Возможности отсрочки призыва для учебы и последствия неявки

• г. Вологда

Мне 18 лет. В этом году закончил школу. Планирую поступать в ВУЗ, переезжая в другую область РФ.Но есть опасения, что я не поступлю и осенью попаду под призыв в армию. Я собираюсь идти в армию, но только после получения высшего образования.

Так вот, могу ли я как-нибудь отсрочить призыв на год, чтобы следующим летом попытаться поступить вновь, если в этот раз не получится?

Если законного решения нет, то что будет если я снимусь с учета в своем городе, но не встану на учет там, чтобы переждать год?

Это будет расцениваться как административное нарушение? Или уголовное?

Ответы на вопрос (2):

Если своевременно не встанете на воинский учёт- это административное правонарушение в соответствии с нормами КоАП РФ.

Штраф от 100 до 500 руб

Здравствуйте! Основания - ст. 24 закона "О воинской обязанности и военной службе". Административное правонарушение, штраф до 500 рублей