Может ли сестра умершего отца, инвалид, подавать на наследство наравне с детьми умершего? Ей примерно 54-57 лет. РФ.

• г. Алдан

Ответы на вопрос (1):

Может, если находилась на иждивении у отца.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.