«Возможность избежать наказания при согласии с потерпевшими - случай ареста друга по статье 158 ч. 2 УК РФ»

• г. Москва

Такая ситуация, моего друга арестовали на 2 месяца, по статье 158 ч. 2.. если примериться с потерпевшими, по 25 упк рф возможно избежать наказания? Возможно ли подсудимого забрать из под стражи в зале суда?

Ответы на вопрос (2):

можно и до суда, если потерпевший сам к нему придет

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Статья 76 ук. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

До суда дело не прекратят. Есть сложившаяся практика. Если человек находится под стражей до суда (арестован на 2 мес.), шансов вообще немного на то, что из зала суда Вы его сможете забрать. У Вас есть адвокат, задавайте эти вопросы ему. Пусть добивается прекращения дела. Как- он знает. Самостоятельно если можете справиться- отлично. С нашей стороны неэтично давать советы коллеге, как вести дело. Все вопросы Вашему гос адвокату.