Как будет оцениваться частный дом при разделе, если на него оформлена дарственная на меня и брата, но он проживает в другом месте, а я собираюсь делать пристройку?

• г. Владивосток

Частный дом. Оформленна дарственная на меня и брата. Прописанны по дому. Он проживает в другом месте. Я в этом доме. Собираюсь делать к дому пристройку. Вопрос-как будет оцениваться дом при разделе. Может нужно произвести сейчас оценку пока нет пристройки?

Ответы на вопрос (9):

Можно и до пристроя.

Вам не об оценке думать надо, а о разрешении от брата на пристрой. У вас долевая собственность? А дом в натуре возможно разделить? И что у вас с земельным участком? Кому он принадлежит на праве собственности?

Дом, с увеличенной площадью так же будет в равной долевой собственностью. Вам стоит рассмотреть вариант выдела доли в натуре, а потом уже реконструкции своей части жилого дома.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

вам нужно вопрос решить с землей, оформив ее в собственность вас и вашего брата, получить разрешение на пристрой от брата Если построите без разрешения брата и на не принадлежащей вам земле, это будет самовольная постройка, которую вас потом могут за ваш счет заставить сносить. Выдел доли в натуре в данном случае невозможен.

Вам стоит оформить землю, Валентина Викторовна.

Мама зделала дарственную на двоих.Дом состоит из комнаты и кухни.Земля не приватизированная.

Слышала что в законе есть пункт..на шести метрах от окон дома можно делать что угодно даже если земля не в приватизации.Так ли это?

Совсем не так. Ваша территория обозначена в кадастровом паспорте, а остальное - муниципальная земля.

Только на своей территории можно делать.