Друг подвергается шантажу со стороны подростков - что делать в такой ситуации?

• г. Череповец

Меня попросил давный верный друг обратится за консультацией очень шекотливому вопросу. Причина в том что, когдато мой друг снимал комнату одной семьи где были дети подроски 11 лет мужкого пола. А теперь мой друг живет со своей семьей т. е он женился. А эти подроски подросли и на думали его шантажировать очень предложениями, что они пойдут в мелицию на пишут заявление, что друг склонял их к сексу. Якобы есть уних смс собшения, что май друг предлагал (будучи уже женатым) их в ступить в половую связь межу им и ими. Сечас он незнает что делать? Они пишут ему оскорбительные смски и тагже оскорбляют через интернет. А недавно обще смотировали оскобительное видеоклип. И показываю среди свох сверсников. Вопрос что мой друг может припренять в этой ситуации? Я польше скажу что мой друг не когда не стал в ступать в половую связь с мужчиной тем болие подросками. Он сначала это принимал как все шутки. Он думал что дурачатся по дурачатся перестанут. Когда пошли урозы и шанташ требую денег 10000.00 десят тысяч каждый месяц. Это уже черечур наглость. С ув Сергей Владимирович.

Ответы на вопрос (2):

Рекомендую сменить место жительство, для начала, а если шантаж продолжиться, то придется идти в милицию и писать заявление о том, что было и что с него вымогают деньги... Подросткой то же привлекут, а Вашему знакомому сейчас не могу сказать что может быть надо слышать расссказ лично от него. Но рекомендую все продумать и обдемать, прежде чем идти в органы.

Здравствуйте Сергей Владимирович! Рекомедую Вам обратиться с письменным заявлением в мировой суд по ст. 129 УК РФ (клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию), а также обратиться в милицию с сообщением о преступлении, предусмотренным п.п. "а,г" ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство группой лиц по предворительному сговору в крупном размере). Следователь МВД обязан рассмотреть Ваше сообщение, принять по нему решение и дать Вам ответ в соответствии со ст.144 УПК РФ в течении з суток.

С уважением Антон Александрович.