Работник в течение нескольких месяцев не выходит на работу, связи с ним нет, на телефонные звонки не отвечает.

• г. Ульяновск

Работник в течение нескольких месяцев не выходит на работу, связи с ним нет, на телефонные звонки не отвечает. По каким основаниям его можно уволить?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, в ситуации, когда работник-прогульщик "пропадает" на долгое время и на звонки и письма не реагирует, организация не может его уволить, несмотря на то, что это очевидный прогул. Законодательство о труде позволяет уволить работника за прогул, так как в соответствии с Трудовым кодексом РФ это является дисциплинарным проступком. Прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

В соответствии со ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнения или ненадлежащего исполнения работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить к нему дисциплинарные взыскания, в том числе и увольнение.

Для применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан соблюсти порядок, установленный ст. 193 ТК РФ. В соответствии с данной нормой до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение, которое должно быть представлено в течение двух дней. Если по истечении этого срока объяснение не представлено, то работодатель составляет соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

О применении дисциплинарного взыскания работодателем издается приказ, который объявляется работнику в течение трех дней под роспись, не считая времени отсутствия работника на работе. В случае уклонения работника от ознакомления с приказом под роспись составляется соответствующий акт.

Однако в рассматриваемом случае работодатель не может осуществить процедуру применения дисциплинарного взыскания в связи с отсутствием работника. Следовательно, увольнение по основанию, указанному в п. 6 ст. 81 ТК РФ, невозможно. В противном случае это будет являться нарушением законодательства о труде, за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа (ст. 5.27 КоАП РФ).

Таким образом, увольнение работника за прогул в данной ситуации невозможно, так как работодатель не может реализовать процедуру применения дисциплинарного взыскания, несоблюдение которой влечет ответственность согласно КоАП РФ.

С уважением, Ерохина Ольга Ивановна

Спросить
Пожаловаться

Ольга, все действительно так, как пишет мой коллега.

Рекомендую Вам заняться поиском пропавшего работника. Направьте телеграмму с уведомлением по месту жительства, а также по последнему известному месту нахождения. Далее, обратитесь в милицию с заявлением о розыске пропавшего сотрудника. Все эти действия позволят Вам в будущем доказать, что Вы не сидели сложа руки, а предпринимали все от Вас зависящее, чтобы выяснить судьбу своего работника. Это чрезвычайно важно, так как в последствии, попытавшись уволить объявившегося работника по статье "прогул", Вы можете столкнуться с таким аргументом, как "я приходил на работу, а меня - не пускали в офис! Меня даже не пытались искать, где доказательства?", чем Вы будете опровергать?

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Спросить
Пожаловаться

Работник не выходит на работу более двух месяцев. На связь не выходит, на эл. письма и звонки не отвечает. В настоящее время работник находится в США (это достоверно известно). Как можно его уволить.

Можно ли его уволить за прогул? Что будет если он потом принесет больничный? Как это сделать правильно?

Когда работник не выходит на работу в течение 5 рабочих дней, на телефонные звонки не отвечает, по месту прописки не живет. Каждый день составляется акт об отсутствии на рабочем месте, но без его подписи. Как уволить человека в сложившейся ситуации?

Работник находится на больничном с 22 ноября. 12 декабря больничный лист закончился, но не закрыт. Работник не выходит на работу (на телефонные звонки не отвечает). Что делать в этой ситуации можно уволить за прогулы?

Работник не выходит на работу с 05 марта 2012 года, на телефонные звонки не отвечает, больничный лист не офомрлен, по месту регистрации не проживает, в органах полиции в розыске намбыло отказано, недавно в о\кадров пришла жена с просьбой выдать трудовую книжку мужа, т.е.нашего работника, мы ей отказали, попросили, чтобы она взяла с мужа заявление об увольнении. Жена ответила, что он работает на Севере, дома отсутствует до октября 2012 года. В данный момент ни жена, ни сам работник на телефонные звонки не отвечают. Как правильно уволить такого работника.

Спасибо!

Работник не выходит на работу уже 5 месяцев. О нем ничего не известно! Соседи не знают, с единственной родственницей (дочерью) давно не общается, на телефонный звонки не отвечает, отправляли письма заказные с уведомлением с просьбой дать объяснения по причине отсутствия на работе, письма не получены. Почта вернула обратно, истек срок хранения. Скажите как правильно уволить потерявшегося работника? Как максимально обезопасить работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работница не выходит на работу, на телефонные звонки не отвечает. У нее есть приемный ребенок до 14 лет. Отослали письмо с требованием представить объяснение. Как уволить такого работника без риска для работодателя. Спасибо.

Охранник, работающий по сменному графику не является на работу в течение трех недель. На телефонные звонки не отвечает. Каковы наши действия. Как мы можем этого работника уволить? Заранее спасибо.

Есть гражданин казахстана, который не выходит на работу в течении полугода. На телефонные звонки отвечает, что приедет, напишет заявление и заберет трудовую книжку. Как правильно его уволить, чтобы он не писал жалоб в инспекцию по труду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение