Возможность получить компенсацию на похороны при наличии банковского счета на сберкнижке год спустя - правовые аспекты.

• г. Москва

Год назад у меня умерла мама. У нее был банковский счет на сберкнижке. Обязан ли мне банк выплатить определенную сумму на похороны хотя прошло столько времени.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

В Вашем случае необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенных сроков всупления в наследство, т.к. на основании ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный

для принятия наследства, суд может восстановить этот

срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не

знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил

этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что

наследник, пропустивший срок, установленный для принятия

наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того,

как причины пропуска этого срока отпали.

с уважением,

Вы приняли наследство? Можно принять и фактически - вам выдадут весь вклад, почему только на похороны. Если доказательств фактического вступления документальных нет - можно подать в суд на устнаовление факта принятия наследства (это легче, чем срок восстанавливать). Можете мне позвонить и уточнить обстоятельства - я вам подскажу как лучше поступить.