Подскажите пожалуйста могу ли я возобновить свое исполнительное производство заново?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №10880251

Развелась с мужем от брака есть несовершеннолетний ребенок подала в суд на алименты исполнительный лист отвезла судебным приставам, было открыто исполнительное производство, бывший муж алименты платил частично, потом вообще перестал, но приезжал иногда общался с ребенком. На машину его приставы нанесли арест за неуплату алиментов. Вскоре муж умирает, что бы снять арест я после смерти забрала исполнителнительный лист тем самым закрыв исполнительное производство, но долг по алиментам остался. Окозалось, что на машине еще один арест по другой задолженности бывшего мужа. Подскажите пожалуйста могу ли я возобновить свое исполнительное производство заново?

Ответы на вопрос:

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
24.06.2016, 17:10

возобновляйте, только вам откажут в связи со смертью должника. а наследство то что оформлять не собираетесь? в наследственную массу и машина войдет .

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Буденновск

Я забрала, муж платит алименты не полностью, могу ли я обратно отдать приставам исполнительный лист.

Был суд по алиментам, на руки отдали исполнительный лист, я отвела его к приставам, ещё был суд о разделе автомобиля по суду машина моя но оформлена на мужа бывшего, на машину наложили арест,. Я пошла снимать аресты мне пристав говорит чтоб снять арест нужно забрать исполнительный лист. Я забрала, муж платит алименты не полностью, могу ли я обратно отдать приставам исполнительный лист.

Юрист г. Омск
29.07.2020, 09:18

Добрый день!

Переоформите на основании решения суда авто на себя и подайте исполнительный лист приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пожалуйста мы с мужем развелись я подала на алименты у нас от брака несовершеннолетний.

Пожалуйста мы с мужем развелись я подала на алименты у нас от брака несовершеннолетний ребенок и себе до трех лет (до исполнения ребенка). Бывший муж алименты то платил то не платил в последнее время вообще не платил. И так получилось к сожалению он умер. Я забрала у судебного пристава иполнительные листы написав заявление что забираю без исполнения. Потом я узнала, что можно задолжность по алиментам взыскать с наследников. Расчитает мой долг по алиментам судебный пристав?

Юрист г. Москва
08.09.2015, 12:39

Добрый день

Может, если наследники вступили в наследство (приняли наследство)

Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

В силу п. 1 ст. 237ГК РФ изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

Пунктом 1 ст. 1175 ГК РФ предусмотрено, что наследники, принявшие наследство, отвечают подолгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает подолгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно части 1 статьи 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Согласно статье 87 ФЗ "Об исполнительном производстве" реализация имущества должника, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И какие дальнейшие действия судебных приставов по исполнительному производству что будет с машиной на аресте?

Помогите пожалуйста! Развелась с мужем подала на алименты у нас от брака несовершеннолетний ребенок. Бывший муж алименты не платил у судебных приставов образовалась задолжность. Потом с БМ договорились и он стал давать мне алименты на руки, но задолженность не погасил! Я забрала исполнительные листы у судебных приставов. Потом узнаю что БМ умер! Открыла наследство наследников 3 мой сын его дочь от первого брака и отец. Не знаю еще кто будет вступать. Машина БМ оказалась на аресте у судебных приставов пошла к приставам узнать а они говорят арест на машину за задолженность по алиментам на дочь от первого брака! Пристав ничего мне не объяснил возможно ли мой долг получить с наследников! И не сказала что будет с машиной на которой арест и какой долгу на дочь, а мне это очень важно знать по его долгам, так как вступает мой ребенок в наследство! Подскажите пожалуйста как мне получить у приставов документ о задолженности БМ на своего ребенка если исполнительные листы забрала? И как узнать задолженность по алиментам на дочь БМ? И какие дальнейшие действия судебных приставов по исполнительному производству что будет с машиной на аресте? Помогите разобраться пожалуйста!

Юрист г. Москва
10.06.2015, 21:11

Алименты не наследуются, так как являются личными обязательствами наследодателя, см. ст. 1112 ГК. Арест надо снимать. Кроме того, обязательство прекращается совпадением должника и заемщика, что имеет место в вашем случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Законны ли действия судебного пристава, ведь платежи были направлены на погашение алиментов.

У приставов имеется три исполнительных листа на моего мужа. 2-по взысканию алиментов, 1-взыскание неустойки. Работодатель мужа отправлял денежные средства на исполнительные листы по алиментам, на неустойку деньги не отправлял. Судебные приставы все деньги делили на три исполнительных производства. На данный момент работодатель утверждает что выплатил весь долг по алиментам по двум исполнительным производствам и оплачивать далее по ним отказывается. А судебный пристав закрыл исполнительное производство по неустойки, т.к сумма долга там была небольшая, а по алиментам долг остался. Законны ли действия судебного пристава, ведь платежи были направлены на погашение алиментов. Куда мне обращаться?

Юрист г. Уфа
18.03.2017, 13:18

Здравствуйте Ирина

Если вы не согласны с действиями пристава, обжалуйте их в суд. Лучше нанять юриста для составления документов

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.03.2017, 13:18

Добрый день!

Пусть сын сам изучает все документы и разбирается

Он может обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия (бездействие) пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

[quote]

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
19.03.2017, 19:20

Действия пристава не законов, так как для погашения долга по сводному производству существует очередность - со. 111.

Погашение долга по алиментам относится к первой очереди, а неустойку к 4. Таким образом, независимо от того, по каким листам происходило взыскание из заработной платы, сначала должны были полагаться требования по алиментам.

Правда в вашем случае не понятно - какое это имеет значение для работодателя. Ведь требование по неустойке пристав также должен был направить по месту работы.

Вам помог ответ?ДаНет

И исполнительный лист находился в производстве, но в 2007 я исполнительный по просьбе пристава забрала домой.

На алименты я подавала заявление в 2004 г. и исполнительный лист находился в производстве, но в 2007 я исполнительный по просьбе пристава забрала домой. На тот момент у нас с бывшим мужем была договоренность и я получала алименты с рук в фиксированной сумме подтверждая получение их распиской. За последние 4 года все таки накопился долг по алиментам потому что алименты за один месяц (оговоренную сумму) бывший муж выплачивал в несколько приемов, поэтому алименты за май 2012 года я получила только в сентябре 2013 года. Я написала заявление судебным приставам и было возбуждено исполнительное производство. Но я хотела бы хотела узнать тот долг который остался могу ли взыскать его с бывшего мужа.

Юрист г. Петрозаводск
09.10.2013, 00:10

Уважаемая Наталья.

Вы не указали важной информации в своем юридическом вопросе (запросе).

Как отец вашего ребенка согласно решения суда обязан был платить алименты, в размере 1/4 доли от заработной платы и (или) иного дохода согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ (далее СК) или в твердой конкретной сумме согласно статьи 83 СК ?

Если Вы, например, в марте 2007 года отозвали своим заявлением от судебного пристава-исполнителя исполнительный документ о взыскании алиментов, то ваш экс-муж всеравно обязан добровольно выплачивать Вам с марта 2007 года алименты на ребенка согласно решения суда.

Если Вы считаете, что он не полностью Вам выплачивал алименты, то Вы вправе через судебного пристава-исполнителя определить Размер задолженности по алиментам согласно статьи 113 СК и согласно статьи 102 ФЗ № 229-ФЗ за весь период с марта 2007 года. Но это еще не всё.

Так что смотрите внимательно СК, где все понятно расписано Законодателем по вопросу выплат алиментов.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: если я сейчас отнесу исполнительный лист судебным приставам и попрошу возобновить взыскание алиментов по нему,

После развода подала на алименты, ровно год алименты выплачивались по исполнительному листу. Потом бывший муж согласился платить алименты добровольно (попросил отозвать исполнительный лист). И вот ровно полгода назад перестал платить. Вопрос: если я сейчас отнесу исполнительный лист судебным приставам и попрошу возобновить взыскание алиментов по нему, то насчитают ли бывшему мужу долг за эти полгода что он не платил?

Юрист г. Новотроицк
30.06.2015, 12:38

Нет. Взыскание алиментов возобновится с даты подачи исполнительного листа судебному приставу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я обвинить пристава в бездействии?

В ноябре 2009 года я принесла в службу судебных приставов приказ о взыскании алиментов.

Судебный пристав обещал разослать запросы и отправил исполнительный лист на работу бывшего мужа. Бывший муж уволился задним числом после получения исполнительного листа. Организация этот исполнительный лист не вернула обратно в службу судебных приставов. Спустя несколько месяцев после этой истории я пришла на прием к судебному приставу. На мою просьбу ознакомиться с исполнительным производством он мне ответил отказом, объяснив это тем, что раз исполнительный лист не вернулся значит человек там работает и платит мне алименты, поэтому исполнительное производство находится в архиве.

Скажите пожалуйста, действительно ли исполнительно производство в такой ситуации отправляется в архив? Неужели пристав не должен был проверить дошел ли исполнительный лист, выполняются ли обязательства?

И почитав немного информации, хочу уточнить еще вот что: Пристав должен был прислать мне постановление о возбуждении производства о взыскании алиментов?

Могу ли я обвинить пристава в бездействии?

Спасибо.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
07.08.2010, 23:38

1. Если Вы не писали заявления о возбуждении исполнительного производства, то возможно оно и не было возбуждено-проверьте.

2. Вы имели право ознакомиться с материалами исполнительного производства и отказать вам в этом пристав не имел права.

3. При возбуждении исполнительного производства вам должны были предоставить, выслать, соответствующее постановление.

4. После возбуждения исп. производства, в связи с отправкой его по месту работы, для ежемесячных удержаний, пристав обязан был вынести постановление об окончании исп. пр-ва, в связи с передачей его по месту работы, с высылкой вам соответствующего постановления.

5. Розыск должника, по алиментам производится в обязательном порядке приставами, о чём так же выносится соответствующее постановление.

Исходя из чего-вашего письма, видно бездействие пристава.

Подайте жалобу в вышестоящую службу суд. приставов, отправьте копию в прокуратуру, все копии жалоб и квитанцию об отправке сохраните.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

2012 году я получил исполнительный лист на взыскание алиментов исполнительный ...

2012 году я получил исполнительный лист на взыскание алиментов исполнительный лист был производстве у судебных приставов до 2017 года 2017 году при покупке квартиры я забрала исполнительной лист так как бывший муж потребовал его в замена подпись органах опеки после покупки квартиры я восстановил исполнительный лист и подала судебном пристава на ваз обновление взыскания алиментов но судебный приставы считал задолженность с момента подачи заявления прошлый долг рассчитывать не собирается и из архива старые документы поднимать не собирается Возможно ли взыскать с должника старый долг по алиментам и как это сделать?

Юрист г. Петрозаводск
03.02.2019, 00:13

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

[b]Во-первых[/b], исполнительные документы (исполнительный лист, судебный приказ, соглашение об уплате алиментов, утвержденное нотариусом согласно статьи 100 СК РФ) о взыскании алиментов на ребенка не имеют срока исковой давности для их предъявления в Службу судебных приставов согласно статьи 9 СК РФ.

То есть, если Вы своим заявлением отозвали исполнительный лист от судебного пристава-исполнителя, то он обязан согласно статей 47, 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вынести Постановление об окончании Исполнительного производства и с копией этого Постановления возвратить Вам исполнительный лист о взыскании алиментов.

Этот исполнительный лист Вы вправе снова с письменным заявлением передать в Службу судебных приставов для исполнения без всякого "восстановления исполнительного листа" хоть через 5 лет после его получения, но не после исполнения ребенку 18 лет (статья 120 СК РФ).

[b]Во-вторых[/b], после получения от Вас с заявлением исполнительного листа судебный пристав-исполнитель ([b]он один занимается вашим исполнительным листом[/b], а не 2 и не 5 судебных приставов) обязан возбудить исполнительное производство (а не возобновить ранее оконченное исполнительное производство) на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ в отношении отца ребенка и выдать Вам и отцу ребенка копию Постановления.

