Скажите пожалуйста, может ли меня вступивший в права наследства дядя заставить выплатить деньги за его долю в квартире.

• г. Иваново

Скажите пожалуйста, может ли меня вступивший в права наследства дядя заставить выплатить деньги за его долю в квартире.

Ответы на вопрос (2):

Нет, Анна, не может. Он может предложить вам купить его долю, в случае вашего отказа он имеет право продать свою долю кому-то другому. С уважением, Н.Б.А.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна,

Позволю себе дополнить коллегу одним случаем, в котором Ваш дядя действительно сможет в Судебном Порядке понудить Вас выплатить ему компенсацию за его долю.

Дело в том, что если его доля настолько мала что не может быть выделена в натуре, либо этому препятствуют объективные обстоятельства (например 1 комнатная квартира и доля в праве 1/3), то Суд при наличии у дяди иной жилой собственности пригодноЙ для проживания, может присудить Вам долю дяди и обязать Вас выплатить ему компенсацию за его долю.

Это довольно сложный процесс, но однако такие случаи имеют место в Судебной практике.

Тем не менее у Вас будет возможность подать встречный Иск.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

У нас в семье следущая ситуация. Мне моя бабушка подарила 50% трёхкомнатной квартиры, я вступил в право собственника. Вторая половина квартиры пренадлежит моему родному дяде, дядя женат детей не имеет. Доля в квартире была завещана дяде его отцом. Наследников у дяди кроме меня (племянника) и жены нет. Т.к дядя сильно выпивает и имеет проблемы со здоровьем, он составил завещание на меня. Может ли жена после его смерти оспорить завещание? Или дяде лучше оформить дарственную на племянника, чтобы жена не имела никаких прав на его долю?

По наследству. Я являюсь племянницей, умер дядя, осталось наследство, квартира. В первой очереди шел второй дядя, родной брат умершего, не успев вступить в права наследства, умирает второй дядя, у него есть законная жена, детей нет. имеет ли права жена второго дяди на квартиру? И какие мои права?

В совместной собсвенности у дяди с тетей была квартира.

Тетя в 2000 г. написала завещание на свою племяницу. Тетя умерла в декабре 2002 г (Дядя на момент смерти тети был пенсионером по старости).

Через 4 месяца после смерти тети племянница прислала письмо нотариусу (заявила о праве на наследство).

Дядя, после смерти тети фактический вступил в наследство (пользовался и содержал квартиру, оплачивал квартплату), т.е. принял наследство, но юридически не оформил. В январе 2003 года дядя написал завещание на все имущество на меня.

В конце марта 2009 дядя обратился к нотариусу для выделения обязатальной доли в наследстве, но нотариус отправила его дособирать документы.

В начале апреля 2009 дядя умер не успев собрать документы.

В сентябре 2009 года был суд по определению долей совместной собственности по решению которого, за мной как наследником дяди признана 1/2 квартиры. В решении суда присутствует запись, что дядя обратился к нотариусу по оформлению наследства на долю тети.

1. возможно ли мне, как наследнику дяди заявить право на обязательную долю дяди в наследстве тети.

2. нормы какого гражданского кодекса (до 2002 или после) применяются в определении обязательной доли?

У моего дяди, родного брата моей матери, в собственности квартира, которую он хотел бы оставить в наследство моей дочери. Дядя недавно женился. Дядя проживает в вышеобозначенной квартире и желает сохранить за собой право проживания до смерти. Каким образом нужно оформить переход права собственности на квартиру от дяди к моей дочери так, чтобы моя дочь была единственным владельцем, если его жена воспользуется правом обязательной доли в наследстве?

Я и мой брат прописаны в квартире, которая досталась нашему дяде по наследству от нашего дедушки. Дядя умер несколько месяцев назад. Наш отец, дяди брат, уж извините за подробности, находиться в постоянном алкогольном опьянении. У меня вопрос: какие права мы имеем с братом на квартиру. Может ли мой брат вступить наследство и просто выписать меня из квартиры?

Можно ли вместо признания доли квартиры незначительной и выплаты денеж. Компенсации просить суд (подать иск) о разделе наследства (сособственники-я и дядя-наследники, принявшие наследство) и сособственнику-моему дяде за его 1/8 долю квартиры вместо денег-доля земельного участка моего, акции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему мужу дядя оставил в наследство квартиру, но есть наследница по закону, супруга дяди, которая проживает в доме престарелых. Скажите пожалуйста, она должна отказаться от своей доли наследства или достаточно ей не вступать в права наследования и вся квартира перейдёт к моему мужу? Заранее благодарю за ответ.

Наследство, квартира: после смерти мамы (бабушки), пропущен срок принятия наследства и дядя подал иск в суд обустановлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю в квартире по закону. Племянник подал встречный иск на долю по праву представления после смерти своего отца. Дяди легко доказать что он принял фактически наследство. А что должен доказать племянник (внук) умершей чтоб ему отошла доля наследства по правупредставления. И каким образом.

Неожиданно выяснилось, что на дядю была оформлена только доля этой квартиры, а вторая доля была оформлена на его маму (мою бабушку) которая умерла 12 лет назад и прямым наследником являлся дядя. Дядя право наследования не оформил. У бабушки других родственников кроме сына (моего дяди) не было. Все сроки упущены. Как мне унаследовать долю бабушки? Благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение