Имеем на руках план дома БТИ где указано что моя пристройка литер А не оформлена.

• г. Лобня

В 1972 году я ибрат наследовали по завещанию дом. Брату отошла 1/2 часть дома мне 2/3 часть дома какие части дома кому завещаються в завещании не было указаны, разделили добровольно но документально не оформли.. За это время мы сделали пристойки к своим частьям долей дома. Брат оформил а я нет (у брата метраж. Доли не изменился а у меня произошло увеличение метража) Сейчас хотели бы оформить владение долей через нотариуса обязательно нужно чтоб все прискройки к моей доле были оформленынадлежащим образом Оформляеться соглашение о владении частей доли дома с учетом уже новых построек или можно по страрому метражу а потом оформить пристройки. Имеем на руках план дома БТИ где указано что моя пристройка литер А не оформлена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Маргарита!

1. Пристройку нужно будет согласовать с БТИ;

2. Далее получить в БТИ новый технический паспорт;

3. Последний этап со всеми документами в регпалату (в т.ч. с завещанием, если сохранилось)

Возможно придется признавать право собственности через суд, в этом случае пригодиться статья 234 ГК РФ:

"Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)."

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

В 1972 году я и брат наследовали по завещанию дом. Брату отошла 1/3 часть дома мне 2/3 часть дома какие части дома кому завещаються в завещании не было указаны, разделили добровольно но документально не оформли. Могу ли я написать дарственную своей части дома на внучку. И сможет ли она вступить в свои права наследства если у нас с братом нет официальных документов на разделение долей дома.

, но до дарения брат с женой делали пристройку к дому, может ли она получить часть от этой пристройки?

После смерти деда остался дом в Московской области, завещанный двум дочерям, т.е. моей матери и моей тетке. В этом доме проживаем и прописаны я, моя мать и мой муж. У тетки своя квартира. Мой муж сделал пристройку к дому. У нас есть план БТИ, сделанный после смерти деда без пристройки и новый план БТИ с учетом пристройки. Вопрос: при разделе имущества между сестрами будет ли учитываться, что на момент смерти деда пристройки не было?

Здравствуйте! Дом в общей долевой собственности на пятерых содольщиков. Соседи сделали пристройки и оформили их. Соответственно площадь дома увеличилась, теперь она не совпадает с общей площадью, указанной в моём свидетельстве о праве собственности на долю дома. Не совпадает с долей фактический метраж моей части дома. Моя доля по факту стала меньше. Как быть в данной ситуации? Мои документы нужно переоформлять?

Помогите, пожалуйста у нас дом поделен на две части между родными братьями.

Мой папа сделал пристройку к дому (разрешение на строительство имеется) - на плане есть согласие его брата, но мы незначительно отошли от плана. Теперь чтобы ввести в эксплуатацию пристройку в управе говорят что нужно согласие брата на ввод в эксплуатацию пристройки в существующем виде.

Брат отказал нам в этом.

Какие у нас есть варианты.

Заранее спасибо за помошь!

При вступлении наследства, я вызвала техника чтоб сделал тех план гаража, сообщив ему. что на пристройку нет документов. Она ответила потом ее узаконите. На основании тех плана где было указано 33 кв.м. вместе с пристройкой, нотариус выдал свидетельство о вступлении наследства. После этого, мне бюро инвентаризации отказало в тех плане, сообщив что разные метражи указаны и сказав чтоб я обратилась в суд на узаконение пристройки. Вопрос: нас 3 наследника на гараж, нам нужно писать 2 заявления в суд: 1-Признания права на гараж и-2-Узаконение самовольной пристройки. И Как правильно называется исковое заявление на узаконение пристройки. Спасибо за ответ зараннее.

У меня такой вопрос в 1979 году мая мать получили разрешение на строительство пристройки дома все оплатила есть документы сделали чертеж, пристройку сделали в 1980 году. А видимо что дальше не сделали а сейчас хотим продавать, а у нас соседка дом на двоих у нее как было 13/75 часть дома так и осталось видимо мая мать что не сделала возможно не заристрировала эту пристойку как собственность хотя метрах дома прибавился на эти метры пристройки. Подскажите пожалуста, что мне в этой сутуации делать получается что эта присройка не кому не принадлежит, а прошло уже 43 года и мая мать умерла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего отца была 1/2 доля в доме, он сделал пристройку к дому. После его смерти его часть по завещанию переходит мне. Имеет ли второй собственник, при разделе дома в натуре право на часть пристройки?

Как мне оформить право собственности на мою часть дома при наличии у соседей незаконной пристройки (КРАСНЫЕ ЛИНИИ БТИ)?

Здравствуйте! К сожалению, при ответе на мой вопрос не было уделено внимание наличию самостроя у соседей, поэтому еще раз:

Есть дом в МО в долевой собственности между 2 родственниками.

Доли физически выгорожены (перегородка, отдельные входы, отдельные лицевые счета и т.п.)

Свидетельство (кадастр) есть только на землю.

По дому есть планы БТИ и справка ЖСК, что мне принадлежит хх доли дома по адресу.

Соседи сделали пристройку к дому и не хотят ее узаконивать.

Пристройка к дому (самострой, отмеченная _красными_линиями_ на плане БТИ) находится не на моей земле, а на земле соседей, и с моей долей дома не соприкасается.

Тем не менее в регистрации права собственности на дом отказывают, ссылаясь на те самые красные линии на плане БТИ.

Как мне оформить право собственности на мою часть дома при наличии у соседей незаконной пристройки (КРАСНЫЕ ЛИНИИ БТИ)?

С уважением,

Андрей.

Нас три брата. Получили наследство по закону на дом и земельный участок по 1/3 (земля находитсявпожизненно наследуемом владении). Один брат умер оставив завещание на свою долю другому брату. Я хочу продать свою долю, но брат которому отошла по завещанию доля умершего брата против. Подскажите как мне поступить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение