Татьяна
Татьяна г. Киреевск 24.06.2016, 14:38

Плачу матери алименты это

Я плачу алименты своей матери, а с этого года не имею возможности платить ей алименты, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Пристав сначала сказала, что я могу не платить алименты, так как с пособия алименты не берутся (но у меня будет накапливаться долг, а когда выйдите на работу, то с вам будут взимать в счет долга до 70% от зарплаты), а сейчас говорит, когда у меня скопилась задолженность за полгода в размере 14000 рублей, что я должна оплатить эту сумму или она придет описывать мое имущество (но я потом могу его выкупить - интересно на что, на пособие по уходу за ребенком). Скажите пожалуйста имеет ли пристав описать имущество, если я решила обратиться в суд, чтобы сняли алименты на время отпуска по уходу за ребенком.

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 24.06.2016, 14:40

Чего ждете обращайтесь в суд.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алименам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 114]

1. Освобождение от уплаты задолженности по алименам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алименам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алименам.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение