Работник в течение нескольких месяцев не выходит на работу, связи с ним нет, на телефонные звонки не отвечает.

• г. Ульяновск

Работник в течение нескольких месяцев не выходит на работу, связи с ним нет, на телефонные звонки не отвечает. По каким основаниям его можно уволить?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, в ситуации, когда работник-прогульщик "пропадает" на долгое время и на звонки и письма не реагирует, организация не может его уволить, несмотря на то, что это очевидный прогул. Законодательство о труде позволяет уволить работника за прогул, так как в соответствии с Трудовым кодексом РФ это является дисциплинарным проступком. Прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

В соответствии со ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнения или ненадлежащего исполнения работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить к нему дисциплинарные взыскания, в том числе и увольнение.

Для применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан соблюсти порядок, установленный ст. 193 ТК РФ. В соответствии с данной нормой до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение, которое должно быть представлено в течение двух дней. Если по истечении этого срока объяснение не представлено, то работодатель составляет соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

О применении дисциплинарного взыскания работодателем издается приказ, который объявляется работнику в течение трех дней под роспись, не считая времени отсутствия работника на работе. В случае уклонения работника от ознакомления с приказом под роспись составляется соответствующий акт.

Однако в рассматриваемом случае работодатель не может осуществить процедуру применения дисциплинарного взыскания в связи с отсутствием работника. Следовательно, увольнение по основанию, указанному в п. 6 ст. 81 ТК РФ, невозможно. В противном случае это будет являться нарушением законодательства о труде, за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа (ст. 5.27 КоАП РФ).

Таким образом, увольнение работника за прогул в данной ситуации невозможно, так как работодатель не может реализовать процедуру применения дисциплинарного взыскания, несоблюдение которой влечет ответственность согласно КоАП РФ.

С уважением, Ерохина Ольга Ивановна

Ольга, все действительно так, как пишет мой коллега.

Рекомендую Вам заняться поиском пропавшего работника. Направьте телеграмму с уведомлением по месту жительства, а также по последнему известному месту нахождения. Далее, обратитесь в милицию с заявлением о розыске пропавшего сотрудника. Все эти действия позволят Вам в будущем доказать, что Вы не сидели сложа руки, а предпринимали все от Вас зависящее, чтобы выяснить судьбу своего работника. Это чрезвычайно важно, так как в последствии, попытавшись уволить объявившегося работника по статье "прогул", Вы можете столкнуться с таким аргументом, как "я приходил на работу, а меня - не пускали в офис! Меня даже не пытались искать, где доказательства?", чем Вы будете опровергать?

С уважением, Вячеслав Владимирович.