Инициативные садоводы проводят аудиторскую проверку своего СНТ - твердое убеждение в нецелевом использовании членских взносов
₽ VIP

• г. Москва

Про организацию аудиторской проверки в СНТ группой инициативных садоводов (за их же счет, а не за счет снт). Есть твердое убеждение в нецелевом использовании членских взносов + 100% есть прибыль, получаемая в результате приема ден. средств по однотарифному счетчику и оплатой в Мособлэнерго по двухтарифному. Ревизионная комиссия нарушений не усматривает, а прибыль за счет разницы тарифов называет экономией. Вопросы следующие: 1. Какова процедура инициирования независимой аудиторской проверки группой инициативных садоводов (по-шагово). 2. На основании каких законодательных актов это возможно.

Ответы на вопрос (2):

Лилия, день добрый!

Как мне представляется требовать проведения аудиторской проверки Вам рано.

Начните с того, что обратитесь в Правление СНТ с требованием о предоставлении Вам информации о деятельности общества, в том числе информации о заключенных договорах, и усовиях на которых они заключены.

Такое право представлено Вам статье 19 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан".

Говорить о принудительной аудиторской проверке деятельности СНТ очень тяжело, поскольку препятствием для этого служит целый ряд норм, содержащихся в Стандартах аудиторской деятельности.

Удачи

Уважаемая Лилия, г.Москва!

Вы конечно можете письменно обратиться в Правление СНТ с требованием внеочередной ревизионной проверки финансовых документов СНТ или поставить такой вопрос на внеочередном собрании членов СНТ.

Но вы также вправе обратиться в суд об оспаривании действий Председателя СНТ или Правления СНТ и уже в рамках судебного процесса, вы будете вправе Ходатайствовать перед судом о проведении судебной аудиторской экспертизы всех финансовых документов СНТ.

Желаю успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 16 августа 2010г

20:10 уф.вр.(18:10 моск. вр.)