Федеральный закон № 229-ФЗ настолько сложный и объемный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, а поэтому часто дают "советы" писать жалобы в прокуратуру на действия или бездействия судебных приставов-исполнителей, от которых результат бывает - 0. С прокуратуру присылают на жалобу необоснованную краткие ответ с ссылками на статьи Федерального закона № 229-ФЗ, которые регулируют основания, порядок и сроки обжалования действий или бездействий судебного пристава-исполнителя, если они нарушают права и интересы сторон Исполнительного производства (взыскателя и должника).

[b]В-третьих[/b], по вашему заявлению о расчете задолженности по алиментам с ссылкой на статью 113 СК РФ судебный пристав-исполнитель обязан в указанном Вам случае произвести расчет задолженности по алиментам с даты, когда Вам возвратили этот исполнительный лист, до настоящего периода (если вашему ребенку нет ещё 18 лет).

[quote]Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.[/quote]

[b]Та задолженность по алиментам, которая была у отца ребенка до возврата Вам исполнительного листа, увы, в этом случае уже не может быть восстановлена судебным приставом-исполнителем[/b].

Внимательно смотрите статьи Федерального закона № 229-ФЗ и Семейного кодекса РФ, где все ясно и понятно закреплено нашими Законодателями по взысканию алиментов на детей на основании исполнительных документов.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

И имел ли право судебный пристав отдать исполнительный лист не оповестив об этом взыскателя?

В прошлом году я развелась с бывшим мужем и подала на алименты через суд, сначала бывший муж платил алименты, потом поехал к судебному приставу и написал заявление что он будет оплачивать добровольно и забрал исполнительный лист, но не платит алименты. Подскажите как восстановить исполнительный лист? И имел ли право судебный пристав отдать исполнительный лист не оповестив об этом взыскателя?

Юрист г. Иркутск
19.11.2018, 09:26

Здравствуйте. Забрать исполнительный лист можете только Вы, либо он аннулируется при подписании соглашения об уплате алиментов у нотариуса. Вам необходимо получить дубликат в суде, вынесшем решение о взыскании алиментов, потом предъявить дубликат судебным приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.11.2018, 11:56

Содержание вопроса противоречит действующему законодательству, а именно ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" из системного трактования которой следует. Что исполнительный документ может быть возвращён только взыскателю, а не должнику.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Есть два вопроса: 1. Когда пристава должны сделать перерасчёт задолженности по алиментам?

Алименты на ребенка были назначены в июне 2020 года. После получения исполнительного листа, он был у меня на руках, так как бывший муж просил его не подавать приставам, не хотел иметь с ними проблем. Алименты при этом платил исправно. В июле 2021 я подала исполнительный лист приставам, так как бывший муж перестал платить алименты. Пристава возбудили исполнительное производство и рассчитали сумму долга. Сумма долга была рассчитана с момента, когда перестали платить алименты и до месяца, когда подала исполнительный лист. На данный момент долг рассчитан только до июля месяца и выплачен не до конца. Задолженность получается идёт за июль, августа и сентябрь месяц, а рассчитан только до июня включено.

Есть два вопроса:

1. Когда пристава должны сделать перерасчёт задолженности по алиментам?

2. До продления детских пособий мне нужна справка о том, сколько мне было выплачено алиментов за определенные месяца. Смогул ли пристава выдать мне такую справку, если в те месяца, за которые нужна справка, исполнительный лист был на руках. При подаче листа я предоставила выписку из банка о пересечении алиментов с подписями, что это именно алименты за n-месяц.

Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
02.10.2021, 13:21

Перерасчет долга делается раз в кварталл. Справку вам выдадут.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
02.10.2021, 13:37

Здравствуйте!

1. Подайте письменное заявление приставу на расчёт долга.

2. Если платежи учтены при внесении постановления о расчете суммы долга, выдадут.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение