Можно ли пользоваться иногороднему наследнику квартирой умершей родственницы до вступления в права собственника?

• г. Минск
Ответы на вопрос (2):

Если единственный наследник и принял наследство путем подачи заявления по последнему месту жительства умершего, то можно. Если не единственный - то с другими наследниками. Это в России .

Согласно ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Так что в принципе правовые основания проживать в квартире у наследника есть. С уважением,