Могу ли я потребовать выплатить деньги за три прошедших года на детей?

• г. Красноярск

Мы с мужем в разводе 8 лет. на момент развода было 2 несовершеннолетних детей. У нас есть в совместной собственности дом и мы договорились что свою долю перепишит на меня за счет алиментов. В 2009 г. одному сыну исполнилось 18 лет. дом так и не переписал деньгами не помогает. Я подала в 2009 г на алименты. И хотела чтоб мне заплатил за три прошедших года за двоих детей. Но в суде отказались принемать такое заявление. И сказали что алименты начисляют с момента подачи заявления. Могу ли я потребовать выплатить деньги за три прошедших года на детей? Сейчас он платит алименты на одного с момента подачи. Пожалуйста ответьте. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Вы немного путаете понятия. Переписать свою долю в счет алиментов он мог не на ВАС, а на ребенка. Так как алименты полагаются не ВАМ, а РЕБЕНКУ. СК РФ предусматривает взыскание алиментов за прошедшие три года, до момента обращения в суд. Но в Вашем случае, это вряд ли возможно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.