Инициативные садоводы проводят аудиторскую проверку своего СНТ - твердое убеждение в нецелевом использовании членских взносов
₽ VIP

• г. Москва

Про организацию аудиторской проверки в СНТ группой инициативных садоводов (за их же счет, а не за счет снт). Есть твердое убеждение в нецелевом использовании членских взносов + 100% есть прибыль, получаемая в результате приема ден. средств по однотарифному счетчику и оплатой в Мособлэнерго по двухтарифному. Ревизионная комиссия нарушений не усматривает, а прибыль за счет разницы тарифов называет экономией. Вопросы следующие: 1. Какова процедура инициирования независимой аудиторской проверки группой инициативных садоводов (по-шагово). 2. На основании каких законодательных актов это возможно.

Ответы на вопрос (2):

Лилия, день добрый!

Как мне представляется требовать проведения аудиторской проверки Вам рано.

Начните с того, что обратитесь в Правление СНТ с требованием о предоставлении Вам информации о деятельности общества, в том числе информации о заключенных договорах, и усовиях на которых они заключены.

Такое право представлено Вам статье 19 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан".

Говорить о принудительной аудиторской проверке деятельности СНТ очень тяжело, поскольку препятствием для этого служит целый ряд норм, содержащихся в Стандартах аудиторской деятельности.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лилия, г.Москва!

Вы конечно можете письменно обратиться в Правление СНТ с требованием внеочередной ревизионной проверки финансовых документов СНТ или поставить такой вопрос на внеочередном собрании членов СНТ.

Но вы также вправе обратиться в суд об оспаривании действий Председателя СНТ или Правления СНТ и уже в рамках судебного процесса, вы будете вправе Ходатайствовать перед судом о проведении судебной аудиторской экспертизы всех финансовых документов СНТ.

Желаю успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 16 августа 2010г

20:10 уф.вр.(18:10 моск. вр.)

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли включена задолженность (расстрата, нецелевое использование ден. средств общества в смету снт) просят оплатить эти долги по проверке ревизионной комиссии председателя всем членам снт.

В результате проверки финансовой деятельности садоводства ревизионная комиссия обнаружила договор с организацией. Проверка показала что организация липовая, нет актов выполненных работ, а деньги списаны. Можно ли за это привлечь председателя садоводства к уголовной ответственности?

В ТСЖ сменилось правление, председатель, ревизионная комиссия. Новая ревизионная комиссия по поручению правления провела проверку расчётов прошлого правления с поставщиками за весь период правления. И выяснила, что бывшее правление брало платежи по нормативу при наличии общедомовых приборов учёта. Разница между оплатой жителей ком. услуг и оплатой поставщикам составила 1.155.000 рублей. Эти деньги не были выплачены жителям. Как вернуть деньги жителям? Вся документально-доказательная база есть (банковские документы, акты сверки с поставщиками, акты сверки с расчётной группой по начислению ком. платежей) Н.С.О. г.Искитим. Требуется юрист для решения этого вопроса с оплатой от результата.

Не целевое использование средств.

СНТ в 2018 за счёт членских взносов приобрело бензокосу для уборки травы и соблюдение противопожирной ситуации. Правление вынесено предписание о не целевом использовании средств. Законно ли решение правления?

Я председатель снт открыт лицевой счет в банке, а ревизионная комисиия ходит собирает деньги с садоводов не выдавая при этот ни каких чеков, какая статья предусматривается?

Планируется проверка деятельности (ревизия) в СНТ. Так как снт простаивало несколько лет, председатель творил там что хотел, продавал участки, включал людей в реестр, за неуплату взносов через год исключал.

Сейчас ситуация поменялась и планируется проверка. Подскажите, может ли ревизионная комиссия запросить реестр действующих садоводов, а также заявления на вступления в снт и отказы от садоводов в членстве.

При не соблюдении закона 66 фз председателем и правлением снт при предоставлении информации членам снт, нецелевое использование средств, увеличение членских взносов в несколько раз вместо целевых с целью возведения общего забора в снт. Какая формулировка требований излагается в исковом заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В СНТ ревизионная комиссия, проверяя финансово-хозяйственную деятельность правления и председателя установила факты хищения денежных средств. ОС утвердило акты ревизионной комиссии. Были избраны новый председатель и правление. Какова должна быть дальнейшая последовательность действий нового правления, для того, что бы попытаться взыскать украденные ден. средства. В ОБЭП порекомендовали провести независимый аудит и только после этого обращаться к ним.

Ревизионная комиссия снт провела проверку деятельности председателя, но у нас есть основания не доверять выводам комиссии, т.к. даже правовую форму определили как ООО, а не снт... разве это грамотный председатель ревизионной комиссии? Хотели бы провести независимую проверку, кто это может сделать? Ответ можно прислать на peo.ces@mail.ru

Ежегодная ревизионная проверка фин деятельности СНТ за период 2012, 2013, 2014 год была проведена своевременно и ее результаты одобрены на общем собрании членов СНТ. В 2014 году после проверки Председатель уволился, избран новый. Новая ревизионная комиссия, выбранная в 2015 году на основании заявления 1 члена СНТ (мотив личная неприязнь к бывшему Председателю), в настоящее время проводит повторную проверку деятельности за период 2012-2014 год. Акты о признании предыдущих проверок недействительными отсутствуют. Имеет ли право текущая ревизионная комиссия осуществлять проверку за прошедший период и требовать у бывшего Председателя дополнительные материалы, подтверждающие ранее произведенные и уже учтенные и проверенные расходы. Каковы должны быть действия бывшего Председателя в защите своей чести и достоинства при кляузах и обвинениях в воровстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение