Право на наследование доли квартиры мужа - возможна ли претензия жены и какая доля может быть у нее?

• г. Москва

Может ли жена после смерти мужа претендовать на долю квартиры мужа, при условии, что она была получена до брака путём дарственной? Доля мужа в квартире 1/2, вторая доля подписана на дочь от первого брака. Если может, то на какую долю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если кроме Вас и дочери от первого брака других наследников первой очереди нет, то Вам по наследству полагается 1/4 доли квартиры, т.е. половина доли мужа.

Добрый день,

При наследовании не имеет значения, когда было приобретено имущество. Главное, что оно принадлежит умершему. 1/2 доли будет наследоваться в равных частях между супругой и дочерью. Если есть родители или другие дети, они тоже будут наследниками.