Возможно ли привлечение субподрядчика при отсутствии упоминания о выполнении работы лично в договоре (госконтракте)?

• г. Новочеркасск

Согласно п.1 ст.706 ГК РФ допускается субподряд, если не оговорено в договоре (госконтракте): выполнить работу ЛИЧНО. А если в проекте договора (госконтракта) оговорено: работу выполнить СВОИМИ СИЛАМИ. Можно ли привлечь субподрядчика? Можно ведь предположить, что это мои силы. Слово ЛИЧНО не упоминается. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, можно. Если в договоре не указано, что вы должны выполнить работы лично, то возможно привлечение с вашей стороны других субподрядчиков, с которым строить отношения будете непосредственно вы, а не ваш заказчик.

Спросить
Пожаловаться

В срочном трудовом договоре прописано: срок по 30.06.15, договор заключен на период действия госконтракта

Госконтракт заключен до 30.10.15, срок выполнения работ по госконтракту до 30.06.15. Вопрос: Правомерно ли увольняют работника 30.06.15? а не в октябре?

Всем здравствуйте!

Очень нужна помощь. Ситуация такая: был заключен госконтракт на строительство детского сада по 44-ФЗ. В последствии генподрядчик не выполнил по срокам, руководителя генподрядчика посадили, было принято решение через генподрядчика заключить договор субподряда с другой организацией. К госконтракту было подписано допсоглашение, где было указано, что работы у субподрядчика принимает и оплачивает непосредственно заказчик ему же, субподрядчику. То есть, таким образом, генподрядчик был выведен без расторжения контракта. Заказчик перечислил аванс субподрядчику. Работы выполнялись, затем, не извещая субподрябчика, заказчик расторгает госконтракт и заключает госконтракт с другой организацией. Субподрядчик прекратил работы. Часть работ в счет перечисленного аванса заказчиком была принята. Часть работ, на оставшуюся сумму заказчик принимать отказался, как и другие работы и затраты, которые были в рамках договора субподряда, но сверх полученного аванса. Мотивируя это тем, что госконтракт расторгнут. Документы датированы теми числами, когда работы выполнялись, то есть госконтракт еще не был расторгнут. Но представлены на подписание уже после. Сейчас заказчик пытается признать сделку (Допсоглашение к госконтракту и договор субподряда в части принятия результата работ непосредственно от субподрядчика) ничтожной, ссылаясь на 44-ФЗ ч. 5 ст. 95. Как нам быть? Помогите, пожалуйста. Если сделка будет признана недействительной, каковы последствия? Мы же не сможем вернуть все в прежнее состояние, а также есть выполненные работы неоплаченные, с подписанными только промежуточными актами, от подписания КС заказчик отказался.

Выиграли аукцион. Заключили госконтракт. Спецификация госконтракта не совпадает с техническим заданием указанным в извещении аукциона. Можем ли мы возить то что указано в заключенном госконтракте?

Мы заключили госконтракт на выполнение строительных работ по кап. ремонту с привлечением субподрядчиков. Субподрядчик сделает эти работы дешевле, чем в госконтракте на 10%, имеем ли мы право забрать свои 10%, если у нас госконтракт?

Подрядчик не полностью выполнил работы по госконтракту (не приняло УКС) и в рамках госконтракта обещает нам выполнить на оставшуюся сумму текущие работы. Можно ли заключить доп. соглашение к госконтракту на выполнение частичных работ и выполнение работ на оставшуюся сумму или надо заключать новый договор.

Наша организация заключила госконтракт №2 на выполнение проектных работ. Исполнила надлежащим образом. Заказчиком были подписаны акты выполненных работ. Однако Заказчик отказываеится оплачивать работы, ссылаясь на ст. 410 ГК РФ о зачете встречных однородных обязательств и мотивируя тем, что по госконтракту №1, который был заключен ранее, наша организация якобы не выполнила работы в полном объеме. Хотя по ранее заключенному госконтракту №1 также были подписаны Заказчиком акты выполненных работ и работы по госконтракту №1 были оплачены Заказчиком. Госконтракты №1 и №2 имеют различные объекты выполнения и содержат разный предмет госконтракта. Имел ли право Заказчик отказать в оплате выполненных работ по госконтракту №2, ссылаясь на ст. 410 ГК за якобы не выполненные (акты подписаны) по госконтракту №1. Имеются ли в данных правоотношениях (по госконтракту №1 и госконтракту №2) встречные взаимные обязательства, позволяющие в одностороннем порядке Заказчику не оплачивать выполненные работы, т.е. вследствие произведенного зачета встречного однородного требования по другому госконтракту №1?

По госконтракту определена стоимость работ полного цикла строительства, без проектирования. Сейчас проект отправили на повторную экспертизу, т.к. увеличились объемы изменилось оборудование и расположение ввода инженерных систем. Вопрос могу ли я просить увеличение суммы госконтракта. (В госконтракте указана твердая цена. И возможное Максимальное увеличение не более 10%)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выполняем госконтракт. Хотим привлечь соисполнителя. Какой % от суммы госконтракта может быть выплачен соисполнителю?

Скажите пожалуйста если в договоре строительного подряда прописано что субподрядчик выполняет работы собственными силами, может ли он заключить договор субподряда? Если нет, то как можно привлечь другие организации? Спасибо.

Может ли требовать исполнитель, о предоставлении проекта если это не оговорено в госконтракте, но имеется ссылка в техническом задании о ведении некоторых работ согласно проекту. Но о самом наличии проекта в контракте и техническом задании не оговорено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение