Возможна ли ликвидация ЗАО не имеющего генерального директора?

• г. Кировск

Возможна ли ликвидация ЗАО не имеющего генерального директора? (Т.е на внеочередном собрании акционеров приняты решения об освобождении генерального директора от занимаемой должности по собственному желанию и о ликвидации ЗАО) Подается ли в этом случае в ФНС форма 14001 или сразу 15001 и 15002.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий.

Ликвидация возможна, так как одновременно с принятием решения о ликвидации принимается решение о формировании ликвидационной комиссии или назначении ликвидатора (в зависимости от того, что написано в Уставе ЗАО). При назначении ликвидатора или выборе председателя ликвидационной комиссии прежний руководитель утрачивает свои полномочия по закону. В ФНС подаются 15001 и 15002.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Директор пишет заявление об увольнении по собственному желанию наблюдательному совету. Наблюдательный совет принимает решение о созыве внеочередного общего собрания. В какие сроки дается объявление о внеочередном собрании и через сколько дней после дачи объявления можно провести внеочередное собрание по досрочному увольнению Генерального директора и назначению временного?

Как правильно заполнить форму 14001 в случае, когда учредителем принято решение об отмене решения о ликвидации юр.лица. Ликвидация же этого юр.лица все-равно произойдет, только позже.

Кто может входить в состав ликвидационной комиссии, если в соответствии с уставом ООО - ликвидация осуществляется ликвидационной комиссией, а решение о ликвидации принято единственным учредителем (он же директор); иных сотрудников в компании нет. Кто может подписать форму № Р 15001 (уведомление о принятии решения о ликвидации), если сам учредитель за границей. Можно ли в форме № 15001 одновременно отметить п. 2.1. и п. 2.2, и тогда форму подпишет не учредитель, а руководитель ликвидационной комиссии. Может ли учредитель-директор являться ликвидатором (без назначения ликвидационной комиссии), или в таком случае необходимо сначала внести изменения в устав ООО.

Я работаю в ОАО главным бухгалтером. В августе месяце планируется внеочередное собрание акционеров, на котором будет принято решение о добровольной ликвидации Общества. Однако у Общества имеются заключенные государственные контракты, расторгнув которые Общество потеряет суммы обеспечения, проплаченные в исполнение контрактов. Возможна ли дата начала ликвидации с 01.09. при продолжении ведения хозяйственной деятельности до конца года, будет ли такое решение собрания обоснованным, ведь достижение цели, ради которой создано предприятие не достигнуто? Возможно ли установить дату начала ликвидации на собрании в августе или даты собрания и начала ликвидации должны совпадать?

Генеральный директор ЗАО подал заявление об увольнении по собственному желанию. Общее собрание акционеров освободило его от занимаемой должности и назначило нового генерально директора. Как правильно сделать запись в трудовой книжке уволенного генерального директора и неоьходим ли приказ по личному составу об увольнении.

С уважением, Татьяна.

В государственной школе проводится ликвидация со сроком до 31 декабря по постановлению правительства. Вчера вызвали директора на совещание в департамент и сказали что продливают ликвидацию до 1 апреля. Сегодня 25 ноября должны уволить по ликвидации работников т.к. прошло 2 месяца с получения уведомления работниками. Приехал директор и сказал, что мы не можем увольнять работников по ликвидации а только по собственному желанию (якобы так сказали в департаменте) При этом нет никаких документов о том, что ликвидация продливается. Что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольнение генерального директора ЗАО.

После подачи заявления об увольнении (дата зарегестрирована надлежащим образом) собрание акционеров общества не проводилось. Решения собрания акционеров о смене генерального директора нет.

Каким образом может генеральный директор реализовать свое право прекращения работы в данной организации по истечении месячного срока, не имея на руках Решения собрания акционеров о назначении нового генерального директора?

С уважением Алексей. Генеральный директор ЗАО.

Результаты поиска: Моэжно ли представить формы Р 15001 и 15002 электронной почтой для ликвидации ТСЖ.

Срочно нужна ваша помощь в области трудового права. Как правильно оформить увольнение генерального директора по собственному желанию? Достаточно ли решения общего собрания учредителей ООО или в обязательном порядке необходимо издать приказ по личному составу об освобождении с занимаемой должности, а далее о назначении нового директора. Помоги разобраться, я в этом новичок.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение