Как поступить, если судебные приставы списали деньги с зарплатной карты, полученные не от работодателя, а от бывшей жены для передачи третьему лицу?

• г. Барнаул

На зарплатную карту поступили денежные средства не от работодателя а от бывшей жены для передачи этих денег третьему лицу а судебные приставы списали всю сумму с данной карты! Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, имеют право.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Приставы поступили правомерно, ибо они не знают источника поступления денежных средств.

Можете попробовать договориться с приставами, но это ни к чему не приведет.

Спросить
Пожаловаться

но перед наложением ареста и списанием денег не было ни одного оповещения от судебных приставов

Спросить
Пожаловаться

Постановление о возбуждении исполнительного производства они точно Вам отправили, эт оделается в автоматическом режиме. А уж получили Вы его или нет - это не их забота. Об отдельных исполнительных действиях они оповещать вообще не должны.

Спросить
Пожаловаться

Антон, в таком случае списание не законно.

А слова юриста Фатыхова о том, что автоматически отправляются постановления - мягко говоря сомнительны.

Ибо практика говорит об ином.

Можно действия приставов обжаловать хотя бы только по процессуальным соображениям.

Подавайте жалобу на приставов - оспаривание действий или бездействия судебного пристава-исполнителя, которым Вы наделены согласно статьи 441 ГПК, статьи 128 и статьи 122 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 128.

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Статья 122.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Спросить
Пожаловаться

Я должен банку хочу дать риквизиты банка карты жены чтобы зарплату мою перечисляли туда могут ли приставы арестовать ее карту.

Сотрудник написал заявление о перечислении его заработной платы на счет другого человека сроком на 5 лет, объяснив это тем, что его карта заблокирована. Хотя на самом деле, с его зарплатной карты Банк списывает долги, в счет погашения долга. В результате сотрудник просто укрывается от долгов.

Вопрос: Может ли работодатель отказать в этом заявлении?

На счёт, на который поступает заработная плата, наложен арест в соответствии с постановлением судебных приставов. Тем не менее, при поступлении заработной платы, банк обязывает звонить на многоканальный номер и просить о необходимости разблокировки счёта, чтобы снять 50% от поступившей суммы в банкомате. Если снятия не произойдёт в день поступления, то вся поступившая сумма заработной платы списывается. Банк - Райффайзен. В ответ на запрос от банка получено следующее разъяснение:

"В соответствии с Федеральным Законом от № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – «Закон»), Банком производятся списания денежных средств с Вашего счета №***.

Постановления судебного пристава-исполнителя (далее – «СПИ») подлежат безусловному исполнению Банком. В соответствие со ст.70 Закона не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью Банк может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами.

При исполнении Постановления банк анализирует остаток денежных средств на счете на предмет источника их поступления по операциям. Поступления на счет в виде заработной платы подлежат списанию Банком по исполнительному документу в день поступления зачисления средств в размере 50% от суммы поступления. Если клиент в день поступления заработной платы не воспользуется денежными средствами, то на следующий операционный день Банк расценивает остаток на счете как накопления и перечисляет его в счет погашения задолженности по Постановлению. Отметим, что законодательством прямо не установлены сроки, в которые денежные средства являются заработной платой, а когда становятся накоплениями."

Вопрос, правомерны ли такие действия со стороны банка? Далеко не всегда есть возможность снять деньги в день поступления и в итоге остаюсь без заработной платы.

Являюсь должником по 2 м кредитам. Также выплачиваю алименты на 2-х детей. До последнего времени у меня вычитали из основной зарплаты 33% по алиментам и 17%-по долгу по кредитам по электронному постановлению суд. приставов. Аванс приходил мне на зарплатную карту в полном объёме. Сегодня получил аванс, и ещё мне перевёл деньги на зарплатную карту знакомый. Получаю СМС от Сбербанка с номера 900 о списании 50% суммы по долгу по кредиту банка от нового суд. пристава по моему исп. производству. Законно ли это?

Вопрос: если на моей карте лежат чужие деньги, а судебные приставы забрали эти деньги, как мне быть и что предпринять чтоб их вернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли банк, через который переводят зарплату, по решению суда, снимать с зарплатной карты сумму полностью?

Спасибо за информацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение