А сейчас спустя два месяца когда поняла что я не шучу и на самом деле хочу продать свою долю, начала чинить препятствия.

• г. Саратов

У меня есть 1/3 часть 2-х комнатной квартиры, я написала объявление что продаю изолированную комнату (по метражу подходит) , правда доли физически не выделены. Сейчас я ее продаю не как комнату а как 1/3 часть квартиры. Совладелица на письмо о преимущественном праве покупку в течении месяца не ответила. А сейчас спустя два месяца когда поняла что я не шучу и на самом деле хочу продать свою долю, начала чинить препятствия. Не пускает в квартиру. Сорвала мое объявление где указана не 1/3 часть а комната, и хочет подать на меня в суд за неправомерность моих действий. Какую юридическую силу имеет это объявление?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Татьяна!

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены И ДРУГИХ УСЛОВИЙ, НА КОТОРЫХ ПРОДАЕТ ЕЕ.

Если Вы указали, что продаете комнату в квартире, то такое уведомление ничтожно. Так как комнаты у Вас нет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, вы не можете продать комнату, а можете продать только 1/3 часть квартиры, Это разные вещи. Выдел в натуре этой части будет очень проблематичен, практически невозможен.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Хочу продать комнату в 2-комнатной квартире. В свидетельстве написано: комната в 2-комнатной квартире, общая площадь... Имеет ли собственник второй комнаты преимущественное право покупки?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

У нас комната в коммунальной квартире. Я, пользуясь правом преимущественной покупки доли в комнате, соглашаюсь приобрести долю, предлагаемую к продаже вторым собственником. Теперь, что бы продать эту комнату, которая после покупки второй доли принадлежит мне целиком, я должна запросить у соседей коммунальной квартиры разрешение на продажу, т.к. теперь они выступают покупателями, имеющими преимущественное право покупки?

Я продаю комнату в 3-комнатной коммунальной квартире. Комната имеет статус квартиры (в свидетельстве значится квартира). Нужно ли брать от остальных соседей отказ от права преимущественной покупки?

У меня и моего несовершеннолетнего сына приватизированы 2 комнаты в 3-х комнатной квартире. У соседей тоже комната приватизирована. Соседи предлагают купить их комнату по огромной цене и мотивируют это тем, что по приватизационным документам у них в собственности половина квартиры. В моих документах тоже указана доля собственности и указан общий метраж квартиры и метраж жилой площади. Получается, что и мы и они владеем по половине квартиры? Моя половина заканчивается на моих комнатах (общ. площадь квартиры - 80 кв. метров, мои две комнаты - почти 40.) Они говорят, что они продают не комнату, а 40 кв. метров квартиры. Как все это понять?

Сестра мужа хочет оформить свою долю в квартире, как комнату через суд. Комната изолирована, метраж позволяет.

Имеет ли мой муж "право голоса", если доли у него нет, но есть право пожизненной прописки? Добьётся ли она выделение комнаты в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: мой отец сособственник в коммунальной квартире. Хотел бы продать свою комнату-долю. В 2013 г. отец заказным письмом направлял предложение о покупке комнаты соседке - она является собственником 2 х комнат в той же кв. И получил письменный отказ с её подписью в окт. 2013 г. Имеет ли сейчас этот письменный отказ от покупки (право преимущественной покупки) как документ юридическую силу? Дело в том, что на новое заказное письмо с уведомлением, посланное 1,5 мес назад, не только не было ответа, но в теч. месяца адресат письмо не получала!

Ситуация следующая: я и сестра имеем в собственности комнату в коммунальной квартире. Доля собственности в комнате у сестры - 1/4, моя - 3/4. Имеет ли право сестра продать свою долю без моего предварительного согласия и без обязательного уведомления меня, как сособственника? Есть ли у меня преимущественное право покупки доли?

У меня квартира 3-ёх комнатная. Одну комнату моя бабушка приватизировала и подарила моей сестре. Сестра мне её падала за 800 т о. Покупала я её,комнату,400 т.р. наличные, а остальные материнский капитал. Комната 8 кв.м., сейчас с мужем развилась и он хочет свою долю продать. В этой комнате. Остальные две комнаты не приватизированы. Муж имеет право продать свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение