Помогите разобраться с данной ситуацией. Мой муж работает водителем, перевозит опасный груз (топливо).

• г. Хабаровск

Помогите разобраться с данной ситуацией. Мой муж работает водителем, перевозит опасный груз (топливо). Данную категорию Е, и разрешение на перевозку опасного груза получил, 1, 6 месяцев назад. На машину бензавоза от 25-40 тонн, посадили его без стажа управления по перевозки опасного груза (т.к. была необходимось на производстве, и ему подписали заявление). Должно быть не менее 3-х. лет. Случилось ДТП, 26 июля 2010 г, мой муж не справившись с управлением ушел страссы управляя бензовозом и в этот момент в бочке образовалась пробоина, вытекло 9 тонн бензина. Договор материальной ответственнойти предприятие с ним заключало. Потом как выяснилось у него было небольшое привышение скорость (на 15 км/ч), но это зафиксировал Джипериэс) на работе., а не сотрудники ДПС. На данный момент письменно не чего не предъявляют, а предлагают вот такой вариан:1. Мой муж должен написать письменно добровольное обязательство по выплате (сумму не говорят).2.Либо, предлагают уволиться, они подают в суд. Хотя знают, что вина их присутствуют, в том что они без опыта выпустили в рейс водителя. Далее, не отпускают в отпуск, за 2009 г, и 2010 г, хотя по графику у него с 01 сентября. (наверно до выяснений обстоятельств). Прошу Вас подскажите, как лучше в этой ситуации поступить. Имеют ли они право подать в суд на возмещенияе материального ущерба, ведь вина их тоже есть. Будет ли сдесь применима ст. 239 ТК РФ в нашу сторону? , и еще вот какой момент, когда случилось ДТП, приезжали сотрудники ДПС Нанайского района, выписали постн. Об отказе возбуждения адм. дела. В отн. моего мужа, А сотрудники ДПС Хабаровского края 5 августа выписали протокол об адинистративном правонарушении, в такой редакции: совершил нарушение по п.23.5 ПДД, п.5.1.8 Правил перевозки опасного груза, осущ-ил перевозку опас. Груза со стажем управления работы на ТС данной категории менее 3-х лет. (отв. за которое предусмотрено ст. 12.21.2 (2)Как это понимать. (забрали вод.) Он ведь не см сел на эту машину тем более машина в собственности моего мужа а собственник предприятие. Подскажите, как лучше поступить, решить миром и все платить, или есть возможность через суд обжаловть материальный ущерб? Имеют ли право не отпустить в отпуск до выяснения обстоятельст?

Ответы на вопрос (1):

Согласно трудовому кодексу РФ очередной отпуск предоставляется согласно утвержденному графику отпусков, работника должны предупредить за 2 недели до начала отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по гаи-перевозка опасных грузов. Я знаю что по правилам ДОПОГ как частное лицо я могу перевозить 1 тонну дизельного топлива без каких либо разрешений и т.д, так как этот обьем не является опасным грузом.

А как ип в комерческих целях перевозка тойже тонны это уже опасный груз? Спасибо!

Перевозка опасных грузов. Я знаю что по правилам ДОПОГ как частное лицо я могу перевозить 1 тонну дизельного топлива без каких либо разрешений и т.д, так как этот обьем не является опасным грузом.

А перевозка на автозаправщике, как ип в комерческих целях, тойже тонны это тот же не опасный груз? Не требует не каких разрешений? Или есть какие то нюансы? Спасибо! P.S топливо в собственности.

Нужно ли оформлять разрешение на перевозку опасного груза при перевозке азота авто транспортом для автоцистерны 19 тонн азота.. разрешение на тягач (камаз) оборудованный для перевозки опасного груза есть... а отдельно на прицеп нужно ли оформлять?

Организация заказала перевозку груза из Пензы в Оренбург.

Договор не заключался, страхования перевозки не было.

Груз передавался водителю автомобиля на которого организация оформила доверенность Актов приема груза нет. Оплата за перевозку не произведена. Трудового договора водителя перевозившего груз с организатором перевозки нет.

В процессе перевозки водитель попал в ДТП и часть груза была уничтожена. Виновник ДТП другой водитель (это отражено в справке о ДТП), не перевозчик, виновник ДТП погиб.

Можно ли обратиться в суд с иском к водителю перевозившему груз (на него были оформлены доверенность на получение груза от поставщиков и он подписал акты о порче груза когда привез нам то уцелело после ДТП)?

Помогите разобраться. Тема специфическая, перевозка опасного груза автомобильным транспортом, а именно дизельное топливо.

Я занимаюсь перевозкой топлива (далее-ДТ). Цистерна поделена на две емкости по 900 литров. Машина оборудована и может перевозить 1800 литров ДТ (маячок, цвет, информационные таблицы, обучение я прошел, все есть) Для избежание волокиты оформления маршрутного листа я перевожу не более 900 литров за один рейс, в соответствии с приказом Минтранса РФ от 8 августа 1995 г. № 73 "Об утверждении Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом", перевозка ДТ до 1000 литров не является перевозкой опасного груза, а следовательно правила перевозки опасных грузов в данном случае не применяются. Но вот проблема, каждый месяц я это доказываю в судах (по статья 12.21.2. часть 1) , один судья лишит, городской суд отменит. Или сразу судья дело прекращает, и так постоянно. В ГИБДД (по статья 12.21.2 часть 2) тоже однозначного понимания нет. Никто не знает, по какой статье, ст. 12.3 или 12.21.2. ч. 2 штраф выписывать за управление пустым бензовозом без путевки? Но вот меня все таки лишили на 6 месяцев, городской суд оставил в силе постановление. Лишили по статья 12.21.2. часть 1 за управление пустым бензовозом без маршрутного листа, и за то, что в соответствии Правилами перевозки опасных грузов я должен порожнюю тару очистить. Но ведь я только что слил ДТ 500 литров! В суде говорю, что ко мне ведь не должны применятся правила перевозки опасных грузов! Накладную показал, ничего.

Уважаемые юристы, помогите разобраться. Заранее спасибо.

Перевозил гос груз на гос. машине. Груз падает, при доставке был составлен акт о повреждении. Завод претензий не предъевляет, но кто заказывал машину не оплачивает стоимость перевозки и мой деректор решил удержать стоимость этой перевозки с меня. Когда я приехал на место выгрузки моего груза уже не было, он уже находился в производстве. Я потребовал показать брак, но мне отказали и предложили взять другой металл так как моего груза нет. Так как оплаты за перевозку нет до сих пор мой директор хочет удержать с меня 25 тысяч за перевозку.

Была перевозка груза. Груз арестовали, изъяли. Потом заказчик сам разыскал груз, заключил договор перевозки с другим перевозчиком, убытки требует с перевозчика. Как быть? Договор перевозки считается расторгнутым в связи с заключением нового договора перевозки? И арест не зависел от перевозчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж работает водителем-экспедитором в ООО. При перевозке груз был поврежден. При погрузке муж указывал на то, что груз погружен неправильно. Сообщал об этом механику (непосредственный начальник), логистам и мастеру-грузку. Груз негабаритный, крепления для этого у машины нет. Было устное распоряжение ехать и не задерживать остальных. В результате груз (7 тонн) с кузова съехал, при всем желании если этот груз начал сползает, то его уже не остановить. В договоре об трудоустройстве есть пункт о полной материальной отвестнности, но и есть пункт о выполнении распоряжений своего руководителя. Муж винотым себя не считает. Ведь не он назначил эту машину для перевозки такого груза. Сейчас его подталкивают на то, что он обязан возместить стоимость груза в полном объёме. Как быть в такой ситуации? Есть ли шанс выиграть суд? Или имеет смысл согласится на мировое соглашение и все-таки выплатить эту сумму?

У меня в собственности есть небольшой грузовой автомобиль. Я заключаю договора с фирмами и перевозит водитель грузы.

С фирмой заключается общий договор на перевозки, где указываются все условия, а потом на каждую конкретную перевозку заключается еще договор заявка, в которой отражаются моменты касающиеся конкретно этой перевозки. Если в договоре-заявке на перевозку какие-то пункты будут противоречить или исключать пункты общего договора на перевозку, то в случае конфликта какие пункты должны применяться? Договора перевозки или договора-заявки на конкретную перевозку определенного груза?

Большое спасибо!

С моей компании по договору перевозки судом была взыскана денежная сумма за порчу груза, так как машина попала в ДТП. однако, моя компания была транзитом в данной перевозке, так как перевозчиком на самом деле являлся индивидуальный предприниматель с которым был заключен договор. Могу ли я теперь взыскать данную сумму непосредственно с ИП и как это сделать? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение