Как бороться с фиктивной пропиской и нарушением прав собственников в ситуации с нерусским гражданином?

• г. Санкт-Петербург

Как быть в такой ситуации: в квартире прописан нерусский гражданин (Таджикистан) ,там у него есть его доля в собственности. В квартире сам он не проживает, но постоянно за деньги делает временные регистрации еще другим гражданам СНГ! В самой квартире 7 дольщиков, и прописано 13 человек, плюс он постоянно кого то фиктивно прописывает. Скажите, как с ним бороться? Есть такая статья УК РФ 322.2 в которой в случае фиктивной прописки предусмотрен штраф от 100 до 500 тысяч руб. И также насколько я знаю, что для прописки необходимо согласие всех собственников. Каким образом он делает временные прописки своим друзьям нерусским обходя согласие остальных? Куда, в какие инстанции нам обращаться, чтобы прекратить произвол со стороны граждан СНГ? Более того, что государство сейчас активно борется и отслеживает фиктивные адреса! И наша квартира не позволяет уже даже по метражам туда кого либо временно прописывать! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Вы одна из собственников квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Вам надо писать жалобу в УФМС. Она проведет проверку и примет меры для пресечения" произвола со стороны граждан СНГ"

Спросить
Пожаловаться

Я не собственница квартиры, мой муж один из собственников квартиры

Спросить
Пожаловаться

Регистрация граждан в квартире возможна только с согласия всех собственников жилого помещения. Если согласия не было, то регистрация незаконна. Ваш супруг вправе обратиться в суд с иском о признании граждан, зарегистрированных в квартире без его согласия, не приобретшими право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета. Возможно также написать жалобу в УФМС с целью проверки законности регистрации граждан.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в такой ситуации: в квартире прописан нерусский гражданин (Таджикистан) ,там у него есть его доля в собственности. В квартире сам он не проживает, но постоянно за деньги делает временные регистрации еще другим гражданам СНГ! В самой квартире 7 дольщиков, и прописано 13 человек, плюс он постоянно кого то фиктивно прописывает. Скажите, как с ним бороться? Есть такая статья УК РФ 322.2 в которой в случае фиктивной прописки предусмотрен штраф от 100 до 500 тысяч руб. И также насколько я знаю, что для прописки необходимо согласие всех собственников. Каким образом он делает временные прописки своим друзьям нерусским обходя согласие остальных? Куда, в какие инстанции нам обращаться, чтобы прекратить произвол со стороны граждан СНГ? Более того, что государство сейчас активно борется и отслеживает фиктивные адреса! И наша квартира не позволяет уже даже по метражам туда кого либо временно прописывать! Я не собственница квартиры, мой муж один из собственников квартиры. Заранее спасибо!

За фиктивную регистрацию (Намерение не проживать по месту регистрации) предусмотрена Уголовная ответственность 322.2 УК

(Есть практика когда женщина прописывает свою подругу фиктивно, - множество случаев) и судимость в результате

Раз есть Уголовное преследование, значит есть общественная опасность

Но вот что: Административное право предусматривает санкции за проживание не по регистрации более 90 дней

Более того, санкций за проживание внутри одного субъекта РФ без перерегистрации вообще не предусмотрено, (если есть регистрация) (КоАП РФ Статья 19.15.1.)

То есть это даже не правонарушение

Да и за нерегистрацию вовсе Уголовного наказания нет

Вопрос: Куда девается общественная опасность? А была ли она? Если даже и был умысел фиктивной регистрации с целью проживания внутри субъекта свободно, в чем тогда разница Фиктивно или не Фиктивно - цель одна и та же, только в первом случае оказывается опасность, а при не фиктивной регистрации опасности нет

Почему?

И еще, кому писать и как чтобы закон проверили или только обращаться в суд? Я не пострадал пока.

Моя супруга получила в наследство квартиру. Она является полноправным собственником. В этой квартире ни кто не прописан. Супруга прописана по другому адресу. Эту квартиру планируем сдавать в аренду. Вопрос: необходимо ли там кого-либо прописывать? Опасаемся каких либо мошеннических действий со стороны снимающих жилье граждан.

Я являюсь собственником квартиры, в которой прописана временно моя сноха, сын прописан временно в другом городе, сноха постоянно прописана также в другом городе. Живут они в моей квартире.

У них официальный брак. В данное время у них родился ребёнок. Куда мы должны прописать ребёнка. И,если в эту квартиру, то каким образом (временно или постоянно)?

Есть квартира, у которой два собственника - мой муж и свекровь. Также в квартире прописана сестра мужа. У сестры есть муж, который в данный момент почему-то остался без прописки. Он хочет прописаться в этой квартире. В квартире сестра с мужем не проживают. Мой муж против того, чтобы прописывать кого-либо в этой квартире. Сможет ли муж сестры прописаться без согласия второго собственника? Если свекровь передаст ему часть своей доли собственности, сможет ли он прописаться уже без согласия всех остальных собственников? Если он пропишется, сможет ли его выписать один из собственников без его согласия?

Помогите разобраться. Папа является собственником квартиры, в квартире прописаны, он (папа), мама и я. Ещё есть брат, который не прописан в квартире более 10 лет. В случае раздела имущества может ли он предьявить свои права на квартиру? Дело в том что у семьи с ним нет никаких отношений, аморальный человек, не единожды подставлявший нас. Каким образом мы можем обезопасить нашу квартиру от него? У него долги и он уже дал понять что продаст свою долю.

Мы с мужем прописаны в разных квартирах. Мы продаём квартиру, в которой прописана я и наш несовершеннолетний сын. У меня есть доля в этой квартире, у сына нет. Сейчас я хотела выписаться сама и выписать сына из продаваемой квартиры и прописаться в квартиру, в которой прописан муж, а собственниками в равных долях являются он и его сестра. Долю сестры я хочу выкупить после продажи квартиры. Но сестра написала согласие только на временную нашу прописку. Требуется ли при выписке несовершеннолетнего ребёнка сразу его прописывать? И можно ли прописать временно, или нужна постоянная прописка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник двух квартир. Скажите пожалуйста обязательно ли чтоб в другой квартире был прописан человек (в одной живу и прописана сама). или можно ли как то оформить мне прописку на свое имя на вторую квартиру, может сделать временную? Как быть в такой ситуации,? но прописывать кого либо я не хочу. Спасибо!

Жена прописана в другом городе. У нее есть постоянная регистрация в.

Подмосковье, в квартире, которая приватизирована и в которой прописаны еще 3 человека, кроме меня. Это мои ближайшие родственники, а квартира приватизирована на нас четверых.

Что мне надо сделать, что прописать туда жену? (куда обращаться, какие подготовить документы и нужно ли при этом получение согласия остальных родственников-собственников, прописанных в квартире).

Заранее огромное спасибо. С нетерпением жду ответа.

Может ли один из дольщиков в приватизированной квартире без согласия других дольщиков постоянно прописать или временно зарегистрировать кого-либо в эту квартиру (квартира находится в долевой собственности и все дольщики в ней прописаны)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение