Имущество, приобретенное после заключения брака - права и возможности

• г. Уфа

Мы с мужем зарегистрировали брак в 2008 году. В 2006-2007 году он построил дом, но занялся его оформлением уже после женитьбы (ввод в эксплуатацию, кадастровые дела и получение свидетельства на право собственности, примерно в 2015-2016 году) Является ли это имущество нашим совместным, исходя из того, что он оформил его уже в браке? Так же у него до брака была квартира которую он обменял на меньшую уже в браке, вопрос тот же, является эта квартира совместно нажитым имуществом? Он утверждает, что при обмене без денег эта квартира принадлежит только ему, дом тоже, т.к. был построен до брака.

Ответы на вопрос (3):

это его имущество и в суде он это сможет доказать

Уважаемая Гуля г.Уфа !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.06.2016г

Нет, поскольку дом возведён до брака, а когда зарегистрировано право собственности - не важно.. Квартира также не является совместно нажитой.

p.s. посмотрите техническую документацию на дом, когда (по этим документам) дом был построен. если после регистрации брака, то небольшой шанс разделить есть.