартиры, А если это квартира однокомнатная и с мамой остается двое маленьких детей. В такой ситуации суд может отступить от равенства долей?

Раздел имущества при разводе: имеется большой дом с з/у где зарегистрированы и проживают дети и жена, 3 з/у, три а/м, у мужа есть другая приватизированная его квартира, пригодная для проживания. Вопрос: какова практика раздела, может ли быть дом оставлен жене, при соблюдении равенства раздела прочего имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение