Имеем на руках план дома БТИ где указано что моя пристройка литер А не оформлена.

• г. Лобня

В 1972 году я ибрат наследовали по завещанию дом. Брату отошла 1/2 часть дома мне 2/3 часть дома какие части дома кому завещаються в завещании не было указаны, разделили добровольно но документально не оформли.. За это время мы сделали пристойки к своим частьям долей дома. Брат оформил а я нет (у брата метраж. Доли не изменился а у меня произошло увеличение метража) Сейчас хотели бы оформить владение долей через нотариуса обязательно нужно чтоб все прискройки к моей доле были оформленынадлежащим образом Оформляеться соглашение о владении частей доли дома с учетом уже новых построек или можно по страрому метражу а потом оформить пристройки. Имеем на руках план дома БТИ где указано что моя пристройка литер А не оформлена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Маргарита!

1. Пристройку нужно будет согласовать с БТИ;

2. Далее получить в БТИ новый технический паспорт;

3. Последний этап со всеми документами в регпалату (в т.ч. с завещанием, если сохранилось)

Возможно придется признавать право собственности через суд, в этом случае пригодиться статья 234 ГК РФ:

"Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)."

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.