• г. Прокопьевск
Вопрос №1087846

При подаче кассационной жалобы по гражданскому делу в областной суд, мною была уплачена госпошлина в размере 100 руб. Далее, мною на определение по этой кассационной жалобе и решение суда подавалась надзорная жалоба в президиум областного суда. Мне сказали в приемной облсуда, что я должна заплатить 200 руб. за рассмотрение надзорной жалобы, иначе рассматривать не будут. Я заплатила, но законно ли это? Я слышала, что если оплачивалась пошлина за кассационку, то за надзорную жалобу платить не надо.

Теперь мне надо подать надзорную жалобу в Верховный суд РФ. Кому должна адресовываться эта надзорная жалоба, как правильно указать? Надо ли уплачивать опять пошлину за рассмотрение этой жалобы? Где можно взять реквизиты Верховного суда? Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
16.08.2010, 11:13

1.Гос.пошлина при подаче надзорной жалобы составляет в настоящее время-200 рублей.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

2.Надзорная жалоба подается в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ,затем в Президиум Верховного Суда РФ

3.Да,нужно.

4.На сайте Верховного Суда РФ-vsrf.ru

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
16.08.2010, 11:17

1. С конца января 2010 г. вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ про госпошлину и теперь при подаче надзорной жалобы необходимо платить госпошлину в размере 200 руб.

Если к надзорной жалобе не будет приложен документ, подтверждающий оплату госпошлины ее возвратят.

2. В судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

3. Госпошлину платить надо.

4. Реквизиты Верховного суда можно взять на его официальном сайте.

С уважением, А.Сычиков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
16.08.2010, 11:17

Ирина вы правы ..если вы подавали жалобу в кассационном порядке и платили госпошлину...то при подаче надзороной жалобы пошлина не взимается ст.333.21п.14 НК РФ....но мне думается вам надо подавать надзорную жалобу в Президиум областного суда....если я не ошибаюсь...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Мытищи

Куда мне обращаться? В Верховный суд?

Прошу совета!

Я подавал надзорную жалобу в президиум Мособл. Суда. Судья вынесла определение об отказе в рассмотрении жалобы. Не усмотрел судья нарушений законодательства. Хочу обжаловать это определение и дать ход своей надзорной жалобе. Куда мне обращаться? В Верховный суд? Какой документ я должен туда отправить: жалобу на определение Мособлсуда об отказе в приеме надзорной жалобы или надзорная жалоба (вторичная) уже в Верховный суд, т.к. Мособсуд отказался рассмотреть мою надзорную жалобу.

Адвокат г. Москва
28.01.2009, 14:28

Если не истекли сроки, указанные в ст. 376 ГПК РФ. то вы вправе подать самостоятельную надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ. В надзорной жалобе должны содержаться указания на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, и содержание принятых ими решений, на решение, определение суда и постановление президиума суда надзорной инстанции, которые обжалуются. Также надзорная жалоба должна соответствовать и другим требованиям, указанным в ст. 378 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Госпошлина от осужденного при надзорной жалобе в ВС РФ

Была подана надзорная жалоба в краевой суд на решение кассационной инстанции. Кассация подавалась ответчиком, поэтому мы госпошлину не уплачивали. Госпошлина была уплачена при подаче надзорной жалобы. Надзорная инстанция отказала в принятии жалобы и передаче для рассмотрения в судебном заседании. Документы были возвращены, но без документа об уплате госпошлины. Остается возможность подать надзорную жалобу в ВС РФ.

Юрист г. Москва
07.12.2010, 12:26

Здравствуйте Валерий! Для подачи надзорной жалобы в ВС РФ, требуется уплата новой госпошлины с реквизитами счёта ВС РФ.

С Уважением, Колодко В.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Подавалась апелляционная жалоба, оплачивалась госпошлина,

Подавалась апелляционная жалоба, оплачивалась госпошлина, теперь при подачи кассационной жалобы в президиум областного суда тоже оплачивать госпошлину, также и при подаче в Верховный суд тоже оплачивать?

Юрист г. Уфа
23.11.2017, 07:34

Здравствуйте,

При подаче кассационной жалобы также необходимо оплачивать госпошлину в размере 150 руб.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.11.2017, 07:35

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) 9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Вам помог ответ?ДаНет
Сиротин В. А.
Юрист г. Вологда
23.11.2017, 08:10

Здравствуйте! В данном случае Вы также должны будете оплачивать гос. пошлину в соответствии с НК РФ. Удачи Вам и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Если эта судья не должна была рассматривать надзорную жалобу, что надо указывать в надзорной жалобе к Председателю облсуда?

На надзорную жалобу в Президиум облсуда пришло определение судьи областного суда об отказе в истребовании дела. По кассационной жалобе, согласно доклада судьи Крамаренко О.А., было вынесено определение оставить кассационную жалобу без удовлетворения. Надзорную жалобу вновь рассматривает судья Крамаренко О.А. Объясните, пожалуйста, я может не правильно понимаю ст.17 ГПК РФ, что судья принимавший участие в рассмотрении дела в кассационной инстанции, не может учавствовать в рассмотрении дела в судах надзорной инстанции? Я думала, что раз этот судья принимал участие в суде по кассационной жалобе, то надзорная жалоба не должна была рассматриваться этим же судьёй. Какой смысл подавать надзорную жалобу, если тот же судья рассматривает её? Судья Крамаренко О.А. слово в слово повторила в определении тоже, что было в определении Судебной коллегии по гражданским делам, так как она же его готовила. Если эта судья не должна была рассматривать надзорную жалобу, что надо указывать в надзорной жалобе к Председателю облсуда?

Дина.

Цехер Г.Я. 3.2
Юрист г. Екатеринбург
15.06.2003, 08:00

Жаль, что вы не указали причину отказа. Вместе с тем:

I. В соответствии с правилами части 3 статьи 17 ГПК РФ, судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела (но не надзорной жалобы!!!) в судах первой и надзорной инстанций.

Следовательно, в той части в отношении вас нарушений нет.

II. В соответствии с правилами статьи 380 ГПК, надзорная жалоба возвращается судьей без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд надзорной инстанции в случае, если:

жалоба или представление не отвечает требованиям,

предусмотренным статьей 378 настоящего Кодекса;

жалоба или представление поданы лицом, не имеющим права на

обращение в суд надзорной инстанции;

пропущен срок обжалования судебного постановления в порядке

надзора;

до принятия жалобы или представления к рассмотрению по

существу поступила просьба об их возвращении или отзыве;

жалоба или представление поданы с нарушением правил

подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

Следовательно, устранив недостатки, указанные в определении суда, вы вправе вновь подать надзорную жалобу. Кстати, в соответствии с разъяснением Верховного суда, течение годичного срока обжалования судебного постановления в порядке надзора началось с 1 февраля 2003 года. Срок обжалования вами не пропущен.

Не надо тратить силы на обиды, действуйте, если вы правы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Прокопьевск

Каковы последствия данной надзорной жалобы?

Мною подана надзорная жалоба в президиум областного суда на решение суда и на определение по кассационной жалобе, по гражданскому делу. Каков порядок принятия к рассмотрению данной надзорной жалобы, то есть, в течении какого времени мне должен прийти ответ и что в нём должно быть указано? Заранее благодарна.

Адвокат г. Волжский
28.07.2010, 17:37

Галина, по закону надзорная жалоба рассматривается президиумом областного суда в течение 1 месяца без истребования дела и в течение 2 месяцев, если дело истребовалось. Если принято решение о рассмотрении жалобы в заседании суда надзорной инстанции, всем участникам процесса рассылается соответствующее определение с копией жалобы. Неявка участников не препятствует рассмотрению жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет

2) надзорная жалоба остается той же самой или можно еще что добавить?

Мною была подана надзорная жалоба в ПРЕЗИДИУМ ОБЛАСТНОГО СУДА.

Судья, истребовав дело, рассмотрела надзорную жалобу и вынесла определение-в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции отказать.

Подскажите, пожалуйста,

1) куда мне дальше обращаться: к председателю Президиума областного суда или в Судебную коллегию Верховного суда

2) надзорная жалоба остается той же самой или можно еще что добавить?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
28.03.2010, 20:08

Уважаемая Елена! Если дело гражданское - далее обращаться нужно в Верховный Суд, если уголовное - сначала к председателю областного суда, а после его отказа - в Верховный Суд.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Можно ли теперь подать кассационную жалобу в Гражданскую коллегию Верховного суда,

Гражданское дело. Шестимесячный срок на обжалование определения облсуда прошли. Городской суд восстановил срок на подачу кассационной жалобы. Судья облсуда отказала в передаче кассационной жалобы (надзорной) на заседание Президиума облсуда. Можно ли теперь подать кассационную жалобу в Гражданскую коллегию Верховного суда, или надо снова восстанавливать срок на подачу жалобы в Верховный суд? (или куда то еще?)

Если восстановил городской суд срок на подачу кассационной жалобы (даты и сроки в определении не указаны) , это на один раз подать кассационную жалобу в надзор, или на шесть месяцев? И можно после того как судья облсуда вынела определение об отказе передать жалобу на рассмотрение в заседании Президиума облсуда, сразу подавать кассационную жалобу в Верховный суд?

Подскажите как правильно делать по процедуре? (ГПК)

Адвокат г. Белгород
05.09.2012, 11:32

Да можете, так как срок обжалования у Вас восстановлен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владикавказ

Могу ли я сейчас подать жалобу в президиум верховного суда республики?

После вынесения определения по моему делу Верховным судом республики, мною была направлена надзорная жалоба в Верховный суд РФ (срок подачи жалобы был соблюден). Оттуда мне пришел ответ-определение, согласно которму, жалоба осталась без рассмотрения, так как не рассматривалась в президиуме Верховного суда республики. Со дня вынесения определения судебной коллегией Верховного суда республики, прошло более полугода. Могу ли я сейчас подать жалобу в президиум верховного суда республики?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.02.2009, 00:48

Уважаемый Хетаг!

Сроки для подачи надзорной жалобы не ограничены. Следовательно, Вы имеете право на подачу надзорной жалобы в надлежащую судебную инстанцию.

Александр Кривцов.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право подать надзорную жалобу на эти судебные постановления в ВС РФ?

Состоялось решение районного суда по гражданскому делу на которое была подана апелляционная жалоба в областной суд, апелляционным определением решение оставлено без изменений, далее была подана кассационная жалоба в этот же областной суд, опять отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в президиуме этого суда. Имею ли я право подать надзорную жалобу на эти судебные постановления в ВС РФ?

Юрист г. Красноярск
25.05.2016, 06:56

Вам необходимо подать кассационную жалобу на вышеуказанные постановления в в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации (подп. 3 п. 3 ст. 377 ГПК РФ)

В случае не получения положительного результата, надзорная жалоба в Президиум Верховного Суда Российской Федерации

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос: обязательно ли подавать надзорную жалобу в областной суд, или можно подавать сразу в Верховный Суд РФ?

Господа! Суд первой инстанции вынес решение, суд второй инстанции вынес определение по кассационной жалобе - решение вступило в силу. У меня вопрос: обязательно ли подавать надзорную жалобу в областной суд, или можно подавать сразу в Верховный Суд РФ? Обязательно ли проходить эту ступеньку - подачу надзорной жалобы в областной суд? Если надзорная жалоба подана в областной суд, через какое время можно подавать жалобу в ВС РФ - через полгода после вступления решения в силу или через погода после ответа областного суда на поданную туда надзорную жалобу? Спасибо, удачи!

Адвокат г. Москва
07.08.2009, 07:28

Статья 376. ГПК РФ Право на обращение в суд надзорной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

При исчислении срока, указанного в части второй статьи 376, не учитывается время рассмотрения надзорной жалобы (представления) или истребованного по надзорной жалобе (представлению) дела в суде надзорной инстанции (Письмо Верховного Суда РФ от 21.07.2004 N 52-код-2004).

2. СУДЕБНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ МОГУТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАНЫ В СУД НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ В ТЕЧЕНИЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ ИХ ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО УКАЗАННЫМИ ЛИЦАМИ БЫЛИ ИСЧЕРПАНЫ ИНЫЕ УСТАНОВЛЕННЫЕ НАСТОЯЩИМ КОДЕКСОМ СПОСОБЫ ОБЖАЛОВАНИЯ СУДЕБНОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ ДО ДНЯ ЕГО ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение