Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10879

19.04.2002, 20:32

При избрании членов совета директоров на очередном годовом собрании акционеров,

могут ли кандидаты принимать участие в этом голосовании или исключаются как заинтересованные лица?

Ответы юристов

19.04.2002, 21:04

участие на очередном годовом собрании акционеров только акционеры общества. А членами совета директоров могут быть и лица не являющиеся акционерами общества. Закон об Акционерных обществах не запрещает участие кандидатов в голосовании. Удачи Вам.

Вопрос № 2062541

07.12.2012, 18:15

Участие в голосовании это.

Я принимала участие в публичном конкурсе Парад невест. Голосование этого конкурса проходило в 3 этапа - 3 недели. Условия голосования изменились на 2 неделе голосования. Изменилась дата окончания голосования. С 14 октября на 15 октября. На 3 неделе голосования изменилась дата на 12 октября. Также в конце необходимо было предоставить распечатки со всех сотовых операторов с которых были отправлены SMS. Также принимались голоса с заведомо заблокированного самим сайтом телефонов. Прирост этих голосов был виден не сразу, а по истечению нескольких дней. О самом окончании подсчета голосов я узнала случайно. До этого, все 1,5 месяца на сайте на первом месте была я. Я не согласна с этим результатом. Можно ли мне или вернуть потраченные деньги за SMS, или обжаловать сами результаты конкурса.

Ответы юристов

07.12.2012, 18:23

Это мошенничество.

07.12.2012, 18:34

Анна, можно оспаривать, если сможете все это документально доказать.

07.12.2012, 19:27

Анна, на основании чего вы принимали участие в этом конкурсе? Кто проводил конкурс?

Вопрос не полный. Если вы настроены решительно - брошу на очную консультацию. Иначе - это не более, чем просто мечтания.

07.12.2012, 21:56

Анна!

Вы конечно и обжаловать можете, но вряд ли что-то получится.

08.12.2012, 03:08

Анна, а где можно прочитать условия конкурса? При их наличии смогу дать развернутый ответ. С уважением, Константин Хунгуреев.

Вопрос № 14188944

10.05.2018, 09:47

Участие в голосованиях не члена кооператива в МКД

1) Имеет ли право собственник квартиры в МКД, которым "правит" ЖСК, не являющийся членом ЖСК? У нас в доме проходит голосование, смотрю в почтовом ящике пусто, а консьержка говорит - вы не член ЖСК, вам мне нечего дать (листы голосования). Сразу в Жилинспекцию звонить или что делать?

2) Законны ли результаты голосований, если кворум считается относительно метража собственности членов ЖСК, а не всех собственников дома?

Ответы юристов

10.05.2018, 10:00

Законно. Ведь это ЖСК голосует, а не общее собрание собственников многоквартирного дома. Вступайте в ЖСК, как собственник, если хотите голосовать. Другое дело, что полномочия собрания надо смотреть уставом и ЖК РФ.

Вопрос № 14189481

10.05.2018, 11:40

В уставе кооператива есть пункт: 26. Результаты голосования, проведенного в соответствии с настоящим Уставом, являются обязательными для всех собственников помещений в МК во всех случаях, в том числе и для тех членов кооператива, которые не приняли участия в голосовании (независимо от причины). ...

6. Решения правления принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов Правления.

7. Решения Правления кооператива обязательны для исполнения всеми членами кооператива, а также собственниками жилых помещений, не являющихся членами кооператива.

Не противоречат ли такие пункты закону? Если да, то какому именно (№ статьи/пункта).

Ответы юристов

10.05.2018, 11:51

Смотря по каким вопросам решения. Анализ соответствия устава ЖСК требованиям закона осуществляется юристами сайта только в рамках платных услуг;

Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "О производственных кооперативах"

""Статья 17. Исполнительные органы кооператива

1. Исполнительные органы кооператива осуществляют текущее руководство деятельностью кооператива.

2. В кооперативе с числом членов более десяти избирается правление. Правление кооператива избирается общим собранием из числа членов кооператива на срок, предусмотренный его уставом. Правление кооператива руководит деятельностью кооператива в период между общими собраниями членов кооператива. В компетенцию правления кооператива входят вопросы, не отнесенные к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива и наблюдательного совета кооператива.

Правление кооператива возглавляет председатель кооператива.

""3. Председатель кооператива избирается общим собранием из числа членов кооператива. Если в кооперативе создан наблюдательный совет, председатель кооператива утверждается общим собранием членов кооператива по представлению наблюдательного совета кооператива.

Полномочия председателя кооператива определяются уставом кооператива.

Уставом кооператива устанавливаются срок, на который избирается (утверждается) председатель кооператива, право председателя кооператива распоряжаться имуществом кооператива, условия оплаты труда председателя кооператива, ответственность председателя кооператива за причиненные убытки, а также основания для освобождения его от должности.

4. Если в кооперативе избрано правление, уставом кооператива определяются вопросы, по которым решения принимаются единолично председателем кооператива.

5. В пределах полномочий, предоставленных уставом кооператива, председатель кооператива действует от имени кооператива без доверенности, представляет кооператив в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, распоряжается имуществом кооператива, заключает договоры и выдает доверенности, в том числе с правом передоверия, открывает счета кооператива в банках и других кредитных организациях, осуществляет прием и увольнение наемных работников, издает приказы и распоряжения, обязательные для исполнения членами кооператива и наемными работниками кооператива.

6. Исполнительные органы кооператива подотчетны наблюдательному совету кооператива и общему собранию членов кооператива.

Вопрос № 17746463

02.09.2020, 18:52

В доме располагается магазин. Предстоит выбор УК. Может ли магазин (по факту 2 кв) принимать участие в голосовании?

В доме располагается магазин. Предстоит выбор УК. Может ли магазин (по факту 2 кв) принимать участие в голосовании?

Ответы юристов

02.09.2020, 18:57

Согласно статье 44 Жилищного Кодекса РФ, принимать участие в голосовании могут собственники помещений. А какие это помещения (жилые или нежилые) значение не имеет.

Таким образом, да, магазин может принимать участие в голосовании.

Вопрос № 9802099

21.02.2016, 11:21

Имеет ли право житель дома принимать участие в голосовании, если есть договор дарения, но зеленка не оформлена?

Имеет ли право житель дома принимать участие в голосовании, если есть договор дарения, но зеленка не оформлена?

Ответы юристов

21.02.2016, 11:28

Да, имеет такое право.

21.02.2016, 11:29

По данной статье. ЖК РФ, Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Вопрос № 3840980

24.04.2014, 14:24

Может ли ребенок (16 лет) по закону принимать участие в голосовании на Собрании собственников жилья?

Может ли ребенок (16 лет) по закону принимать участие в голосовании на Собрании собственников жилья?

Ответы юристов

24.04.2014, 16:26

Если собственник жилья, с согласия родителей.

Вопрос № 6539362

09.04.2015, 13:21

Может ли собственник вышедший из ЖСК принимать участие в голосовании. Спасибо.

Может ли собственник вышедший из ЖСК принимать участие в голосовании. Спасибо.

Ответы юристов

09.04.2015, 14:19

Собственник может.

Вопрос № 9414149

16.01.2016, 18:31

Какой процент собственников должен принять участие в голосовании за проведение.

Какой процент собственников должен принять участие в голосовании за проведение капремонта при имеющемся спец счете на имя регионального оператора. При каком проценте за решение считается принятым?

Ответы юристов

16.01.2016, 18:37

Большинством голосов собственников жилья - ст. 46 ЖК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских