Помогите разобраться с данной ситуацией. Мой муж работает водителем, перевозит опасный груз (топливо).

• г. Хабаровск

Помогите разобраться с данной ситуацией. Мой муж работает водителем, перевозит опасный груз (топливо). Данную категорию Е, и разрешение на перевозку опасного груза получил, 1, 6 месяцев назад. На машину бензавоза от 25-40 тонн, посадили его без стажа управления по перевозки опасного груза (т.к. была необходимось на производстве, и ему подписали заявление). Должно быть не менее 3-х. лет. Случилось ДТП, 26 июля 2010 г, мой муж не справившись с управлением ушел страссы управляя бензовозом и в этот момент в бочке образовалась пробоина, вытекло 9 тонн бензина. Договор материальной ответственнойти предприятие с ним заключало. Потом как выяснилось у него было небольшое привышение скорость (на 15 км/ч), но это зафиксировал Джипериэс) на работе., а не сотрудники ДПС. На данный момент письменно не чего не предъявляют, а предлагают вот такой вариан:1. Мой муж должен написать письменно добровольное обязательство по выплате (сумму не говорят).2.Либо, предлагают уволиться, они подают в суд. Хотя знают, что вина их присутствуют, в том что они без опыта выпустили в рейс водителя. Далее, не отпускают в отпуск, за 2009 г, и 2010 г, хотя по графику у него с 01 сентября. (наверно до выяснений обстоятельств). Прошу Вас подскажите, как лучше в этой ситуации поступить. Имеют ли они право подать в суд на возмещенияе материального ущерба, ведь вина их тоже есть. Будет ли сдесь применима ст. 239 ТК РФ в нашу сторону? , и еще вот какой момент, когда случилось ДТП, приезжали сотрудники ДПС Нанайского района, выписали постн. Об отказе возбуждения адм. дела. В отн. моего мужа, А сотрудники ДПС Хабаровского края 5 августа выписали протокол об адинистративном правонарушении, в такой редакции: совершил нарушение по п.23.5 ПДД, п.5.1.8 Правил перевозки опасного груза, осущ-ил перевозку опас. Груза со стажем управления работы на ТС данной категории менее 3-х лет. (отв. за которое предусмотрено ст. 12.21.2 (2)Как это понимать. (забрали вод.) Он ведь не см сел на эту машину тем более машина в собственности моего мужа а собственник предприятие. Подскажите, как лучше поступить, решить миром и все платить, или есть возможность через суд обжаловть материальный ущерб? Имеют ли право не отпустить в отпуск до выяснения обстоятельст?

Ответы на вопрос (1):

Согласно трудовому кодексу РФ очередной отпуск предоставляется согласно утвержденному графику отпусков, работника должны предупредить за 2 недели до начала отпуска.