Как поступить, если судебные приставы списали деньги с зарплатной карты, полученные не от работодателя, а от бывшей жены для передачи третьему лицу?

• г. Барнаул

На зарплатную карту поступили денежные средства не от работодателя а от бывшей жены для передачи этих денег третьему лицу а судебные приставы списали всю сумму с данной карты! Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, имеют право.

Здравствуйте. Приставы поступили правомерно, ибо они не знают источника поступления денежных средств.

Можете попробовать договориться с приставами, но это ни к чему не приведет.

но перед наложением ареста и списанием денег не было ни одного оповещения от судебных приставов

Постановление о возбуждении исполнительного производства они точно Вам отправили, эт оделается в автоматическом режиме. А уж получили Вы его или нет - это не их забота. Об отдельных исполнительных действиях они оповещать вообще не должны.

Антон, в таком случае списание не законно.

А слова юриста Фатыхова о том, что автоматически отправляются постановления - мягко говоря сомнительны.

Ибо практика говорит об ином.

Можно действия приставов обжаловать хотя бы только по процессуальным соображениям.

Подавайте жалобу на приставов - оспаривание действий или бездействия судебного пристава-исполнителя, которым Вы наделены согласно статьи 441 ГПК, статьи 128 и статьи 122 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 128.

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Статья 122.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).