Пока меня не беспокоят приставы пару раз приходили, но ничего не добились.

• г. Москва

С какого момента начинается срок давности? Брала кредит в 2005 году, но суд по возврате задолженности был в 2008. Пока меня не беспокоят приставы пару раз приходили, но ничего не добились.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга.

Смотря какой срок вы имеете ввиду. Срок предъявления исполнительного документа равен трем годам.

Но сам факт предъявления ИЛ ко взысканию прерывает течение срока.

Поэтому вам не стоит расслабляться.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.