Штраф за оформление паспорта - учитываются ли праздники и выходные дни?

• г. Тамбов

Моя сестра оформляла новый паспорт после достижения 45 лет. На неё наложили штраф в 2000 р., потому что прошло больше 30 календарных дней после дня рождения (39). Но неужели учитываются праздники, выходные, нерабочие дни? Если их вычесть, получится 25 рабочих дней.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Учитываются календарные, а не рабочие дни. все верно.

---Здравствуйте, все календарные дни учитываются. Всего хорошего.

Хорошо. Но возможно ли уменьшение штрафа? Может быть, смягчающие обстоятельства (работа, совпадающая с графиком ОУФМС)?

И второе. Срециалисты ОУФМС требуют оплатить штраф и только тогда выдать паспорт. Но, кажется, срок оплаты штрафа 60 дней?

С уважением.