В коммунальной квартире прописаны мама, папа, брат и я. У нас 2 комнаты площадью 36 кв. м.

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире прописаны мама, папа, брат и я. У нас 2 комнаты площадью 36 кв. м. можем ли мы взять субсидию на всех и купить мне жильё без продажи наших комнат?

Ответы на вопрос (2):

А может Вы попадаете под программу расселения коммунальных квартир?

Если семья стоит на городской очереди по улучшению жилищных условий, а занимаемые комнаты находятся в собственности, то малоимущей семья не является и на жильё по договору социального найма претендовать не может (ст.2 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 в ред. от 06.05.2008г. "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге";). При расчёте субсидии для покупки жилья по норме предоставления (18 кв.м общей площади на человека) минусуется имеющееся в собственности жильё. Рассчитывается субсидия не из рыночной стоимости 1 кв.м общей площади жилья, а из цены указанной в Приказе Минрегиона РФ от 30.06.2010 № 313 "О нормативе стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья на второе полугодие 2010 года и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на третий квартал 2010 года"(зарегистрирован в Минюсте РФ 15.07.2010 № 17843). Если Вы имеете накопления или можете получить в банке ипотечный кредит, то сможете купить жильё, не продавая при этом имеющиеся комнаты.