Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В феврале была внеплановая проверка ФМС, без основания,

получается что сам начальник выписал себе рапорт, который нам не представил, и сам провел проверку на основании своего же рапорта, запросил документы именно на 3 –х человек по «фамильно» видать знал на кого будет штраф. Обнаружили что ранее в 15 г. были приняты иностранцы со статусом вид на жительство. Например: иванов, сидоров, бекеев. За время 15 г., иванов был принят и уволен, сидоров, бекеев были приняты. Забрал копии на них договоров и приказов. Сказал, что у них отсутствуют уведомления об их принятии и увольнении, и что выпищет штраф на каждый случай. Т.е. на иванова 2 раза по 400, и на остальных тоже по 400, т.е. 2.0 млн. по ст.18.3.Коап РФ. Директор сказал, что у нас в 15 г. был назначен приказом ответственный за ведение учета по иностранцам и кадровому учету которая уже в 16 г не работает, но новый сотрудник когда все документы посмотрит то предоставим. На следующий день после проверки УФМС (к) вызвал к себе для росписи в протоколе и акте проверки. Директор отказался от подписи, тот вызвал понятых чтоб зафиксировать факт не подписи. Также были предоставлены в этот день копии квитанций об отсылке уведомлений, и приказ о назначении ответственного, а также журнал о выдаче документов иностранным сотрудников, которые лично относили уведомления и справки о приеме на работу в территориальный орган УФМС, оказывается бывший сотрудник кадров все отсылала, но в областной УФМС туда и надо было когда мы прозвонили УФМС, но проверяющий территор. УФМС доказывал что нужно было ему, тогда его послали подальще и сказали, чтоб акт проверки, протокол выслал почтой и получать на руки его сейчас не будем и в случае наложения штрафа встретимся в суде. С февраля мы его не видели. Пришло в феврале простым письмом копия акта проверки написанный от руки без печати и без подписей: ни нашей, ни его подписи нет, филькина грамота, такой акт мы сами напишем. Поэтому жалобу на проверяющего составить не могли, так как он потом сказал да меня там не было.

20.06 16 г. звонят приставы и говорят что на нас (юр.лицо) заведено исп. производство-4 шт. по 200 т.р.. на общ. сумму 800 т. руб. что был районный суд, вынесено 4 постановления о наложении штрафа по 18.3 КоАп. Мы в шоке. Не о составлении акта проверки, ни о суде, который был в марте нам ничего не известно. При просмотре у приставов постановлений суда, стоит что были извещены надлежащем образом и не явились. Город маленький нашу организацию все знают. Если приставы нас нашли за 2 дня, как такое может быть? Пошли в суд написали заявление о приостановки исполнительного производства в связи с подачей жалобы на постановление и так как нет состава админист. Правонарушении. Суд говорит что извещал, написали заявление о ознакомлением с матер. Дела. Копию заявления отнесли приставам, приставы сказали что суд не приостановит и они наложат арест, нужно подавать вместе с жалобой, но как подать если дело еще не видели?

Сумма штрафа для нас большая, все ден. средс. Перегнали чтоб приставы не сняли, но есть имущество которое пока не можем переоформить. Как быть?

Вопросы еще такие:-мог ли проверяющий по одной внеплановой проверки по своему же рапорту составить 4 правонарушения по ст 18.3.Коап, получается 2 постановления на одно лицо (иванов) об не уведомлении о принятии и увольнении, и на двоих о принятии?

Не могу понять формулировку ст 18.3. 2. В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

Не могу понять правильно ли отношению (иванова так как одно лицо) составлено 2 постановления о наложении штрафа: о не уведомлении о принятии и увольнении?

- и правильно ли суд завел 4 дела и вынес 4 постановления о наложении штрафа, все вынесены 25.03.16 г.? не объединив в одно дело (но штраф с 400. т.р снизил до 200 т.р.хоть это радует…)-также подскажите госпошлиной не облагается жалоба об отмене постановления о наложении штрафа в вышестоящий суд или она 3 т.р.?

- и с чего начать жалобу и как восстановить срок, что просить суд об отмене постановления и сложении штрафа? Так как получается бывший наш кадровик уведомлял УФМС но областной отдел, а не именно проверяющего?

vip
вопрос №10881668
прочитан 22 разa

1. действия должностного лица УФМС правомерны. 2. срок для обжалования постановлений судьи 10 дней с даты вынесения. жалоба подается в суд рассмотревший дело одновременно с заявлением о восстановлении срока на обжалование все в порядке ст. 30.4-30.7 КоАП РФ. жалоба гос.пошлиной не облагается. для подачи жалобы можно написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела в суд. . затем ходатайство о восстановлении срока на обжалование так как для вас он начинает течь в даты вручения копии постановления. смотрите в материалах дела как вам оно направлялось и как вас извещали о слушании дела. 3. отдельно пишите приставам заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с подачей жалобы на постановление копию жалобы с отметкой суда о получении прилагаете.

В соответствии с положениями п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Ответственность за нарушение данного требования установлена ч.3 и 4 ст. 18.15 КоАП РФ, где указано:

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

4. Нарушения, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Юридические лица могут обжаловать Постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.207 Арбитражного процессуального кодекса РФ, за исключением случаев, упомянутых в пункте 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

В Вашем случае надо будет восстанавливать срок на обжалование путем подачи ходатайства. Пошлина не уплачивается.

(текст отредактирован 24.06.2016 в 20:33)
Это лучший ответ

Нужно бороться, доказывать, что не были уведомлены о результатах проверки, о суд. разбирательствах, если нужно назначайте почерковедческую экспертизу в отношении надлежащих суд. уведомлениях.

По вопросу правомерности составления нескольких протоколов по одному акту проверки существует три позиции. Позиция 1: действующее законодательство не устанавливает ограничений в отношении возможности составления нескольких протоколов об административном правонарушении при совершении нескольких однородных деяний, квалифицируемых в рамках одного состава административного правонарушения, на основании одного акта проверки. Позиция 2: однородные нарушения, выявленные в результате одной проверки в один и тот же период времени, не свидетельствуют о совершении обществом разных административных правонарушений. Позиция 3: при совершении юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) противоправного деяния, выразившегося в нарушении разных санитарно-эпидемиологических требований и выявленного в ходе одной проверки, у правонарушителя не имелось самостоятельного умысла на нарушение каждого из вменяемых нарушений санитарных правил в отдельности. В связи с чем, подлежит применению правило, установленное ч.2 ст. 4.4 КоАП РФ, о вынесении в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, административного наказания в рамках одного постановления.

Источник: http://www.lawyercom.ru/question/41209-sostavlenie-neskolkih-protokolov

2. КоАП РФ, Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства ---- т.е. в отношении каждого случая (каждого человека) - отдельный состав правонарушения.

ст. 18.3 КоАП РФ регламентирует Нарушение пограничного режима в территориальном море и во внутренних морских водах Российской Федерации --- не понятно???

3. Госпошлину при подачи жалобы не платите.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Как я понял, Вы ведете речь об административном наказании по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.

Во-первых, не надо посылать проверяющих, иначе имеем то, что имеем. Но это была лирика.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона РФ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля " № 294-ФЗ от 26.12.2008 проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа, но никак не рапорта должностного лица. Копия приказа должна быть вручена представителю проверяемой организации.

ПО результатам проведения проверки составляется акт в 2 экземплярах, один из которых вручается представителю проверяемой организации.

Согласно ч. 12 ст. 16 юридическое лицо вправе подать письменные возражения на акт проверки в 15 дневный срок.

Т.е. после получения акта проверки Вы были вправе представить свои возражения, в том числе указав, что акт составлен ненадлежащим образом, а раз нет акта, то нет и нарушений.

Суд пошел по пути наименьшего сопротивления: сколько представлено протоколов, сколько протоколов - столько дел, сколько дел - столько и нарушений.

Хотя, если исходить из того, что нарушения совершены одним и тем же лицом, в одном и том же месте в один период, единым способом, являются однотипными, то их можно расценить как единое нарушение. Вам нужно было являться в суд и доказывать эту позицию.

Жалобы на постановления по административным делам госпошлиной не облагаются.

Срок обжалования Вам уже не восстановить, т.к. постановления вступили в законную силу.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.12 КоАП РФ Вам следует обжаловать вступившие в законную силу постановления судьи в областной суд.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан" в ч. 8 ст. 13 определяет обязанность работодателя уведомить территориальный контролирующий орган о заключении либо расторжении трудового договора с иностранным гражданином. Территориальный - это означает районное, городское звено.

Опять-таки можно постараться обосновать свою позицию, что раз направили в областное Управлением ФМС, то считали, что они сами сообщат в районный отдел.

Ходатайствуйте перед судебными приставами о рассрочке платежей, мотивируя тяжелым финасово-экономическим положением предприятия.

Успехов,

В.В.Беспалов

(текст отредактирован 24.06.2016 в 22:25)

Спасибо за ответ, но когда кадровик уведомляла, то узнавала по телефону что нужно отправлять именно в областное уфмс,сегодня тоже звонили узнавали, получается что у нас отделение уфмс в городе красноармейск, а уведомлять нужно в областное уфмс.акт проверки получили копию по почте, без подписи и печати, написанную от руки проверяющего,потому и не обжалование,так как больше никаких документов не было. очень странно как из суда с марта месяца к нам не дошло ни одно из постановлений?

вопрос №10883068

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X