Скажите пожалуйста, может ли меня вступивший в права наследства дядя заставить выплатить деньги за его долю в квартире.

• г. Иваново

Скажите пожалуйста, может ли меня вступивший в права наследства дядя заставить выплатить деньги за его долю в квартире.

Ответы на вопрос (2):

Нет, Анна, не может. Он может предложить вам купить его долю, в случае вашего отказа он имеет право продать свою долю кому-то другому. С уважением, Н.Б.А.

Здравствуйте Анна,

Позволю себе дополнить коллегу одним случаем, в котором Ваш дядя действительно сможет в Судебном Порядке понудить Вас выплатить ему компенсацию за его долю.

Дело в том, что если его доля настолько мала что не может быть выделена в натуре, либо этому препятствуют объективные обстоятельства (например 1 комнатная квартира и доля в праве 1/3), то Суд при наличии у дяди иной жилой собственности пригодноЙ для проживания, может присудить Вам долю дяди и обязать Вас выплатить ему компенсацию за его долю.

Это довольно сложный процесс, но однако такие случаи имеют место в Судебной практике.

Тем не менее у Вас будет возможность подать встречный Иск.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.