Каковы мои права наследования, если отец составил завещание на внучку?

• г. Владивосток

Уменя в мае умер отец. Я пошла подавать на наследство, а натариус мне сказал, что отец сделал завещание на падцерицу. Мне 49 лет, я на пенсии (по вредности), скажите я могу получить хоть какую долю в наследстве Я единственная дочь.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте,

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", п.31:

При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Вы пенсионного возраста еще не достигли, соответственно, нетрудоспособной не являетесь и права на обязательную долю не имеете. Наследовать будет наследник по завещанию.