Ситуация осложнялась и тем, что о существовании нашего ребенка не должна была узнать его жена.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста. Ситуация следующая. У меня есть дочь 4,5 года. С ее отцом в браке не состояла и совместного хозяйтва не вела. Отец дочери признал отцовство при регистрации ребенка (сразу после рождения), хотя был женат на другой женщине. Совместное проживание с отцом ребенка было невозможным также и из-за частого злоупотребления им спиртных напитков. Ситуация осложнялась и тем, что о существовании нашего ребенка не должна была узнать его жена. В этом случае возникла бы угроза жизни ребенка. Она тоже злоупотребляла спиртным и ранее была осуждена по статье за хулиганство. (По этой причине в свое время поменяла фамилию дочери на мою). Когда дочери исполнилось 6 месяцев он подписал и натариально заверил бумагу о его согласии на лишение его родительских прав. С ребенком никаких отношений не поддерживает, алиментов от него никогда не получали. При подаче документов в суд на лишение его родительских прав выяснилось, что нужны бумаги с его места жительства (выписки из Домовой книги и т.д.). По месту прописки он сейчас не проживает. Где он я не знаю. Что Вы можете мне посоветовать, т.к. у меня просто связаны руки. В его ЖЭК обращаться нет возможности, т.к. там работают подруги его жены. Вот уже 4 года мучаюсь с этим вопросом. Сама я работаю. Материальное положение хорошее. Живу с родителями, которые обожают внучку и помогают ее ростить.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Подайте исковое заявление по почте заказным письмом с уведомлением. Ходатайство в суд о запросе в паспортны

Спросить
Пожаловаться

Подайте исковое заявление по почте заказным письмом с уведомлением. ВАм незаконно отказали в принятии искового заявления. Ходатайство в суд о запросе в паспортный стол и т.д. В любом случае нужно его надлежащее извещение для дела в суде, то есть его жена видимо о деле узнает. Копия иска посылается ему вместе с повесткой. Будут вопросы - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться к адвокату с просьбой составить запрос в ЖЭК на предмет выписки из домовой книги. Можете взять справку о прописке в адресном бюро. Что касается информированности супруги отца ребенка - то она скорее всего узнает об иске, поскольку повестки суд будет высылать по месту его регистрации. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация у меня следующая. С приходом нового руководства мне предложили уволиться, в связи с сокращением отдела. Хотя я работала в другом отделе. Нужно было освободить место для другого работника из сокращаемого отдела. Никаких замечаний по работе у меня не было. За 2,5 года работы меня, наоборот, повысили в должности. Я живу с родителями-пенсионерама и одна вопитываю дочь (4,5 года). В браке я не состояла и не состою. Отцовство установлено (есть справка об установлении отцовства, полученная при регистрации ребенка.) Но когда ребенку исполнилось 6 месяцев, отец ребенка подписал и натариально оформил бумагу о его согласии на лишение его родительских прав. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на какие-то льготы? И что играет в мою пользу? Как я могу защититься от сокращения?

Заранее благодарна за ответ.

При рождении ребенка мы с отцом ребенка в браке не состояли, но ранее были женаты и развелись. При оформлении свидетельства о рождении ребенка было оформлено свидетельство об установлении отцовства. Через месяц после рождения совместно с отцом ребенка не проживали. Были оформлены алименты на ребенка. Сейчас ему 3 года. От уплаты алиментов он уклоняется и не участвует в жизни ребенка, находится в розыске, хотя мне известно, что он проживает на данный момент в том же городе, где и я с ребенком. Хочу аннулировать запись об отцовстве в свидетельстве о рождении ребенка и лишить родительских прав.

Жили с супругом в гражданском браке, расстались когда сыну было 2 месяца. Отцовство установлено. Я с ребёнком переехала в другой город (по месту постоянной регистрации). Отец ребёнка добровольно высылал деньги на содержание ребёнка, размер выплат и периодичность он определял сам. Я хочу подать на алименты, чтобы получать гарантированно ежемесячные выплаты на ребёнка в размере 25% от ежемесячного дохода отца ребёнка. Прочитала что среди документов предоставляемых в суд должна быть справка с места жительства о нахождении ребёнка на иждивении-выписка из домовой книги. Ребёнок после рождения был прописан по месту жительства отца.

Помогите разрешить ситуацию, пожалуйста.

Моей дочери 4 месяца. С отцом дочери в браке не состоим (и совместно уже не проживаем), свидетельство о рождении получили - фамилия отца. До сих пор я дочь по своему месту жительства не прописала (были разногласия с отцом, теперь разрешены, а также разрешался вопрос о смене моего места жительства). Насколько я понимаю, мне надо в паспортный стол предоставить паспорт (и моё присутствие при этом, разумеется, необходимо), свидетельство о рождении дочери и выписку из домовой книги с места регистрации отца, что она не зарегистрирована по его месту регистрации.

Сложность в том, что я продаю свою квартиру, снимаюсь с рег. учета, получаю лист убытия в своем городе и переезжаю на ПМЖ в г. Химки в новоприобретенную собственную квартиру и буду регистрироваться там (постоянная регистрация). Вопросы:

1) мне необходимо регистрировать дочь сейчас срочно сначала в своем городе, потом снимать с учета почти сразу же...или сразу впервые регистрировать уже в Химках?

2) А мне в Химках не зададут серьезный вопрос о том, почему ребенок не был зарегистрирован (я предоставлю им все те же документы для регистрации, о которых писала выше)?

3) Надо ли нотариально заверить согласие отца ребенка на регистрацию ребенка по моему новому месту жительства в Химках или достаточно выписки из домовой книги по его месту регистрации, а письменного согласия не надо?

4) каким образом и надо ли привлекать Орган опеки и попечительства при снятии ребенка с регистрационного учета и регистрации по моему новому месту жительства?

5) Придется ли заплатить штраф за то, что ребенка до сих пор не зарегистрировали?

Что делать? Я в растерянности, ответить мне четко никто не может на мой вопрос. Поясните, пожалуйста, как мне быть.

Благодарю заранее!

У меня такая ситуация. Я до недавнего времени состоял в браке с женщиной. Фамилию при регистрации брака ей не давал, спустя некоторе время она сама взяла мою фамилию. У женщины имеется ребенок от первого брака, которого я не усыновлял. Недавно при разводе узнал (из выписки домовой книги), что ребенок, которому исполнилось недавно 18 лет, так же носит мою фамилию (фамилия была изменена до совершеннолетия ребенка). В ЗАГСе попытался взять копию свидетельства о рождении ребенка, чтобы узнать, не я ли там записан отцом (подозреваю манипуляции с документами)отказали, аргументировав его совершеннолетием.

Могу ли я подать запрос (куда и каким образом это сделать, без судебного разбирательства) когда и на каком основании была дана моя фамилия ребенку? Опасаюсь последствий. Спасибо.

Помогите разобраться... 16.01.2021 суд вынес решение о взыскании с моего сожителя алиментов в твердой денежной сумме. Отцом моей, дочери в силу генетич экспертизы признали его. Моего сожителя (когда мы сожительствовали, я родила от него дочь и записала на себя, дала свою фамилию, но его отчество. В графе отец "прочерк". То есть была матерью одиночкой). Потом, когда расстались, он отказался платить алименты, мол дочь не моя. Вообщем вопрос: по решению суда сожителя признали отцом моей дочери, внести изменения в свидетельство о рождении в графу отец вписать его.. И присвоить дочери фамилию Безбородова, то есть фамилию моего сожителя... Однако, я на это согласие не давала. Я не хочу, чтобы моя дочь носила его фамилию. Моего согласия на изменение фамилии суд не спрашивал. Сейчас получается, мне надо менять метрику на дочь, ее загранпаспорт и другие документы. Потому как изменилась фамилия. Как быть, могу ли я в этой части оспорить решения суда. Я не была с сожителем в браке, он не был в свое время против, чтобы я дала дочери свою фамилию.. Ну суд установил суд отцовство, но зачем без моего согласия, давать ей фамилию отца... Или я не права? Помогите разобраться пожалуйста.

У меня сложилась следующая ситуация. Отец моего сына уклоняется от выплатв алиментов. В браке мы не сосстояли, (жили в гражданском браке), при регистрации ребенка, им собственноручно было написано заявление на основании которого выдали Свидетельство об установлении отцовства и Свидетельство о рождении, где он вписан в графу отец. Мы разошлись когда ребенку исполнилось 1 год 10 месяцев (май 2005 г.). В сентябре 2008 года мною было подано заявление о взыскании алиментов в судебный участок по месту его регистрации. Было вынесено решение о не правильном территориальном обращении, и предложено обратиться в суд. участок по своему месту жительства. После обращения вынесен суд. приказ о взыскании алиментов. Но в ноябре 2008 года отец ребенка сменил место жительства и в настоящий момент проживает в городе Волгоград. В июле 2009 года от него поступили возражения относительно исполнения судебного приказа. Он отказывается признавать себя отцом ребенка так как мы не состояли в браке. С мая 2005 года и по настоящее время материальной помощи он не оказывает.

Пожалуйста, подскажите на какие моменты обратить внимание при подаче искового заявления?

Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разводимся с женой! Нужна ли при подаче искового заявления выписка из домовой книги с моего места жительства? Дело в том, что инициатор развода жена. Я не против, хотя и не считаю, что нам следовало бы разводиться. Подает заяву она в свой суд. Нашему ребенку 1,5 года. Прописан он у меня. Жена на квартире у своих родителей. В данный момент она требует мою выписку из домовой книги, аргументируя это тем, что при подаче иска требуют ее и мою выписку. Я ей сказал, что когда получу 2 экземпляр иска и повестку, о сам принесу выписку. Она говорит, что без моей выписки иск не примут. Разъясните ситуацию! Ответьте срочно! Спасибо!

У меня сложилась следующая ситуация. Отец моего сына уклоняется от выплатв алиментов. В браке мы не сосстояли, но при регистрации ребенка, им собственноручно было написано заявление на остновании которого выдали Свидетельство об установлении отцовства и Свидетельство о рождении, где он вписан в графу отец. Мы разошлись когда ребенку исполнилось 1 год 10 месяцев (май 2005 г.). В сентябре 2008 года мною было подано заявление о взыскании алиментов в судебный участок по месту его регистрации. Было вынесено решение о не правельном территориальном обращении, и предложено обратиться в суд. участок по своему месту жительства. После обращения вынесен суд. приказ о взыскании алиментов. Но в ноябре 2008 года отец ребенка сменил место жительства и в настоящий момент проживает в городе Волгоград. В июле 2009 года от него поступили возражения относительно исполнения судебного приказа. Он отказывается признавать себя отцом ребенка так как мы не сосстояли в браке. С мая 2005 года и по настоящее время материальной помощи он не оказывает.

Пожалуйста, подскажите какие шаги мне предпринять, чтобы добиться выплаты алиментов и за какой срок?

Каким образом можно лишить его отцовства?

Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение