Что можно сделать, чтобы вместо компенсации получить квартиру, переоформив ее в дальнейшем на внучку.

• г. Люберцы

1. После смерти мамы нам осталась ее приватизированная квартира. Прямых наследников трое. Завещания нет. Через год наши дома идут под снос. Мы все трое получаем по квартире, а за ее квартиру денежную компенсацию. Что можно сделать, чтобы вместо компенсации получить квартиру, переоформив ее в дальнейшем на внучку.

2. Сколько стоит Ваша очная консультация.

3. Где территориально Вы консультируете.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Как собственники квартиры Вы имеете право выбора: получить денежную компенсацию или другую квартиру. Отказать Вам не имеют права.

Если Вы еще не оформили наследство, то можете отказаться от него все трое в пользу внучки. Тогда квартиру сразу моно получить на ее имя. Если наследство уже оформлено, можно заключить договор дарения или купли-продажи, по которому каждый их троих собственников передаст внучке свою долю. Если она совершеннолетняя, то я бы посоветовала сразу прописать ее в эту квартиру.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: имеется приватизированная квартира (собственность), квартира оформлена на бабушку, я тоже прописана в этой квартире (я внучка). Дом пятиэтажка, рано или позно снесут.

Вопрос № 1. Что нужно сделать, чтобы в случае смерти бабушки я (внучка) осталась единственной наследницей и владелицей квартиры?

Вопрос № 2. Правда ли, что по новому кодексу взамен приватизированной квартиры предоставляют не новую жилплощадь (в случае сноса дома), а некую денежную компенсацию?

Вопрос № 3. Имеет ли смысл "расприватизировать" квартиру в моей ситуации?

Буду очень благодарна за ответы.

Господа юристы и адвокаты.

Моя мама проживает одна в однокомнатной квартире. Кроме нее в крартире прописана внучка с сыном. Из прямых родственников сын (я) и дочь инвалид 2 гр. Внучка с мужем и сыном проживают в новой квартире мамы мужа внучки. На этой квартире прописана только мама мужа. Муж внучки прописан на старой квартире своей мамы где она проживает.

Моя мама хочет завещать квартиру внучке. Я не возражаю, сестра пока тоже. Я предлагал оформить дарственную на внучку, но мама опасается, что в случае преждевременной смерти внучки (не дай бог) квартира после смерти мамы отойдет мужу внучки. У сестры четыре дочки и сын. Все совешенолетние. Младшие 2 дочери живут у своей мамы и не замужем. Что лус чше дарственная или завещание? Можно ли оспорить завещание (конкретно со стороны моей сестры)? Можно ли указать в дарственной что в случае преждевременной смерти внучки (раньше мамы) дарственная теряет силу. Какая разница в финансах при оформлении и получении завещании и дарственной (как для завещателя так и для наследника)

Заранее Спасибо.

После смерти матери осталась квартира. Наследников трое. В квартире прописан один из наследников, его сын и внучка 2 лет. как продать квартиру и разделить на всех наследников.

После смерти мамы осталась квартира, Она оставила завещание на меня и брата в равных долях. Брат прописан в этой квартире, но не живет (снимает жилье). Я хочу предложить ему денежную компенсацию за квартиру, чтобы он написал отказ от наследства. Смогу ли я его потом выписать из квартиры без решения суда?

Прописана в Москве. После смерти мамы осталась по наследству квартира в другом городе - частная собственность. После переоформления квартиры на себя в жилищно-коммунальной конторе столкнулась с тем, что в за коммунальные услуги в этой квартире за воду и канализацию мне платить не надо, т.к. я прописана и живу в другом городе. Дом планируется под снос. Но я заинтересована в получении именно квартиры, а не компенсации деньгами. Могу ли я быть 100% уверенна, что при сносе дома по моему желанию предоставят мне квартиру, а не компенсацию деньгами.

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Стою на очереди по переселению по инвалидности. Имею 2 комн. Квартиру приватезированная по 1,3 доли на дочь и внучку, дочь через пол года тоже на пенсию. Можем ли мы с дочерью оформить дарственную на внучку и получить сертификат но чтобы квартира осталась внучке? В квартире прописаны все трое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама приватизировала квартиру в 1993 году только на своё имя. В этой квартире прописаны я, её дочь, и мой сын. Завещания мама не оформляет. Государственной регистрации прав на квартиру она тоже не оформила. Не станет ли квартира муниципальной или распреватизированной в случае смерти хозяйки квартиры?

Какие юридические шаги она должна предпринять чтобы квартира осталась в собственности у прямых наследников?

Дом, где находится эта квартира должен пойти под снос. Что я могу получить взамен этой квартиры:

1. Двухкомнатную квартиру.

2. Однокомнатную квартиру.

3. Денежную компенсацию.

Уважаемые юристы помогите разобраться! Однокомнатная квартира приватизирована на бабушку и совершеннолетнюю внучку. В случае смерти бабушки по закону наследником 1/2 части квартиры будет папа внучки. Бабушка хочет чтобы внучка получила в собственность всю квартиру. Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры? Какие налоги уплачиваются при получении имущества по завещанию? Будет ли иметь отец (после оглаш. Завещания) право на бабушкину 1/2 часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение