Закон об обязательном образовании до 18 лет - возможность отдохнуть после 9 классов или автоматический переход в 10 класс

• г. Курск

Есть ли закон о том что ребенок обязан учиться до 18 ти лет? Закончила 9 классов, хочу год отдохнуть и пойти дальше учиться. Мне же говорят что если я не поступлю то автоматически перехожу в 10 класс... Реально ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если Вы отдохнете год, Вас потом не примут в 10 класс.

Здравствуйте! Нет, нет такого закона, который обязывает учиться до 18 лет.

Здравствуйте п. 5 ст. 66 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 № 273-ФЗ

Об образовании в Российской Федерации

Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года

Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года

Об образовании в Российской Федерации

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

В настоящее время обязательным является только основное образование, то есть 9 классов школьной программы. Требование обязательности среднего образования сохраняет силу до достижения возраста 18-ти лет вместо действующих 15-ти лет. Решили не учиться, попробуйте поработать