Очень Вас прошу ответить на вопрос! Могут ли акционеры ОАО оспорить сделки,

совершенные заинтересованным лицом, если эти сделки совершены между ОАО и дочерним предприятием. Огромное спасибо!

вопрос №10877
прочитан 33 разa

Сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, в том числе управляющей организации или управляющего, члена коллегиального исполнительного органа общества или акционера общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами 20 и более процентов голосующих акций общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, совершаются обществом в соответствии с положениями главы XI закона "Об акционерных обществах". В соответствии со ст.84 закона "Об акционерных обществах" сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, совершенная с нарушением требований к сделке, предусмотренных указанным законом, может быть признана недействительной по иску общества или акционера.

Адвокат Ведерников Валерий Витальевич готов представлять Ваши интересы в суде.

Похожие вопросы

юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Если родственники не являются собственниками земельного участка (участниками сделки), поэтому прав на признание сделки недействительной, не имеют.


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Можете оспаривать кадастровую стоимость даже если уже купля-продажа имущества осуществлена. Нотариус не обязан предупреждать Вас о проблемах при декларировании, это не входит в его обязанности.


юрист Гаврилова Вера Геннадьевна:

Здравствуйте. Подстраховаться В данном случае практически невозможно. Оспаривать сделку, конечно, могут. Однако основания для признания сделки недействительной из вопроса не усматривается.


адвокат Тихонова Мария Николаевна:

Александр, в данном случае необходим подробный анализ ваших документов и дела, эта услуга платная


юрист Мишагина Юлия Андреевна:

Добрый день! Вашего согласия отцу как единственному собственнику жилья на проведение сделки не требуется. Если сделка совершена им лично, оспорить ее уже не получится.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X