Возможна ли ликвидация ЗАО не имеющего генерального директора?

• г. Кировск

Возможна ли ликвидация ЗАО не имеющего генерального директора? (Т.е на внеочередном собрании акционеров приняты решения об освобождении генерального директора от занимаемой должности по собственному желанию и о ликвидации ЗАО) Подается ли в этом случае в ФНС форма 14001 или сразу 15001 и 15002.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий.

Ликвидация возможна, так как одновременно с принятием решения о ликвидации принимается решение о формировании ликвидационной комиссии или назначении ликвидатора (в зависимости от того, что написано в Уставе ЗАО). При назначении ликвидатора или выборе председателя ликвидационной комиссии прежний руководитель утрачивает свои полномочия по закону. В ФНС подаются 15001 и 15002.

Удачи.