• г. Владивосток
Вопрос №10876603

Я закончила 9 класс не сдала 1 учебник мне нужно уезжать подавать документы, а мне не поставили печать в аттестат, хотя я отдавала свои учебники в школу, а мне не могут поставить печать из-за 1-го учебника это законно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кандалакша
24.06.2016, 09:27

Это незаконно. Обратитесь с жалобой в департамент образования

Вам помог ответ?ДаНет
Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивосток
24.06.2016, 09:27

Да, это законно. Иначе в школах учебников вообще бы не осталось.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
24.06.2016, 09:27

Это незаконно, учебник не имеет никакого отношения к печати в аттестате

Срочно обратитесь с жалобой в прокуратуру и департамент образования

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Необходимые предметы в школе

Сын потерял 2 учебник в школе, но при этом сдал 2 лишних учебника по другим предметам, необходимо ли заплатить за недостающие учебники?

Или же этим занимается сама школа?

Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологрив
17.06.2016, 17:07

вообще потерявший учебник или такой же покупает или взамен другой сдает но все по акту оформляется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.06.2016, 17:36

Необходимо приобрести учебник и отнести в школу, если потеряли.

Вам помог ответ?ДаНет

Покупка новых учебников

Скажите, пожалуйста, администрация школы имеет ли права требовать с родителей покупки нового учебника, если ребенок потерял учебник, испортил его? В школе действует устав на основание, которого родитель обязан купить учебник. И до тех пор пока учебник не будет куплен, библиотека не выдает учебники на следующий год. Имеет ли права школа не выдать учебники? На какой закон ссылаться?

Юрист г. Новосибирск
06.06.2015, 15:38

Здравствуйте! да, имеет такое право, если ребенок потерял учебник, испортил его

Вам помог ответ?ДаНет

Так что нам теперь затрачивать нужно в 3 раза больше, для того чтоб отдать только один учебник?

Мой ребенок погулял под дождем и портфель промок и соответственно намокли учебники! Хуже всего пострадал учебник по русскому языку за 2 класс 2 часть, выпуск этого учебника 2012 год. Нам сказали что придется покупать новый учебник, но эти учебники продают только в комплекте с 1 частью! Я обзвонила все магазины и только в одном магазине сказали, что у них были учебники по отдельности и стоял один учебник 202 руб! Но сейчас нет по отдельности, в общем в остальных магазинах которые я обзвонила только в комплекте по 650 руб! Так что нам теперь затрачивать нужно в 3 раза больше, для того чтоб отдать только один учебник? Тем более учебнику уже 2 года, а нас заставляют сдать теперь новый!

Адвокат г. Абдулино
19.05.2014, 06:50

В чем здесь вы видите помощь юриста ?

Вам помог ответ?ДаНет

ЗАКОННО ЛИ ЭТО? Хочу добавить что мы усебник получили новый.

Мой сын отучился в 5 классе. И на данный момент они здовали учебники и у него один учебник не принели. По математике. Учебник по содержанию хорош, а рубашка немного потрепалась: уголки учебника и корешок. Библиотекарь заставляет нас купить новый учебник. ЗАКОННО ЛИ ЭТО? Хочу добавить что мы усебник получили новый.

Юрист г. Магнитогорск
25.05.2016, 08:09

да есть такое право

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Луганск

Библиотекарь утверждает, что выдавал учебник, но учебник ребенку не был выдан.

Библиотекарь утверждает, что выдавал учебник, но учебник ребенку не был выдан. Ситуация была в первом полугодии 6-го класса (ребенок весь первый семестр учился по онлайн учебнику), сейчас ребенок переходит в 9-й класс. Библиотекарь требует купить новый учебник, единственное подтверждение, выданного учебника - это галочка в обычной тетради библиотекаря.

Юрист г. Новокузнецк
06.08.2021, 05:26

Ничего не нужно в этом случае покупать На библиотекаря пожалуйтесь его начальнику.

Вам помог ответ?ДаНет

Если ему не предоставляют учебники?

Мой брат в 8 классе посеял учебник, и не сдал его в библиотеку, остальные все на месте, он перешёл в 9 класс, учебники все получили, ему не дали сказали купишь учебник дадим, но при этом ни название учебника, ни автора никто не дал, он 4 месяца ходит в школу без учебником и домашнего задания, он выпускник, имеет право, классный руководитель, не выдавать учебники ребёнку, но требовать с него домашнее задание, и ответы на уроках, на каких острования он может получить эти знания? Если ему не предоставляют учебники?

Юрист г. Новокузнецк
21.12.2021, 02:27

Школа обязана обеспечить полным комплектом учебников. Жалуйтесь в комитет образования в администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Имеют ли право не выдавать учебники и не подписывать аттестат?

В мае месяце ребёнок слал все учебники в библиотеку. За летний период выставлялись списки должников (моего ребёнка в Банном списке не было). Пришло время получать учебники, не выдают, сказали не хватает 1 учебника, заказали, принесли. Но, снова не хватает учебника. Работник библиотеки говорит, что просто могли не сказать, забыли и тд. Хотя ребёнок все учебники сдал (подтверждения они не выдают). Учебники не выдают, уже прошёл практически месяц учебного года. Заставляют приобретать учебник. Угрожают не выдачей аттестата в 9 классе. Имеют ли право не выдавать учебники и не подписывать аттестат? Какими законами и нормативными актами это регламентируется? Спасибо.

Юрист г. Москва
15.09.2021, 08:51

Нет, не имеют. Тк это библиотека.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
15.09.2021, 08:52

Невыдача аттестата и учебников грозит школу и директору административными штрафами. Жаловаться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

История 9 класс учебник

Ребенок утерял учебник истории за 9 класс, но в замен сдал 2 личных учебника (литературу и географию)? Имеет ли право библиотекарь не выдать учебники за 10 класс по всей школьной программе, оставив ребенка без учебных пособий?

Юрист г. Саратов
05.10.2014, 13:19

НЕ ИМЕЕТ, ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ ДИРЕКТОРУ НА НАРУШЕНИЕ ПРАВ РЕБЕНКА ПО ФЗ ОБ ОБРАЗОВАНИИ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

В школе украли учебник. Такого учебника купить нельзя, т.к.

В школе украли учебник. Такого учебника купить нельзя, т.к. учеба по такой программе заканчивается. На тредложение компенсировать денежно тоже отказ. В шкле неодократно сдавали учебники купленные нами. Как быть?

Адвокат г. Миллерово
18.06.2018, 12:16

Никак не быть. Если отказываются получить компенсацию, значит это проблема школы. Насильно, как говорится, мил не будешь.

Вам помог ответ?ДаНет

И имеет ли право школа не выдать учебники на следующий учебный год?

Скажите пожалуйста, ребенок потерял школьный учебник, имеет ли право школа требовать компенсацию или покупку нового учебника? И имеет ли право школа не выдать учебники на следующий учебный год? Спасибо.

Юрист г. Барнаул
01.09.2021, 09:27

Да, школа вправе требовать возмещения ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
01.09.2021, 09:30

На оба вопроса: да, имеет право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.09.2021, 11:10

Здравствуйте.

Не выдать учебники на следующий год школа не может. Но компенсации или иного возмещения за потерю учебника требовать вправе.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.09.2021, 11:45

Да за них заплатило государство, а школа его использует для обучения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение